Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Православные требуют возбудить уголовное дело против Гелетея  
 
Киевские торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси будут иметь далеко идущие юридические последствия. В четверг, 31 июля, Всеукраинское Православное Братство Святого Архистратига Божьего Михаила обратилось с заявлением в Генпрокуратуру Украины и к омбудсмену Нине Карпачевой, требуя возбудить уголовное дело «за преступления против жизни и здоровья, против воли, чести и достоинства, общественной безопасности, общественного порядка и моральности личности, а также препятствование совершения религиозного обряда».

Православные, съехавшиеся в Киев из разных стран и со всей Украины, глубоко оскорблены действиями украинских властей, которые всячески препятствовали им совершить молитву со своим Патриархом – Алексием Вторым. В ряде случаев эти действия имели совершенно дикую форму.

«…27 июля 2008 года в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси государственная служба охраны под руководством начальника Управления государственной охраны Украины Валерия Гелетея не пропустила на Божественную литургию, что на Владимирской горке (возле памятника святому равноапостольному князю Владимиру) около 3000 (три тысячи) верующих людей из разных уголков стран Украины, России и Беларуси, в том числе депутатов, священников, журналистов и граждан, приглашенных для сопровождения из других стран…», – говорится в заявлении, текстом которого располагает РИА «Новый Регион».

Авторы документа указывают, что верующие приехали за свои средства, чтобы помолиться со своим каноническим первоиерархом, но не смогли этого сделать из-за преступных действий руководителя и сотрудников УГОУ, которые, по утверждению представителей Братства, в этот день, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно подрывали общественный порядок (возмущенные действиями УГОУ люди «бежали перекрывать Европейскую площадь»), «раздували религиозный пожар», оскорбили чувства верующих, а также причинили моральный и материальный ущерб верующим людям.

В заявлении перечислены статьи Конституции и законы Украины, которые были, как считают в Братстве, нарушены сотрудниками государственной охраны. Авторы заявления также напоминают Генеральному прокурору, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека является обязанностью государства, что права граждан могут быть временно ограничены только в условиях военного времени или чрезвычайного положения.

Поэтому Братство требует «…за незаконные распоряжения и за нарушение конституционных и законных прав человека в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси» возбудить уголовное дело «за совершение служебного престпления начальником Управления государственной охраны Валерием Гелетеем и привлечь в установленном законом порядке к уголовной ответственности по признакам ч.1 ст. 161, ч 1. ст. 171, ст. ст. 364, 365 УК Украины».

В документе также содержится требование отстранить Валерия Гелетея от исполнения служебных обязанностей на период рассмотрения заявления.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель Братства Геннадий Литвинов, не пропускали даже православных архиепископов, но зато «пропустили нунция» и одну «профиларетовскую» журналистку из киевской газеты.

Во время «героической обороны» Владимирской горки от собственных граждан были зафиксированы и совершенно дикие случаи.

«В конце Владимирской горки группа верующих попыталась пробраться, значит, быстро спустились «беркутовцы» с собаками, начали травить (людей). Имеется видеозапись, с мобильного телефона, сейчас ее сбросят на диск, в дальнейшем запись будет предоставлена Генпрокуратуре как доказательство по делу. На сегодняшний день неизвестно, будут возбуждать дело, не будут, потому что – вы знаете, какое у нас государство. Но если даже не будут возбуждать, все равно мы на этом не остановимся, должны быть привлечены к ответственности все те, кто воспрепятствовал тысячам людей в стремлении быть на службе со своим первоиерархом. Потому что первоиерарх не приезжает к нам каждый день…».

По словам Литвинова, если ГПУ на все эти нарушения Конституции, украинских законов и международных конвенций не прореагирует, то – «мы будем собирать народ, выражать недоверие уже непосредственно Медведько (Генпрокурору – Ред)».

В Братстве говорят, что копия заявления направлена омбудсмену Нине Карпачевой, ее просят «взять это дело под личный контроль». А на следующей неделе верующие начнут подавать иски в суды, требуя возмещения морального и материального (многие ехали издалека) ущерба. Геннадий Литвинов предположил, что в украинских судах, возможно, «правды трудно будет добиться», но тогда православные будут обращаться в Европейский суд.

 

27 июля из-за действий милиции и госохраны тысячи верующих не смогли попасть на богослужение, поскольку их не пропускали на Владимирскую горку. Православные считают, что это было сделано умышленно, по указке с Банковой, чтобы «досадить» Патриарху всея Руси Алексию Второму и России.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2016 (43)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)



   
«    Май 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |