Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Армия и флот : Торжественное мероприятие «Атака века», посвященное подвигу Маринеско  
 
В рамках Всероссийского патриотического фестиваля «Салют  Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Попечительским советом Свято-Боголюбовского женского епархиального монастыря совместно с Владимирским государственным университетом (ВлГУ), было проведено торжественное  мероприятие «Атака века», посвященное подвигу командира подводной лодки Краснознамённого Балтийского флота С-13 Маринеско Александра Ивановича – подводника  №1 СССР. Под его командованием 30 января 1945 года был уничтожен немецкий корабль «Вильгельм Густлов» с  тысячами гитлеровцев на борту.

На встречу были приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны-подводники из России, Украины и Белоруссии, как представители единого народа, спасшего весь мир от нацистского ига.

Из Санкт-Петербурга прибыли внучки героя А.И. Маринеско Ольга и Татьяна, вдова штурмана подлодки С-13 В.В.Редкобородова, дочери матросов-подводников С-13, председатель Фонда моряков Константинова Л.В.

В Областном Дворце культуры г.Владимира в полном зале на 700 мест собрались почтить память героев Военно-Морского Флота военнослужащие Российской армии: молодые солдаты и офицеры танкового и ремонтного батальонов, центра подготовки специалистов и расчетов РТВ ВВС, внутренних войск, МЧС, пограничники, курсанты юридического института, студенты Владимирского государственного университета, а также общественность города и области.

К собравшимся с приветственным словом обратились председатель комитета Законодательного собрания Владимирской области по молодежи и СМИ- А.Г. Леонтьев и проректор ВлГУ – В.А. Немонтов.

От лица ветеранов трех братских республик выступили: от России – Д.М. Дубман, 1924 года рождения, капитан 1-го ранга, командир подводной лодки, член региональной общественной организации пенсионеров и ветеранов  дважды Краснознаменного Балтийского флота; от Украины – Н.А. Говорушко, 1926 года рождения, представитель Совета организаций ветеранов Украины, капитан 1-го ранга в отставке, участник боевых действий на Черноморском флоте и боевом тралении на Балтийском флоте, отдавший 35 лет ВМФ и имеющий 22 правительственные награды; от Белоруссии – В.Е. Лесовский, делегат Могилевского Совета ветеранов, капитан 2-го ранга, сын полка, 1930 года рождения, служил в 1953 году на подводной лодке С-13.

В программе памятного вечера прошел праздничный концерт с выступлениями известных артистов, а также ансамбля ВДВ «Синева». Был показан фильм «Подводник номер один», который сняла кафедра журналистики ВлГУ о трудной судьбе командира подлодки Александра Ивановича Маринеско. Православная киностудия «Штандарт» представила видео-репортаж о миссионерской деятельности Попечительского Совета Свято-Боголюбского монастыря на Черноморском флоте РФ в 2008г., а также был показан  эпизод «Атаки века».

Праздничное мероприятие было пронизано православным патриотическим духом, и стало знаменательным событием в духовно-патриотическом воспитании российской молодежи.

Сегодня жизненно необходимо, чтобы Русская Православная Церковь активизировала свои усилия по выполнению этой миссии.

Свято-Боголюбовский монастырь уже на протяжении нескольких лет ведет активную миссионерскую работу в российских вооруженных силах, а также на постсоветском пространстве.

Уже более полутора миллионов карманных икон розданы российским военнослужащим и соотечественникам в странах ближнего зарубежья: на Украине, в Крыму, Чечне, Южной Осетии, Абхазии. Даже в дни грузинской агрессии миссионерский «десант» монастыря доставил иконы и слова духовной поддержки Русской Православной Церкви в осажденный Цхинвал.

В 2008г. при активном участии монастыря было проведено несколько масштабных духовно-патриотических мероприятий, посвященных Дню Победы в ВОВ, дню начала ВОВ, Курской битве, Ясско-Кишиневской операции и др.

Наряду с духовно-патриотическим воспитанием российской молодежи, сближении ее со своими соотечественниками из Украины, Белоруссии - некогда единого Отечества, происходит воцерковление самих героев ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторые из них первый раз вошли в Православную Церковь, крестились, исповедовались, приняли Святое Причастие.

Распространение такого миссионерского опыта на всей канонической территории Московского Патриархата способствует духовному возрождению Отечества и единству его народа. Осознание российской молодежью своей причастности к славной истории и судьбе Родины – залог сохранения сильной и неделимой России на будущие времена.  


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |