Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Крестный ход : От Свято-Иверского монастыря (Одесса) до храма Христа Спасителя (Москва)  
 
Паломничество по святым местам – мечта многих православных людей. Сегодня мне хочется поделиться впечатлениями от поездки по храмам России и участием в Крестном ходе к храму Христа Спасителя. Мне посчастливилось быть участником этой благородной миссии.

Паломники Одесского Свято-Иверского монастыря получив благословение в Свято-Пантелеймоновском монастыре, микроавтобусом отправились в 10-ти дневное путешествие, с молитвой в Белокаменную Москву.

Дальняя дорога, сон в микроавтобусе, усталость, всё это никого не сломало. В 6 часов утра мы уже стояли в первых рядах шествия. Москва встретила паломников очень гостеприимно, организованно, обеспеченно, была охрана на протяжении всего пути от Коломенского Собора – откуда начался Крестный ход, до храма Христа Спасителя, а это около 20 километров. Сюда прибыли люди из Украины, России, Беларуссии, словом изо всех бывших республик СССР, даже из дальнего зарубежья. Колонну православных паломников составили люди разных возрастов – от молодёжи до пенсионеров со стажем – их объединяла вера в Бога Иисуса Христа. Люди молились за веру в Украину, Россию, за то, чтобы наши страны были лучше, духовные чище и повернулись лицом к Богу, к благоразумию.

Крестный ход, в котором приняли участие свыше 15 тысяч человек, преодолел этот путь с молитвой «Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас грешных» за 4 часа. Улицы были заполнены народом. Этот путь привёл паломников к Московскому храму Христа Спасителя, где проходило богослужение патриарха Московского и всея Руси – Алексия II. После службы, патриарх поблагодарил паломников, за участие в Крестном ходе.

Наша группа, из Одесского Свято-Иверского монастыря, после Крестного хода, продолжила свой путь по святым местам, где в разное время ступала нога многих святых. Побывав в Оптиной Пустыни – одном из древнейших монастырей России, дух мира Христова, обретённый через святое старчество, ощущался везде и всеми, кто там находился. Особая атмосфера, неповторимая сосредоточенность и многословная тишина. Блаженством, духовностью и добром дышит каждый уголок обители, охватывая посетителей необыкновенной духовной силой. Кстати в своих письмах Н. В. Гоголь писал: «Я заезжал в Оптинскую Пустынь и навсегда унёс о ней воспоминание. Я думаю на самой Афонской горе не лучше. Благодать видимо там царствует».

Время, в этой прекрасной, необычной, божественной, обстановке, проходило быстро как добрый сон. За 10 дней мы посетили храмы и монастыри 8 городов: Задонск, Дивеево, Москва, Муром, Сергиев Посад, Серпухов, Шамордино и Оптина Пустынь и везде после вечерней службы проходили Крестные ходы. Во всех монастырях или в окрестностях имеются святые целебные источники разных святых. Купальни, температура воды, которых, в любое время года, не превышает +4 – +6°C. Казалось бы, в такую ледяную воду, от которой ломит кости, человеку, не подготовленному физически, даже ступить невозможно, тем более три раза подряд погрузиться с головой. Но Божья благодать – опровергает это. На себе убедился. Толпы людей часами стоят в очереди, (а это я сам видел), чтобы окунуться с молитвой в святой источник. Наша группа, проделывала эту купель в 10 источниках, не получив при этом, ни озноба, ни насморка, даже простого «чиха», а наоборот, приобрели блаженство и исцеление, душевное и физическое. Пусть на время, но это правда. Возраста для купающих, в источнике не существовало. Это были маленькие детки и взрослые, люди преклонного возраста и больные, инвалиды на костылях и в колясках.

Путешествуя по святым местам, люди прикладывались к иконам, святым мощам преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского, святой праведной блаженной Матроны, святителя Тихона Задонского и ко многим другим мощам. Находясь в стенах храмов и в пространстве святой обители, человек прикасаясь к святости, и сам становится, духовно чище, благороднее, богаче душой. Через покаяние, отходят на задний план, тёмные мысли и человек получает очищение души, что так нам нехватает в повседневной жизни. (Неплохо было бы и нашим украинским политикам подумать об этом). Поездка закончилась, но огромный духовный багаж как шлейф тянется. Всё не рассказать. Это нужно видеть и прочувствовать. Мне трудно найти слова, о тех мгновениях, когда мы ночевали всей группой в Владычном монастыре (Серпухов) в храме, среди множества икон и святынь. Это удивительное, необъяснимое состояние души и тела. Здорово и легко. Благодать!

Сказать, что это была экскурсия по храмам и монастырям – значит ничего не сказать, (хотя экскурсии и проводились). Это было прикосновение к духовности, к благодати Божьей, к небу…

Валентин АВЕЛИЧЕВ член Национального Союза Журналистов Украины. г. Одесса.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |