Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Одесса празднует День Иверской иконы Богородицы  
 

В Свято-Иверском монастыре праздничное богослужение возглавил митрополит Агафангел.

Как сообщает пресс-служба Одесской епархии, 26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию, а накануне – торжественное Всенощное бдение в Свято-Иверском Одесском мужском монастыре, в сослужении многочисленного городского духовенства.
За литургией Владыка рукоположил во иеромонахи иеродиакона Лукиана, а в диаконы – учащегося IV курса Одесской духовной семинарии Иоанна Соловчука.
После завершения богослужения был совершен праздничный Крестный ход, в котором приняли участие сотни верующих, а затем митрополит Агафангел обратился к прихожанам обители с архипастырским словом. Тепло поздравив всех с престольным праздником, Владыка подчеркнул, что история Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, в собственном смысле, начинается с 1998 года. Именно в этом году, 19 мая состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое возглавил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. На заседании было принято решение об открытие новой обители в честь Иверской иконы Божией Матери в Одессе.
Но молитвенная лампада зажглась в монастыре ранее. Первая служба состоялась на Пасху в апреле 1998 года. А до этого немногочисленная братия из четырех человек в течение Великого Поста ежедневно возносили свои теплые молитвы к Пречистой, неустанно моля Ее о помощи в основании обители: очень уж страшная разруха досталась в наследство от воинской части, где предстояло начать строительство монастыря, и надеяться можно было только на Самого Господа и предстательство Пречистой Богородицы.
С огромным трепетом, благоговением и радостным пасхальным настроением началась Светлая Седмица, и вторая служба была совершена в Светлый Вторник в честь прихода Иверского образа на Святую Гору Афон в 999 году. Сама Богородица освятила начало молитвенной жизни в обители. И уже теплился огонек молитвы, возносящийся к Богу и Пречистой Его Матери. Началась непрестанная молитва и упорный труд.
В начале весны 1999 года, накануне 1000-летия со дня пришествия чудотворного Иверского образа Богоматери на Афон, монахи обители отправляются на Святую Гору, чтобы заказать точный список Иверской иконы с древнего чудотворного образа.
Добравшись до Афона, они испросили благословения на точный список у Самой Богородицы перед чудотворным Ее образом, вознося горячие молитвы. Оттуда они отправились в Белоезерскую келию, где подвизался старец Арсений, который и принялся за написание образа для далекой Одесской обители. Образ писался с молитвой и постом, по всем канонам написания икон. Работа сопровождалась небывалыми искушениями. Трижды меняли доску, дважды перекладывали золото, и только с началом Великого Поста, в непрестанной молитве, написание иконы закончили. Видно большая будет польза от этого образа, - сказал старец Арсений братьям келии, терпевшим от искушений.
Этот новонаписанный образ ни в чем не разнится от первой иконы: ни длиной, ни шириной. Только лик Богоматери немного отличается тем, что очи Пресвятой Богородицы на древнем образе грозные: Царица Небесная видится строгой и скорбной Матерью грозного Судии; тогда как на списке они полны доброты, проникающей до глубины души, и скорби за весь мир.
Пока на Святой Горе писалась икона, в монастыре началось обустройство садика, в глубине которого расположился, будто бы сказочный, сруб часовенки. В своем основании эта деревянная часовня имеет четыре больших камня, специально привезенных со Святой Горы. Ее окружают молодые деревья, а в теплое время года садик утопает в прекрасных цветах.
И вот в июле 2000 года часовня приняла долгожданный Иверский образ Царицы Небесной. Перед отправкой иконы из Афона в Одессу братия с новым образом отправилась в Святогорский Иверский монастырь для того, чтобы приложить его к оригиналу, хранящемуся в древней обители. Все встали на колени и глядя на святыню застыли в молитве перед Иверской иконой. Образ был так величественен! В нем отражалась небесная красота Приснодевы, смирение Пречистой и Ее духовное могущество! Старец Арсений сам был поражен творением своих рук, невидимо водимых Духом Святым. 26 июля Иверская икона заняла свое место в обители, посвященной Ее имени, и отныне руководит духовной жизнью иноков и прихожан, взывающих к ней: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая!»
И по сей день к этой иконе стекаются тысячи людей, чтобы испросить у Пречистой заступничества и помощи.
Обитель расцветает. Трудами о. наместника и братии воздвигаются храмы в честь великих святых подвижников Серафима Саровского и Игнатия Брянчанинова. Строится традиционная монастырская инфраструктура: гостиница для паломников, монашеский корпус с храмом, гараж, швейные и золотошвейные мастерские, угольный и свечной цеха, просфорня, пекарня, квасоварня, реставрационная и художественная мастерские, детская воскресная школа для 80 учащихся, воскресная школа для взрослых.
Пусть Божие благословение, Покров Пречистой в лице этой чудотворной Иверской иконы пребывают со всеми вами.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |