Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : «Новый приходской устав производит тягостное впечатление»  
 
Красной нитью в новом уставе проходит недоверие к священнику и приходу, которые почти полностью теряют свои права. При его чтении трудно отделаться от мысли, что его целью является паралич воли настоятеля и прихода, чтобы обязав их подписать новый устав, они не смогли бы и слова сказать вопреки начальству. Я уж не говорю о решениях Поместного Собора 1917-1918гг. в части прав приходской общины. Возьмем более позднее время: в чем разница этого устава с тем, что было до этого. И до этого сплошь и рядом архиереи, ссылаясь на принцип целесообразности (а не на конкретные каноны) переводили, снимали, расформировывали и т.п. А сейчас все эти «наработки» четко фиксируются и мы должны подписаться под безоговорочным приговором. Более того за всеми этими формулировками просматривается государство с его мощным репрессивным аппаратом. Это государство уже ликвидировало преподавание «Основ православной культуры» в школах России, а сегодня обещает урезанный, адаптированный вариант «религиозной культуры» через несколько лет (и только в 10 регионах) разрешить преподавать в одном единственном 4 классе, в 2-х четвертях этого класса (раньше «Основы православной культуры» преподавались в 50 регионах с 1 по 11 класс). И этот противоправославный по сути аппарат обрушит на твою голову всевозможные прещения и ограничения.
И еще одна мысль: после того как если, не дай Бог, на грядущем Всеправославном Соборе, будут утверждены все намеченные реформы в отношении календаря, дисциплины постов и т.д., то при воплощении их в жизнь, на низовом приходском уровне будет парализована всякая возможность несогласия и противодействия. Так, что нас ожидают очень непростые времена, причем скоро. Бросается в глаза полное безправие прихожан – они, получается, только источник дохода (похоже, церковное начальство понимает слово «приход» в буквальном смысле – ред.).
Смущает то, что нам предлагается для подписания синодальный документ. Он что, отменяет ныне действующий устав, утвержденный Собором? Но разве может меньшая инстанция отменить постановление вышестоящей?
Новый Устав жестко привязывает клириков к епископу, устанавливает зависимость, похожую на крепостническую. Без епископа священник и шагу ступить не может – отъехать на несколько дней, поведать СМИ какие-то свои размышления и тревоги и т.д. и т.д.
Настоятель может быть снят по причине нарушения государственного законодательства. А если это законодательство нарушает 3акон Божий и возникает диллема: слушать более Бога, нежели человеков – как быть тогда?
Словом, новый приходской устав производит тягостное впечатление.


Владимир Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», писатель.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (14)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |