Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : В Турции произошло сильное землетрясение 
 Два разрушительных землетрясения произошли в воскресенье в юго-восточной турецкой провинции Ван, сообщает РИА Новости. Магнитуда первого толчка несколько раз уточнялась и, по последним данным, превысила 7. Второй удар – магнитудой 6,1 – жители Турции ощутили поздно вечером. По предварительным данным властей, погибли 217 человек, более 1000 человек получили ранения, при этом отмечается, что число жертв может расти. В результате ударов стихии сотни зданий получили повреждения, десятки разрушены полностью. По сообщениям из Эрджиша, этот населенный пункт в значительной степени разрушен.
В городе Ван, административном центре одноименной провинции, по предварительным данным, погибли 93 человека. Мэр уезда, где расположены эти города с населением около 75 тысяч человек, сообщил в эфире местного телевидения, что в уезде нет воды и света, большинство местных жителей находятся на улице и, провели там всю ночь.

В провинции Ван царит паника, люди выбежали на улицу из домов, сообщают местные журналисты. Сейсмологи призывают местных жителей не возвращаться в дома и рекомендуют провести ближайшее время на улице из-за возможности повторных подземных толчков.

Вице-премьер Турции Бешир Аталай ранее сообщил журналистам, что в городе Ван разрушены десять домов, в уезде Эрджиш повреждения получили 25 жилых строений и школьное общежитие.

Землетрясение разрушило стену изолятора в тюрьмы провинции Ван – воспользовавшись этим около 200 заключенных, содержавшихся под стражей, сбежали из нее, сообщают местные СМИ. Около 50 арестантов, повидавшись со своими семьями, затем сами вернулись в тюрьму, поиск других беглецов продолжается, сообщает интернет-версия газеты "Хюрриет".

Аэропорт города Ван также получил повреждения, туда не могут вылететь самолеты с гуманитарными грузами и спасателями, сообщил в эфире телеканала ТРТ глава турецкого Красного креста. По его словам, самолеты вылетят в ближайшее время в аэропорт города Эрзурум, расположенного в том же районе Турции. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым затем сказал журналистам, что аэропорт Вана функционирует в обычном режиме.

Для ликвидации последствий землетрясения и оказания помощи пострадавшим задействованы все государственные структуры, добавил Аталай. Глава турецкого Минздрава сообщил, что в регион направляются два военно-транспортных самолета турецкой армии с гуманитарным грузом на борту.

Российских туристов в турецких провинциях, пострадавших в воскресенье от сильного землетрясения, сейчас нет, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. "В эту провинцию, на границе с Арменией, практически запрещен доступ иностранных туристов. Сюда не приезжают экскурсии, и российские туроператоры не организуют туры в эту зону", – сказал он.

Многие страны направили руководству и народу Турции свои соболезнования и слова поддержки и заявили о готовности помочь. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Турции Абдуллаху Гюлю и турецкому народу, предложил всю необходимую помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия и поручил МЧС России проработать вопрос об оказании Турции помощи в случае необходимости.
На помощь пострадавшим готовы отправиться два самолета МЧС России, на борту которых находятся спасатели, кинологи, психологи, мобильный госпиталь, аварийно-спасательная техника и оборудование.

В сообщении внешнеполитического ведомства Турции, размещенном в социальной сети Твиттер, говорится, что главы МИД Азербайджана, Израиля, США, Великобритании, ФРГ, Польши, Венгрии, Швейцарии и Венгрии позвонили министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглу и предложили ему помощь своих стран.

Между тем, агентство Рейтер со ссылкой на представителя министерства иностранных дел страны сообщило в воскресенье вечером, что власти Турции до сих пор не приняли ни одного предложения помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия. Источник агентства, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Турция получила десятки предложений помощи от иностранных государств и не приняла ни одно из них.

В частности, власти Турции отказались от помощи, предложенной израильскими властями. По словам главы министерства обороны Израиля Эхуда Барака, он отдал соответствующие распоряжения для подготовки к отправке в зону бедствия израильских спасателей. Позднее министр обороны выразил удивление отказом официальной Анкары от помощи. Реакции турецких властей на это заявление пока не поступало.

Сильные подземные толчки ощутили также жители соседей Армении. Примерно в 15.45 по местному времени в воскресение в стране было зафиксировано землетрясение силой 3-5 баллов на границе с Турцией. Подземные толчки почувствовали и жители Еревана. В некоторых районах города землетрясение чувствовалось так сильно, что люди вышли на улицы и боялись заходить в дома.

МЧС республики не исключает, что эти толчки могут быть следствием землетрясения в Турции. Правда, в Армении за последние дни были зарегистрированы уже несколько землетрясений силой 3-5 баллов. На Армянской атомной электростанции (ААЭС) последствия землетрясения в Турции практически не ощущались, заявил в воскресенье РИА Новости директор ААЭС Гагик Маркосян. "В административном корпусе вообще никто ничего не почувствовал, а в машинном зале были лишь очень слабые колебания, которые невозможно было заметить невооруженным глазом", – сказал Маркосян. Он также отметил, что техника, установленная на Армянской АЭС, способна обеспечить серьезную защиту в случае землетрясения. "Реактор и остальное важнейшее оборудование на Армянской АЭС надежно защищены на случай возможного землетрясения. Все важнейшее оборудование первого контура ААЭС – реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, главные запорные задвижки, оборудованы особыми гидроамортизаторами японского производства, которые приглушают возможные колебания", – сказал Маркосян. По его словам, на Армянской АЭС постоянно проводятся мероприятия по повышению уровня безопасности станции, согласно рекомендациям МАГАТЭ.
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |