Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Религия : Враги пытаются внести раздор в ряды канонического православия 
 Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в обращении к членам Священного Синода и всем Преосвященным Украинской Православной Церкви Московского Патриархата призвал их принять участие в Божественной литургии в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре 23 ноября 2011 года и помолиться о здравии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщает сайт Одесской епархии. Владыка Агафангел подписался под обращением как «Первенствующий член Священного Синода УПЦ».

Эта подпись вызвала бурное обсуждение в СМИ. «Необычная для российской церковной жизни подпись. И значимая в преддверии возможных выборов предстоятеля УПЦ», - отметил в своем блоге протодиакон Андрей Кураев. На сайте филаретовской организации «Киевский патриархат» опубликован материал «Митрополит Агафангел опять готовит переворот?», в котором, в частности, говорится, что митрополит Агафангел, назвавшийся «Первенствующим членом Священного Синода УПЦ», фактически провозгласил себя Местоблюстителем УПЦ МП. 

Со своей стороны, портал «Религия в Украине» пишет, что «в Украинской Православной Церкви есть Предстоятель (митрополит Киевский и всея Украины), и именно он возглавляет Синод (в качестве его председателя), а потому в Синоде УПЦ нет и не может быть никаких «Первенствующих членов». Сам факт употребления митрополитом Агафангелом этого термина, помимо очевидной беспардонности по отношению к УПЦ и её ныне здравствующему Предстоятелю, похоже, означает, что, по мнению одесского архиерея, ныне в УПЦ Предстоятель фактически отсутствует, поэтому верховная власть автоматически должна перейти к Священному Синоду, а в этом Синоде главным («Первенствующим») является именно митрополит Агафангел». «В связи с тем, что митрополит Агафангел самочинно усвоил себе новый титул, явно выйдя за рамки Устава УПЦ, наблюдатели не исключают новых неожиданностей во время намеченного на эти дни сбора украинского епископата для «сугубой молитвы о здравии Его Блаженства». В любом случае во время кулуарных консультаций архиереи вынуждены будут говорить о сложившейся ситуации в УПЦ», - предполагает портал.

Сложившуюся ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» член Синодального отдела религиозного образования и катехизации УПЦ МП, доктор богословия, заведующий Кафедрой православной культуры и теологии Международной академии управления персоналом (МАУП) протоиерей Дионисий Мартышин:


Враги пытаются внести раздор в ряды канонического православия«С христианской точки зрения и с позиции христианской нравственности, вообще вопрос о состоянии здоровья Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира не совсем корректно комментировать. Христианину на сегодняшний день следует сконцентрировать свое внимание в первую очередь на молитве о здоровье Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Нетактично переносить этот вопрос в сферу политической конфронтации и других противостояний.

И хотя вопрос о состоянии здоровья митрополита Владимира носит нравственный характер, тем не менее, на Украине принято любой вопрос переносить в политическую плоскость и в контекст национального противостояния. Вокруг этого вопроса слишком много спекуляций. Украинские публицисты склонны преувеличивать подобного рода вопросы. Я думаю, что митрополит Агафангел не хотел себя противопоставить Блаженнейшему митрополиту Владимиру и Украинской Православной Церкви. Просто многие используют нынешнюю ситуацию, чтобы в очередной раз столкнуть друг с другом православную общественность на Украине и настроить их друг против друга».
Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |