Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви  
 

Возлюбленные во Христе,
Преосвященные архипастыри,
всечестные пастыри, иноки и инокини,
дорогие братия и сестры!

С глубоким чувством духовной радости, обращаюсь в эту светоносную ночь к каждому из Вас словами пасхального приветствия:

  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

   Вся глубина веры Православной, весь трепет и радость христианской надежды и вся сила божественной любви выражены этим победным возгласом, раздающимся ныне под сводами храмов Божиих. Это всеобъемлющее торжество является поистине торжеством вселенским, ибо Тот, Кто от начала пребывал в вечном блаженстве вкупе со Отцем и Святым Духом, — Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, Господь наш Иисус Христос, приняв плоть человеческую, пожил с людьми, принял крестные страдания и смерть, ныне боголепно воскрес из мертвых! Воскресение Христово – свидетельство победы Сына Божия над властителем смерти – диаволом. Отныне, не закон смерти и тления, но сама жизнь и благодать исходящие от живоносного Гроба – вот та реальность бытия, которая вдохновляет Церковь к нынешнему торжеству. Эта пасхальная радость христиан не есть радость воспоминания о чем-то, давно бывшем, но радость о самой существенной реальности сегодняшнего дня – «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13,8), ныне мы являемся полноценными соучастниками и свидетелями благословенного Воскресения Спасителя, как в свое время апостолы и ученики, жены-мироносицы.
   И так же, как они тогда, две тысячи лет назад, так сегодня и мы принимаем от Бога Его благие дары. Его Страданием и Воскресением мы избавляемся «от власти греха, проклятия и смерти» (Рим. 5, 70). Вместе с апостолом и мы можем воскликнуть: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1Кор. 15, 55). И это не просто высокие слова хвалений, но возглас христианина, на себе испытавшего силу Божию, в немощи совершающуюся!
   По учению Церкви, Воскресение Христово это залог и нашего личного воскресения, которое начинается здесь на земле с преображения нашей жизни, когда нами начинает руководить не суета сует и томление духа, но истинная свобода чад Божиих; когда не грех царствует в нас, но праведность Господня; когда не скорбь и теснота угнетают нашу душу, но радость и мир о Христе Иисусе. Вот о чем радуемся мы в эти дни, дорогие братия и сестры – о том, что вместе со Христом положено начало и нашему воскресению и «жизнь жительствует»!
   Об этом грядущем всеобщем воскресении нам говорит Господь в святом Евангелии: «истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Ин. 5 гл.).
   Таким образом, воскресение – это дар Христов всему человечеству, ибо все без исключения люди воскреснут. Но, для одних это будет воскресение для вечной славы и блаженства о Господе, для других воскресение станет вечностью мучений и скорби.
   И причина такого различия также указана в Священном Писании, по слову которого, накормившие алчущих, напоившие жаждущих, принявшие странствующих – наследуют Царство Небесное; а не сотворившие этих добрых дел – наследуют погибель (Мф. 25 гл.). Отсюда становится понятным, что Господь причиной спасения или погибели человеческой принимает преимущественно дела милосердия, свидетельствующие об истинной вере, ибо «вера без дел мертва есть» (Иак. 2. 20).
   Для христианина никогда не становится неразрешимой проблемой вопрос совершения добрых дел. Господь всегда открывает чистому сердцу возможности проявить любовь и заботу ближним. Кому-то рядом с нами нужно услышать слово утешения и поддержки, кто-то вдохновляется примером верующего, с помощью Божией идущего по жизненному пути, а нуждой некоторых является простой хлеб насущный – те необходимые потребности, которые не имеют они в силу жизненных обстоятельств.
   Прошедшая Четыредесятница стала для многих из вас, дорогие отцы, братия и сестры, временем именно такого доброделания. Практически каждый приход Одесской епархии откликнулся на наше обращение, приуроченное к началу Великого Поста, о сборе помощи для нуждающихся беженцев с Юго-Востока Украины, а также нуждающимся нашим землякам.
   Гуманитарным центром при Одесской епархии за отчетный период была оказана помощь более чем полутора тысячам обратившихся человек. Полученные этими людьми продукты, лекарства, финансовые средства и предметы первой необходимости стали тем пасхальным даром, который каждый из вас преподнес нуждающимся щедрой рукой.
Поздравляю Вас, дорогие мои, с праздником Пасхи Господней, Светлым Воскресением Христовым, призываю на Вас Божие благословение и желаю Вам неиссякаемой благодати Божией, радости духовной, мирного неба, любви и согласия в семьях, мудрости и достатка во всем, крепкого здоровья и долголетия, каждодневной возможности творить добрые дела и помогать ближним.
   Да воздаст Вам Всещедрый Господь, по слову святителя Василия Великого: «Богатые и небесные милости: вместо земного – небесное, вместо временного – вечное, вместо тленного – нетленное.
   Уповая на Воскресшего Господа, встанем на путь нашего обновления, на путь мира и евангельской правды. На этом пути с нами Бог: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Осеняемые лучами Воскресения Христова, будем носителями света, радости и совершенства. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

  С любовью  Агафангел,

 МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,  ПОСТОЯННЫЙ ЧЛЕН СВЯЩЕННОГО СИНОДА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Пасха Христова, 2016 г.

г. Одесса


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |