Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : В январе Украину могут захлестнуть новые скандалы  
 
Политический сезон в Украине завершился многоточием. Верховная Рада в последний рабочий день приняла ряд решений, которые могут стать основой продолжения политического кризиса в январе. Сами украинцы считают, что две основные проблемы уходящего года - это экономический кризис и ухудшение отношений с Россией.

Как пишет российская "Независимая газета", руководитель парламента Владимир Литвин пытается разрешить эти проблемы. Он призывает Президента и Премьер-министра к примирению ради экономической стабилизации. Сегодня Литвин во главе украинской парламентской делегации находится в Москве: он анонсировал визит как "начало размораживания украино-российских отношений". Руководитель Верховной Рады накануне отъезда подчеркнул, что не может решить те проблемы, которые находятся в ведении исполнительной власти, но попытается возродить политический диалог с руководством Госдумы и Совета Федерации.

Настроения в украинском обществе иллюстрируют результаты опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований им.Разумкова. Около 80% граждан назвали событием года экономический кризис. Украинцы констатируют снижение уровня жизни и неуверенность в завтрашнем дне. Социологи характеризуют это явление как социальный пессимизм, опасный протестным взрывом. Ситуация осложняется тем, что граждане не поддерживают действия власти, которую отождествляют с президентом, - 76,4%. "Политическим разочарованием года" 47,6% опрошенных назвали лично Виктора Ющенко. Важнейшей причиной для такого вывода стало стремление Президента интегрировать страну в НАТО (эту идею поддерживают 18% граждан, а 56% выступают против) и неспособность поддерживать нормальные, бесконфликтные отношения с Россией. 58% респондентов назвали украино-российские отношения нестабильными, а 27% сомневаются, что в ближайшее время эта ситуация изменится. На таком общем фоне в Украине начинается заключительный этап борьбы за президентскую власть. Владимир Литвин на итоговой пресс-конференции предположил, что предвыборная гонка-2009 будет острой, конфликтной, грязной.

Основания для опасений у спикера есть. Дело в том, что в минувшую пятницу, в последний день работы Верховной Рады, был принят ряд неоднозначных решений. Депутаты проголосовали за отставку руководителя Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко. Та, в свою очередь, заявила, что не признает это голосование законным и будет ожидать решения Президента. В недавнем интервью изданию Семенюк-Самсоненко сказала, что ее отставки добиваются те близкие к Премьер-министру бизнес-группы, которые заинтересованы в период кризиса дешево выкупить у государства остающиеся стратегические объекты. Она утверждала, что Президент поддерживал в этом скрытом конфликте позиции руководителя ФГИ. Но сейчас Виктор Ющенко промолчал.

Он также воздержался от комментариев по поводу другого выдвинутого президенту депутатами требования - об отставке руководства Нацбанка. Парламентарии обвинили первых лиц НБУ в коррупции и спекуляциях на валютном рынке, что привело к обвалу курса гривны. Если Президент не подпишет указ об отставках, Верховная Рада получит основания для подозрений о его соучастии в махинациях и начнет процедуру импичмента, пообещал представитель оппозиционной Партии регионов Нестор Шуфрич.

Кстати, в пятницу парламент принял в первом чтении первый закон, который позволяет реализовать процедуру устранения Президента от власти. Ранее Конституция предполагала возможность импичмента, но в Украине не существовало законов, четко регламентирующих проведение этой процедуры. Сейчас парламент начал утверждать закон о следственных комиссиях, среди которых может быть и специальная комиссия, расследующая деятельность Президента. Предполагалось, что документ будет полностью утвержден 30 декабря. Но в последний момент пропрезидентская фракция вдруг поддержала правительственный закон о госбюджете на следующий год, и предновогоднее заседание парламента было отменено. Соответственно продолжение работы над законопроектами об импичменте парламент перенес на январь.

Случайно или нет совпали эти события, но Новый год Украина будет встречать с утвержденным госбюджетом. Еще одной приятной новостью источник в "Нефтегазе Украины" назвал изданию тот факт, что "вопрос о выплате долга и поставках газа в 2009 году практически решен". В конце прошлой недели ожидалось, что документы будут подписаны в последние дни года. В данный момент  подробности расчетов и новых контрактов не были известны, однако источники уверяли, что документы держатся на устных договоренностях премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. В субботу глава украинского правительства позвонила российскому коллеге, у них состоялся длительный разговор, подробности которого не разглашаются. Пресс-служба правительства не подтверждает и не опровергает слухи о подготовке визита Тимошенко в Москву в ближайшее время.

Но эксперты предполагают, что все предновогодние сюрпризы могут после праздников превратиться в скандалы. Так, утвержденный бюджет считается написанным "на скорую руку", с поставками газа не все ясно, а все главные политические игроки в Украине готовятся в новом году начать "кадровый переворот". Политическое затишье в Украине неизбежно сменится предвыборной бурей.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |