Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Новости : Украина: карательные батальоны теряют остатки человеческого 
 

Виктор КОСТЕНКО

После того как 23 сентября силы ополчения вернули контроль над поселком Нижняя Крынка (Донецкая область), на территории лесного склада шахты № 22 «Коммунар» были обнаружены массовые захоронения убитых мирных жителей. При этом еще за два дня до этого эти позиции занимали бойцы Вооруженных сил Украины (25-я аэромобильная бригада ВСУ) и добровольческих батальонов (батальон «Айдар»). По данным местных жителей, 20 августа поселок заняли войска Киева, а на территории шахты был их штаб. Представители ОБСЕ подтвердили основные факты.

Украинские же СМИ это событие целенаправленно обходят стороной. Нацгвардия официально открестилась от того, что она каким-то образом вовлечена в эту ситуацию: «Эта информация не соответствует действительности, так как ни одно подразделение НГУ не базировалось в указанном районе и вблизи него».

Правда, тут есть нюанс: батальон «Айдар», который и находился в указанном районе, на самом деле не входит в структуру Нацгвардии, являясь добровольческим подразделением Министерства обороны Украины. Соответственно, любые опровержения должна давать именно эта структура, однако как раз она и молчит.

Сейчас ключевыми вопросами, связанными с этим делом, является выяснение того, кто это сделал, зачем, и организация полноценного международного контроля за расследованием всех обстоятельств данного зверства.

Выяснение того, кто это сделал, представляется более или менее понятным. Весьма маловероятно, что регулярные части ВС Украины, в которых есть относительно полноценная вертикаль власти, традиции, уставы и понятие о допустимом/недопустимом, стали бы заниматься казнями мирного населения. Зато в отношении батальона «Айдар» уже набралась критическая масса сообщений об откровенно бандитском характере их поведения на захваченных территориях.

Еще в июне-июле в СМИ стали появляться сообщения о том, что бойцы «Айдара» занимаются откровенным грабежом, изнасилованиями и похищениями.

Так, после вхождения батальона в город Счастье Луганской области первым делом начали грабить местных жителей: «...вывезли из моего дома диваны, шкафы. Мои друзья побывали в доме 11 июля и увидели, что сняты даже двери, багеты. В общем, поснимали все, включая люстры, коляску и детские памперсы. Я обращался и в милицию, и в Минобороны, и МВД, последнее приняли мое заявление, но значение этому не придали», - заявил один из жителей Счастья. А заммэра города В.Тюрина, который стал свидетелем этих событий, каратели просто похитили и отпустили лишь спустя три недели.

Судя по всему, уже к началу августа таких случаев стало столько, что закрывать глаза на них в Киеве просто не могли. И было принято решение расформировать этот батальон. Однако одно дело решить, а другое – разогнать 600 вооруженных человек, которые не стесняются применять это оружие и имеют боевой опыт. Поэтому (после недолгой шумихи вокруг возможного роспуска) все закончилось тем, что «Айдар» продолжил свою деятельность. Причем абсолютно не меняя характера своих действий. В августе снова появились сообщения о том, что «Айдар» занимается мародерством и разбоем. И таких даже официально задокументированных – более 30.

8 сентября международная организация Amnesty International опубликовала свой доклад и одновременно обратилась к руководству Украины с требованием «приструнить» карателей. В докладе прямо обвинила «Айдар» в нарушении прав человека в местах его базирования. И снова – никакой реакции из Киева.

И вот теперь можно видеть, к чему приводит такое попустительство Киева – массовые захоронения мирных жителей. Причем с высокой долей вероятности большинство из них – это либо бывшие свидетели мародерства и разбоя «Айдара», либо прямые его жертвы. И на этом случае отчетливо видно, что «Айдар» чувствует свою безнаказанность и потихоньку входит во вкус карательных действий. Если раньше речь шла в основном о грабежах и похищениях ради выкупа, то теперь айдаровцы дошли до пыток и отрезания голов. Сколько еще нужно Киеву фактов и доказательств зверств для того, что бы перестать прятать голову в песок?

Судя по всему, единственной действительно эффективной формой давления на Киев сегодня является широкий международный резонанс и контроль со стороны их финансовых доноров.

Поэтому приоритетная задача на сегодня – не дать замолчать этот случай и привлечь международные организации к расследованию этого ужасного события. С заявлением выступил МИД РФ. «Мы работаем над тем, чтобы привлечь внимание соответствующих международных организаций, как межправительственных, так и правозащитных, к этой информации о массовых захоронениях под Донецком, исходим из того, что они должны внести практическую лепту в обеспечение беспристрастного и эффективного расследования», – сообщил посол по особым поручениям МИД РФ К.Долгов.

И естественно, что международное сообщество обязано настойчиво требовать от Киева проведения расследования этих случаев. Хотя откровенный саботаж юридического преследования «Айдара» (да и других карателей) наблюдается на всех уровнях того же МВД: у руководства нет политического желания этим заниматься, а у милиционеров на местах – реальной возможности что-то сделать с вооруженными бандами. Последний случай, когда милиция задержала двух боевиков, закончился тем, что к райотделу милиции приехали около 50 вооруженных боевиков «Айдара» и просто забрали их.

Вопрос о том, насколько Киев заинтересован в таком расследовании, не столь однозначный. С одной стороны, властям очень не хочется привлекать внимание к действиям карателей и принимать политическую ответственность за их действия. Однако из-за наметившегося противостояния между партиями мира и войны, возможно, первые захотят использовать эту ситуацию в своих целях. Тем более что каратели становятся активными не только в вопросах грабежа населения востока страны – они активно идут в политику, имея за спинами штыки своих батальонов. Власть очевидным образом осознает эту угрозу, но пока не видит путей борьбы с ней. Возможно, случай в Нижней Крынке и станет тем спусковым крючком, с которого и начнется реальная борьба Киева против карательных батальонов, создающих ему все больше проблем при минимуме полезности.


Источник: http://odnarodyna.com.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Андрей

  • 29 сентября 2014 17:23
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Надо тщательно фиксировать эти злодеяния: актировать, протоколировать, снимать,возбуждать уголовные дела, допрашивать свидетелей, проводить экспертизы, чтобы это довести до суда.

  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |