Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Убежище для Сноудена — пощёчина Белому дому  
 

Убежище для Сноудена — пощёчина Белому дому1 августа во второй половине дня информатор Эдвард Сноуден получил временное убежище в России — и уехал из «Шереметьево» на такси. Или, как вариант, на серой машине без опознавательных знаков. Считается, что вопрос о личной безопасности сейчас приоритетен для бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ. Что касается реакции Белого дома на русское решение о предоставлении убежища беглецу, то у Обамы даже слов не нашлось, а сенатор Линдси Грэм — один из «ястребов» — призвал Вашингтон «жёстко ответить» Москве. Не промолчал и знаменитый мистер Маккейн.

Как пишет «РГ» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Эдвард Сноуден покинул «Шереметьево» около 15:30 часов по московскому времени. Источник в пограничном ведомстве сообщил: «Органам погранконтроля поступили необходимые документы от Федеральной миграционной службы, на основании которых ему дано право находиться на территории Российской Федерации».


Илона Ярош («Голос России») задала вопросы на тему Сноудена экспертам.

Адвокат экс-сотрудника американских спецслужб Анатолий Кучерена сказал, что Сноуден уехал на обычном такси и в одиночестве. Он добавил: «Сноудену предоставили свидетельство о временном убежище на территории Российской Федерации. Согласно действующему российскому законодательству, этот документ выдаётся на один год. То есть он в течение года должен находиться на территории Российской Федерации».

Кучерена сказал: «Он остаётся на территории России, дальше — захочет поехать в Европу, Америку — это уже он сам лично будет решать эти вопросы. На сегодняшний день пока таких планов у него нет».

Также адвокат отметил, что Сноуден обзавёлся в России друзьями-американцами, которые помогут ему.

Член Общественной палаты, проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков считает, что Э. Сноуден на какое-то время останется в России: «Если американцы будут продолжать блокировать пребывание Сноудена в России, то тогда он будет вынужден оставаться в России. Мы Сноудена им выдать со своей территории не можем по нескольким причинам. Первая причина — юридическая. У нас нет договора с американцами о необходимости взаимной выдачи преступников, несмотря на то что мы предлагали американцам заключить такой договор много раз. Кроме того, Сноуден не нарушал никаких наших законов. А в Америке Сноудену грозят пытки, несправедливый суд и смертная казнь».

Александр Соркин («Голос России») сообщает о том, что немецкие правозащитные организации наградили Эдварда Сноудена «Премией разоблачения — 2013».

Глава немецкого филиала организации «Transparency International» Эдда Мюллер дала эксклюзивное интервью берлинскому бюро «Голоса России». Вот что она рассказала о премии: «Премия разоблачения» была учреждена Объединением немецких ученых (VDW) и немецким отделением международной ассоциации юристов, выступающих против ядерного оружия (IALANA). Мы приняли участие в нынешней церемонии, поскольку тема защиты информации, с нашей точки зрения, представляет сегодня огромный интерес на фоне глобального распространения коммуникационных технологий. Как мы в этой ситуации можем защитить наши данные? Мы считаем, что Сноуден совершил мужественный поступок. Таким образом мы ещё раз хотели подчеркнуть наше требование о защите информаторов, выступающих с разоблачениями».

На вопрос «Считаете ли вы лично Сноудена героем?» Эдда Мюллер ответила:

«Я считаю его человеком, который отвечает всем критериям разоблачителя. Он действует бескорыстно, смело, и, исходя из этого, его поступки заслуживают всяческого уважения. Если предположить себе строгость наказания, которое его, возможно, ожидает, и это мы можем наблюдать на примере дела Мэннинга, то его суровость просто невозможно себе представить. Появляется человек, который разоблачает шпионаж и предстаёт за свой поступок перед судом. Мне это не совсем понятно. Можно ли его назвать героем? Я считаю, что он проявил большое гражданское мужество, и такие люди необходимы нашему обществу».

Несколько другая реакция последовала с американской стороны. Оказывается, США сильно расходятся в вопросе о правах человека и о свободах такового с правозащитными организациями. Новость о предоставлении Сноудену политического убежища в России попросту «разъярила» американских парламентариев, передаёт «Fox News». Сенатор-республиканец Линдси Грэм, к примеру, считает, что Путин не уважает Обаму.

«Если данная информация соответствует действительности, Вашингтон должен расценить это как переломный момент в отношениях с Россией», — цитирует «ИноТВ» слова сенатора от Республиканской партии Линдси Грэма.

Он назвал решение России провокацией и «признаком явного отсутствия у Владимира Путина уважения к президенту Обаме». Сенатор призвал американское правительство дать «жёсткий ответ» на решение России.

Другие американские высказывания приводит «Би-би-си».

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал: «Мы крайне разочарованы решением российского правительства, несмотря на наши четкие и правомерные официальные запросы и просьбы об экстрадиции Сноудена в США в частных беседах».

Он констатировал и то, что Москва заранее не проинформировала США о решении предоставить Сноудену политическое убежище.

Да, добавим от себя, не то что в ельцинские времена. Совета или одобрения у вашингтонского обкома уже никто не спрашивает. Тем паче — разрешения.

По поводу решения России высказался, разумеется, и сенатор Джон Маккейн. Он сказал: «Сегодняшнее решение России — это безобразие, цель которого — унизить США. Это пощёчина всем американцам. Настало время кардинально пересмотреть наши отношения с путинской Россией».

Что касается Обамы, то у того даже не нашлось слов в ответ на решение Москвы по Сноудену.

Как передаёт корр. РИА «Новости» Пётр Мартынычев, президент США не стал комментировать ситуацию с предоставлением Россией временного убежища Сноудену.

После переговоров с президентом Йемена несколько журналистов попросили мистера Обаму прокомментировать ситуацию со Сноуденом. В ответ глава государства с улыбкой сказал: «Всем спасибо».

Как отмечают корреспонденты «Гардиан» А. Лун, Л. Хардинг и П. Льюис, президент России В. Путин не дал комментариев по поводу Сноудена. Но, взвесив в течение несколько недель все возможные варианты, он, кажется, решил, пишут авторы заметки, что пропагандистская ценность Сноудена перевешивает любые возможные последствия касательно отношений с США.

В «Гардиан» подают информацию об отъезде Сноудена из «Шереметьево» следующим образом. Ссылаясь на телеканал «Россия-24», журналисты пишут, что Сноуден сел в «серую машину без опознавательных знаков».

В «Гардиан» также сообщается, что Сноудена собирается посетить его отец, Лон Сноуден. Адвокат Кучерена заявил, что он послал приглашение Сноудену-старшему, чтобы тот мог получить российскую визу.

Приводит британская газета и подробности заявления сенатора Маккейна. Оказывается, тот выдвинул ряд предложений против России: предложил расширить список Магнитского, настаивать на принятии Грузии в НАТО и реализовать американскую программу ПРО в Европе.

Новейший опрос показал, пишут корреспонденты, что 43% россиян поддерживают предоставление убежища Сноудену, а 51% одобряет его разоблачительную деятельность. Адвокат Кучерена сказал, что получил множество писем от русских людей, предлагающих Сноудену жильё, защиту и деньги. Также он сказал, что были письма от женщин, романтически заинтересованных в Сноудене.

Наконец, Павел Дуров, основатель «ВКонтакте», пригласил Сноудена на работу сетевым программистом.

Сам товарищ Сноуден, отметим в заключение, поблагодарил Россию за предоставление ему убежища. На сайте «Викиликс» он опубликовал заявление, где американское правительство открыто обвиняется в неуважении к международным законам. В тексте говорится:

«В течение последних восьми недель мы наблюдали, как администрация Обамы демонстрирует неуважительное отношение к международному и внутреннему законодательству. Однако в итоге правосудие восторжествовало. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с законами страны и международными обязательствами».

 


Источник: http://topwar.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (5)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |