Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Идея Русского мира: трудная судьба на Украине  
 

Горький, но неоспоримый факт – выдвинутая Святейшим Патриархом Кириллом дорогая для всех, кто не принимает разделения единого народа Святой Руси, идея Русского мира подвергается сегодня на Украине ожесточенной критике и злобному осмеянию. Подчас этот смех напоминает бесовское кривляние. Веселие ада.

Легионы авторов и комментаторов Интернета (чаще проплаченных, но есть и масса энтузиастов) атакуют Русский мир. Пугают им. Выискивают для него самые презрительные слова. Средства массовой информации – от одиозных «Украинской правды», «5-го канала», «Корреспондента» до умеренных и «объективных» Первого Национального и «Интера» – либо открыто хулят, либо с намёком саркастично ухмыляются. Русский мир для них (а точнее, для их владельцев) чужд и невыносим.

А чего стоит недавняя драка, устроенная в Верховной Раде исповедующими украинский национал-фашизм депутатами, когда на обсуждение был вынесен законопроект «Об основах государственной языковой политики».

Массовость нападений и повторение ругательств разными хулителями позволяют сделать два вывода. Первый: кампания травли спланирована, имеет заказчиков. Второй: Русского мира боятся. Те, кто имеет на Украине силу и власть, явно учуяли в нём опасность.

Однако и многие «простые граждане», словно запрограммированные, быстро подхватили насмешливый и враждебный тон. Своей готовностью ненавидеть всё русское, отказываться от своей истории и памяти, обнаруживая собственную духовную болезнь. Ведь раздражительность и злоба, в которые легко впадают поверившие в мифы об инаковости украинцев и о «русском угнетении», – признаки недуга души. И Русский мир, как идея и как историческая реальность, проявил этот недуг, эту неосознанную духовную катастрофу. Поскольку нелюбовь даже не к «брату», а фактически к собственному народу, живущему на территории от хутора Михайловского до Камчатки, есть, прежде всего, свидетельство отвращения от Бога. Нам сказано: «Кто не любит, тот не познал Бога» (1Ин.4, 8).

Кому же конкретно на Украине мешает жить само упоминание о Русском мире? Кто подогревает травлю? Ответить на эти вопросы – значит прямо указать на врагов единства Святой Руси, значит развеять туман недомолвок и явить правду, без которой невозможно изменение ситуации. Как невозможно излечение без точного диагноза.

Идея Русского мира атакуется всеми, кому распад СССР и разделение на отдельные государства единого народа принесли значительные материальные и социальные преимущества. Разбогатевшие, получившие власть и влияние не желают и боятся воссоединения распавшейся страны. Они ясно понимают: Русский мир – идея объединяющая. Она ставит на первый план духовную и культурную общность. А эта общность вечна. Она основана на единой вере в Бога. Им же, очевидно, сохраняется и поныне.

К явным (сознательным или стихийным) противникам Русского мира на Украине относится большинство крупных политиков и чиновников. В случае воссоединения народа Руси их власть может быть ограничена или отнята более эффективными, образованными и умелыми конкурентами.

Кроме того, политики и крупные чиновники в разной степени связаны с внешними врагами Русского мира и зависимы от них. Речь идёт о материальной и политической зависимости от западного мира. От тех сил в Европе и Америке, для которых распад СССР был целью и воспринимался как стратегическая победа. А крушение Православия и православной цивилизации и по сей день остаётся тайной заветной мечтой.

По сходным причинам среди недругов Русского мира оказались крупные финансовые группы и их лидеры. Они желают без «московской указки» единолично распоряжаться украинской территорией (по сути, грабить её). И потому эти могущественные группировки, так же как и внешний враг, финансово и морально поддерживают антирусские СМИ и всех, кто глумится над Русским миром и темой воссоздания Единой Руси.

Злобной ложью и клеветой встречают идею Русского мира деятели украинской культуры. Разумеется, не все, но те, кто сделал и делает карьеру на разделении, кто в угоду власти «в стихах и прозе» запугивает сограждан мифическими ужасами русского империализма. К тому же за мифами из серии «Украина – родина слонов», которые выдаются за патриотизм, эти господа прячут собственную творческую несостоятельность. К несчастью, им, несостоятельным, принадлежит ныне влияние и власть в гуманитарной сфере, они формируют школьные учебники, которые наполняют примитивными постулатами вроде того, что выписал на обложке «своей» книги один из бывших президентов: «Украина – не Россия».

Конечно, среди сознательных и циничных противников Русского мира мы должны назвать многочисленные зарубежные фонды, работающие на Украине (как правило, под вывеской красивых и туманных названий). Вместе с рядом украинских газет и порталов они живут на средства, приходящие из-за границы, а также те, что перечисляют им представители первых двух категорий борцов с Русским миром, которых мы назвали выше. Все они большой разноголосой толпой вопят о категорическом отличии «европейцев»-украинцев от «азиатов»-русских, об особой «тысячелетней истории украинства» и прочем хорошо известном.

С печальным вздохом назовём ещё одного недоброжелателя. Концепция Русского мира, чаще всего не явно, осуждается рядом церковных изданий и сайтов Украинской Православной Церкви. А также некоторыми Её священнослужителями. Хочется думать, что здесь присутствует не корыстный интерес, но серьёзная личная ошибка, уступка миру, мирской секулярной логике, внесение политики в церковную ограду, впадение в соблазн.

Как уже говорилось, обманутая массированной пропагандой некоторая часть населения Украины молчаливо поддерживает общую травлю русской идеи (точнее общерусской). Поддерживает своей бытовой «антимоскальской» настроенностью, восприимчивостью ко всему антирусскому. Таких украинцев немало, и число их (особенно за счёт недавних школьников и молодёжи) увеличивается.

Что им идея Русского мира?! Как правило, не слишком образованным, не слишком вникающим в суть явлений. Она им непонятна и не дорога. Больше того, выражаясь языком православной аскетики, часто можно говорить о массовой духовной прелести. Так как возвеличивание собственной нации, врачевание скрытых комплексов за счёт унижения более сильного соседа, брата (а по сути, себя самого) говорят о прельщении лукавым, о том, что он поймал этих людей на свой старый крючок патологического национализма и национального чванства. И они с легкостью заглотнули дьявольскую наживку. Вместо Святой Руси, вместо общего спасения во Христе, выбрали местечковую национальную гордыню.

Ну и раз уж мы назвали и этого врага, то остановимся на нём подробнее. Да, силы невидимые, тёмные и их вождь, отец лжи, наверняка стоят во главе врагов Русского мира. Поскольку этот мир, Святая Русь, которую он являет, как раз и есть оплот борьбы с лукавым и слугами его. Русский мир и то духовное пространство, к которому относят себя все осознающие наше вечное единство, – этот мир и это пространство есть последний и главный бастион в борьбе с разрушением человеческих душ, последний удерживающий на грани общей земной катастрофы. Русский мир открыто противостоит миру бесовскому, являя среди болота европейских извращенных ценностей Божью правду.

Что же получается: у нас так много врагов? Именно так. И у них немалая сила. Кто-то из читателей скажет: мы это и раньше знали, к чему было повторять? Сейчас поясним. Но сначала одно личное воспоминание.

Недавно пришлось быть на одном мероприятии. Точнее, это был пикет православной общественности. Стояли у главного здания киевской милиции. Просили правоохранителей немногому – выполнить свой долг и привлечь к ответственности тех, кто среди бела дня разрушал маленький православный храм. Протестная акция нашей православной общественности выглядела для Киева обычно – десяток немолодых женщин с плакатами, несколько монахинь и священников, группка скромных молодых людей и… всё.

Сила, прямо скажем, не впечатляющая. Но, признаюсь читателю, при виде этой немощи, при виде родных людей, тихо говорящих, молящихся и нестройно поющих, удивительный и радостный покой вошёл в душу. Вдруг стало совершенно ясно и очевидно, что не только (и не столько) нашими усилиями жива Церковь и Единая Святая Русь. Что у множества врагов Русского мира и Святой Руси есть, кроме этой маленькой стайки людей, ещё один Могущественный Противник. И Он с ними – этими немолодыми женщинами, с этим седым батюшкой, с этими мальчиками-казаками. А с Ним, с этим Союзником и Защитником, они уже совсем другие. Их сила становится огромной. И пока они любят Жизнодавца и Спасителя, пока надеются на Него, их союз не одолеть никаких врагам. Ведь сказал Господь апостолу на все времена: «Сила Моя в немощи совершается» (2Кор.12,9).

Так что на Русский мир сейчас на Украине со злобой нападают, но это не повод для уныния. Господь нам ясно говорит: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин.16,33). А вместе с таким Победителем и Русский мир будет жить, и Святая Русь, рано или поздно, с Божьей помощью и при нашем на Него уповании, победит и воскреснет.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |