Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Митрополит Онуфрий: В истории Крещения Руси есть немало дискуссионных вопросов  
 
28 мая согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви и по благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Украинском доме в Киеве состоялась научная конференция «Наследие святого Владимира. Церковь, государство, общество», сообщает Патриархия.ru.
Организатором мероприятия, посвященного 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, выступила Киевская духовная академия и семинария.
Заседание возглавил блаженнейший митрополит Онуфрий. На мероприятии также присутствовали управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава административного аппарата Киевской митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), директор международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило и другие.
Как сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви, открывая конференцию, митрополит Онуфрий сказал (перевод РНЛ): 
«Я рад приветствовать всех вас на этом научном форуме. Мы собрались здесь, чтобы почтить память крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира. 2015 год – это год большого юбилея. Ныне исполняется 1000 лет со дня блаженной кончины равноапостольного великого князя Владимира. Вклад святого Владимира в истории нашей Церкви, нашего государства и нашего народа трудно переоценить. Можно уверенно говорить, что эпоха князя Владимира оказала определяющее влияние на дальнейшую историю Руси. И сегодня наследие святого Владимира в значительной степени определяет развитие нашего народа». 
Также он отметил, что «хотя история Крещения Руси изучается уже не одно столетие, все же следует признать, что и сегодня есть немало дискуссионных вопросов. За неимением источников мы далеко не всегда можем уверенно говорить о различных аспектах деятельности князя Владимира. В частности, уже не первое столетие в исторической науке продолжается дискуссия по поводу того, где именно и когда именно князь Владимир принял святое Крещение. Имеющиеся источники не позволяют дать на этот вопрос однозначного ответа. Также остаются до конца невыясненными обстоятельства заключения русско-византийского соглашения, по которой святой Владимир женился на византийской царевне Анне. Однако, бесспорным является то, что около 988 г. киевский князь Владимир сделал судьбоносный выбор в пользу восточного христианства. Он сам принял святое крещение и инициировал массовое крещение киевлян. После этого одной из главных задач, которые поставил перед собой святой Владимир, было распространение веры Христовой по всей Руси. Уже через несколько лет после крещения Владимира была создана Киевская митрополия. Также уже при жизни святого Владимира были открыты епископские кафедры в великом Новгороде, Белгороде (под Киевом) и Чернигове, а возможно, и в Полоцке и Переяславле». 
Митрополит Онуфрий: В истории Крещения Руси есть немало дискуссионных вопросов«Исследователи предполагают, - продолжил владыка, - что князь Владимир в последние годы жизни пытался осуществить и определенную политическую реформу. В то время Древнерусское государство считалось коллективным владением княжеского рода. Старший в семье должен занимать великокняжеский стол в Киеве, остальные же члены рода занимали княжества в соответствии со своим возрастом и статусом в семье. Исходя из этой традиционной практики, после смерти Владимира Киевский стол должен был занять старший из его сыновей. Однако, можно предполагать, что Владимир хотел передать престол одному из своих младших сыновей – святому Борису. По мнению известного исследователя Александра Назаренко, князь Владимир не хотел отменять систему княжеских уделов. Однако он пытался предоставить одному из сыновей политическую власть над другими. Вероятно, именно эта попытка политической реформы вызвало недовольство старших сыновей Владимира – Святополка и Ярослава. И поэтому в последние годы жизни Владимира мы наблюдаем очевидное обострение его отношений со старшими сыновьями. В 1015 г., именно тогда, когда разгорался этот конфликт, князь Владимир неожиданно умер, так и не закончив реформу. В результате между его сыновьями вспыхнула кровавая ссора, жертвами которой стали святые князья Борис и Глеб». 
«Хочу пожелать всем участникам и гостям конференции благословенных успехов в изучении нашего исторического прошлого, призываю на всех Божие благословение. Пусть Господь наш Иисус Христос молитвами святого князя Владимира сохранит нас в вере и подарит нашей земле мир и согласие», — подытожил блаженнейший владыка.
 
Основное внимание во время конференции было уделено анализу многогранной деятельности святого князя Владимира и его наследия, истории христианизации Древней Руси, исторической памяти о Владимировом крещении в украинской культуре, а также проблемам взаимодействия Церкви и государства в деле изучения исторического прошлого страны, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |