Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Новости : 12-го июня отмечается День России  
 

12 июня россияне  отмечают День России - веху, ознаменовавшую собой начало  новой жизни государства.  В народе этот день до сих  пор ошибочно называют "Днем  независимости". Что означает этот праздник сегодня, спустя 18 лет после его учреждения, насколько он прижился?

Разумеется, ни о каком праздновании "дня независимости" России от кого-либо другого государства 12 июня речи быть не может. Мы ж не колония, в один прекрасный момент отколовшаяся от метрополии. И татаро-монголы здесь абсолютно не причем. Все просто: этот государственный праздник был учрежден первым российским президентом Борисом Ельциным в 1992 году в ознаменование принятия двумя годами ранее Декларации о государственном суверенитете РСФСР. 

Согласно постановлению  Верховного Совета Российской Федерации, эта праздничная дата получила официальное  название "День принятия декларации о государственном суверенитете России". Отсюда, кстати, и пошла  путаница с "днем независимости". И хотя понятие суверенитет, в принципе, равнозначно русскому слову "независимость", тем не менее, сама формулировка "день независимости России" в официальных документах никогда не использовалась. 

Впрочем, первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало новой истории России, выглядела крайне неудачной. Видимо, поэтому в 2002 году этот праздник был переименован и получил более понятное и, видимо, приемлемое для всех название - День России. Хотя ошибочное "день независимости" еще, похоже, будет долго вертеться у многих россиян на языке...

 

С момента  принятия Декларации о суверенитете России и появления в календаре  этого праздника страны прошло немало лет. Но вот отношение к этому празднику в России неоднозначное, многие рассматривают этот день как негативное событие, ускорившее процесс распада СССР. Многие до сих пор рассматривают этот день как трагическую дату, положившую начало распаду великой державы, некоторые - просто как важную веху, как начало новой, "демократической", эпохи. Однако подавляющее большинство видит в нем лишь удобную возможность лишний раз выбраться на дачу и отдохнуть. Приходится констатировать, что эта дата пока так и не стала для россиян по-настоящему праздничной.

Согласно результатам опроса исследовательской организации "Левада-центр", опубликованным в 2010-м году, большинство россиян считают, что 12 июня отмечается день независимости России – такой ответ дали 42% респондентов, тогда как правильное название праздника – День России – смогли назвать только 34% опрошенных.

14% респондентов затруднились ответить, 5% заявили, что не считают 12 июня праздником, а еще 2% опрошенных рассказали, что в этот день празднуется годовщина первых выборов президента России (12-го июня 1991-го года состоялись первые в истории России всенародные открытые выборы президента).

 

В этом году празднование Дня России совпадает с православным днём Святой Троицы. В пятидесятый день после праздника Пасхи (в воскресенье) РПЦ празднует день Святой Троицы, или Пятидесятницу. В 2011-м году это день пришёлся на 12 июня. Праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа и на десятый день после Вознесения.

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |