Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие : Троица - День рождения нашей Церкви 
 На пятидесятый день после Воскресения Христа около 9 часов утра по Иерусалиму вдруг пронесся звук, как от урагана, хотя погода оставалась спокойной. Постепенно этот звук сосредоточился в доме, где в то время находились ближайшие ученики Христа с Божьей Матерью. Лишь только шум затих, над каждым из 12 апостолов появились как бы разделенные языки пламени. Так, по обещанию Христа, данному ученикам при Его вознесении на небо, на них сошел Святой Дух - третье Лицо Святой Троицы (поэтому на следующий день после Троицы мы празднуем день Святого Духа или Духов день).

Другой неожиданностью для апостолов стало то, что они вдруг стали говорить на языках, которых раньше не знали. Это Святой Дух наделил их сверхъестественными способностями для проповеди христианства всем народам.

Как любая столица, лежащая на пересечении торговых путей Аравийского полуострова, Иерусалим всегда был наполнен множеством народа из разных стран. Поэтому вокруг дома, откуда исходил необъяснимый шум, сразу же собралась разнородная толпа. Но когда из него вышли апостолы и стали проповедовать на языках всех, находящихся в толпе, больше остальных были удивлены иудеи. Ведь они знали апостолов как своих большей частью неграмотных земляков: «не иначе, как поупивались и несут нечто маловразумительное».

Апостолы же отвечали, что не вино причина всему происходящему, а Иисус, которого они - иудеи - распяли: «Христос, как это было предсказано еще пророком Ильей, воскрес и, вознесшись на небо, излил на нас Святого Духа. И знай же народ израильский, что Бог послал Спасителем того Иисуса, которого ты распял».

Эти слова так подействовали на присутствующих, что они наперебой стали спрашивать, как им искупить эту вину. «Покайтесь и креститесь», - ответил Петр.

В этот день крестилось около трех тысяч человек.

Наделение апостолов властью отпускать человеческие грехи (в чем и был главный смысл сошествия на них Святого Духа) и первые крещения во имя Иисуса Христа и есть днем рождения Его Церкви на Земле. Чтобы она ширилась, той же властью апостолы стали наделять своих преемников - епископов. Это происходило через особое таинственное действо (или таинство), ритуалам которого научил их Сам Христос. Главным условием таинства рукоположения нового епископа было участие в нем трех (в самом крайнем случае - двух) уже действующих епископов («блюстителей» в переводе с греческого). Так апостольское рукоположение через епископов дошло до наших дней. Но только в так называемых традиционных церквах: каноническом (потому и каноническом) православии, а также у еретиков по другим параметрам: у латинян, англикан и сообществах, возникших до V века (египетские копты, сирийские яковиты, армянские григориане, эфиопские монофизиты, ассирийские несториане).

В праздник Пятидесятницы храмы и дома украшаются цветами и ветвями. На службу идут также с цветами в руках. Это символизирует живительную силу Животворящего Духа; но и его связь с весенним возрождением (ведь Троица и Духов день по старому стилю - чаще всего, еще весенние праздники).


Источник: http://2000.net.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |