Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы



Наказ Императрицы


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Знамение  
 

18 июля в день преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкую Лавру с разных городов и областей России съехались православные на молитвенное стояние к игумену Земли Русской в защиту чистоты Православия и в поддержку Владыки Диомида.

Отстояв праздничную литургию и, причастившись святых Христовых Тайн,  люди собрались у алтарной стены Троицкого собора в ожидании молебна и крестного хода.

На соборной площади собрались тысячи людей. Ярко светило солнце…

<!-- [if gte vml 1]> <!-- [if !vml] --> <!-- [endif] -->
Была прочитана молитва архиереями. К концу краткого  молебна небо мгновенно заволокло тучами. Сверкнула молния. Святейший патриарх Алексий II хотел обратиться к верующим с праздничной речью. Но в этот  момент грянул гром и микрофон, у которого стоял Патриарх, отключился, и никто ничего не услышал. Люди кричали "громче, громче", но ничего не менялось. Начался ливень и под звон колоколов архиереи  и священники устремились в Троицкий храм, а верующие, так  и не дождавшись крестного хода, восприняв дождь, как водосвятный  молебен, обратились к преподобному Сергию с пламенной молитвой и чтением акафиста. К ним присоединились православные с храмовыми иконами и хоругвями.

Священником был отслужен молебен по полному чину. Люди, стоявшие в очереди на поклонение мощам, также участвовали в соборной молитве. Коленопреклоненно молились со слезами, прикладывались к иконам.   Ливень прекратился, и вышло солнце. Во время чтения акафиста Царственным Мученикам к молящимся подошли насельники монастыря в сопровождении людей в штатском. Ссылаясь на то, что нет благословения наместника монастыря соборно молиться,  они усердно выпроваживали верующих с иконами, крестами,  хоругвями на глазах у тысяч людей, собравшихся почтить преподобного и видевших это беззаконие. Испокон веков  к мощам  Преподобного Сергия стекались для усердной молитвы со всех уголков и весей. И в голову не могло никому прийти, что на таком святом месте могут запретить соборную молитву.

Крестный ход гонимых верующих двинулся в сопровождении конвоя милиции.  Не проведенный архиереями, он все же был проведен простыми верующими людьми. Навстречу крестному хода пришла молитвенная поддержка. Под крики изумленных блюстителей порядка: «А это еще кто?»  и архиереев, оставшихся позади (вышедших сфотографироваться в праздничный день), выстроился стройный ряд  десятков хоругвей, икон с изображением Спасителя, Пресвятой Богородицы, Царственных Мучеников и других святых. Грянуло «Взбранной Воеводе…».  Это верующие, съехавшиеся на молитвенное стояние в защиту чистоты Православия и в поддержку Владыки Диомида,  присоединились к крестному ходу. В течение 4-5 часов продолжалось молебное стояние, которому не помешал ни ливень, ни гонения спецслужб и милиции. В укрепление верующих замироточила икона Годеновского Креста.

P.S.

Редакция созвонилась с теми людьми, которые были в Лавре 18 июля и получила подтверждение этой информации.


 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:



 
   
 
 Распечатать
 
 

   
Декабрь 2012 (74)
Ноябрь 2012 (140)
Октябрь 2012 (153)
Сентябрь 2012 (132)
Август 2012 (123)
Июль 2012 (140)

   
«    Декабрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

   



   



   


Православные песни Валерия Малышева
Год выпуска: 2010
Формат: MP3



ЦАРСКИЙ СЛУЖЕБНИК 1901 ГОДА. Со вступительным словом о. Романа Зеленского

АКАФИСТЫ

   




Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас