Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : С такими друзьями и врагов не надо…  
 

С такими друзьями и врагов не надо…Начнём без предисловий. Пару дней назад, в прямом эфире регионального телеканала «Россия 24. Дон», митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, отвечаяна вопрос корреспондента о значении «гаванской декларации» папы Франциска и патриарха Кирилла, заявил буквально следующее: «Это декларация единства. По своей силе, по силе слова, по силе эмоций, по силе убеждения, по силе правды, которая заложена в этой декларации, её можно поставить наравне с Апостольскими посланиями. Декларация единства была высказана Христом, это подтверждение этой декларации». Желающие обратиться к первоисточнику могут убедиться здесь: Митрополит Меркурий о «Декларации единства» в Гаване.

В этом же самом интервью, выдержки из которого были опубликованы на РНЛ, владыка заявил, давая оценку встрече папы и патриарха: «Это очень важная, эпохальная встреча. Есть вопросы в современном мире, на которые мы можем ответить только сообща, при этом не сглаживая те догматические разногласия, которые существуют между Церквами».

Напомню читателям, что владыка Меркурий возглавляет Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Он кавалер семи (!) церковных орденов и одной медали, доктор богословия, счастливый обладатель ордена Дружбы, благодарности президента Российской Федерации, «и прочая, и прочая, и прочая...»

И вот у меня, при всём уважении к титулам и наградам митрополита Меркурия, возникает недоуменный вопрос: как это возможно совместить? Текст, подписанный в гаванской аэропорту, это всё-таки «декларация единства, высказанная Христом» и равная по своему значению Апостольским посланиям? Т.е. документ, исполненный Духа Святаго столь же обильно, как и вероучительные тексты Священного Писания? Или всё-таки это политическое заявление, предназначенное для решения злободневных вопросов современной мировой политики?

Кому же мне верить: митрополиту Меркурию или всё-таки патриарху Кириллу, который сказал, что «на встрече с папой не обсуждалось ни одного богословского вопроса, поэтому не нужно ничего бояться... Мы остаемся на тех позициях, на которых были наши отцы.»

Я поверил патриарху. И, думаю, не один я ему поверил. Нас много, поверивших. А вот митрополит Меркурий зачем-то пытается нас убедить, что зрямы патриарху поверили! Что правы скандальные «зилоты», которые кричат на всех перекрёстках о «новой унии» и пугают православных «предательством лжепастырей», нашествием «волков в овечьих шкурах»!

Странно: столь образованный человек и столь высокопоставленный церковный чиновник, как митрополит Меркурий, должен, казалось бы, отдавать себе отчёт в последствиях своих слов. И ясно понимать: никакой «декларации единства» с папистами православный Народ Божий никогда не примет! Кстати, патриарх Кирилл после встречи с папой сказал об этом ясно и недвусмысленно: «Церкви нельзя сблизить, даже не то, что соединить, договоренностью между двумя лидерами... Церкви нельзя соединить даже договоренностью всей иерархии... Мы до сих пор разделены в понимании Святой Троицы...» 

Казалось бы, ну что ещё надо, чтобы поставить точку в вопросе о «церковном единстве» с еретиками-латинянами! Или для некоторых церковных чиновников патриарх уже не авторитет, а слово его не указ? И у митрополита Меркурия на этот счёт свое, отличное от патриарха Кирилла мнение? 

Константин Душенов, публицист, директор агентства «Русь Православная»


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Март 2016 (35)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)
Октябрь 2015 (153)



   
«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |