Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Религия : «Воссоединение всех православных верующих в лоне единой канонической Церкви очень желательно» 
 
В Русской Православной Церкви не оставляют надежд на то, что лица, которые оказались членами украинских раскольнических структур, воссоединятся с канонической Украинской Православной Церковью, передает «Интерфакс-Религия». «Воссоединение всех православных верующих в лоне единой канонической Церкви очень желательно. Оно отвечает чаяниям украинской паствы и украинского народа», - заявил глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в интервью, опубликованном в газете «Коммерсант». 
В то же время иерарх подчеркнул, что объединение не может быть механическим слиянием в одну структуру членов Церкви и раскольников. «Возвращение из раскола - это всегда процесс, который требует покаяния и который является не искусственным и механическим соединением каких-либо частей, а именно возвращением в лоно Церкви тех, кто от нее отпал», - заявил он. 
Отвечая на вопрос о том, почему после присоединения Крыма к России Крымская епархия не вошла в состав Русской Церкви, а осталась в составе УПЦ МП, митрополит Иларион указал на то, что Крым всегда был и остается частью канонической территории единой и многонациональной Русской Церкви. «Исторически так сложилось, что политические границы менялись гораздо чаще, чем менялись церковные. И для нас в принципе изменение политических границ не означает необходимости немедленного изменения и границ церковных. Нам иногда говорят, что раз возникли новые государства на территории бывшего Советского Союза, соответственно, должны возникнуть и новые Церкви. Этой логикой руководствуются те, кто требует отделения Украинской Церкви от Московского Патриархата», - пояснил владыка. 
По словам митрополита, если следовать этой логике, на территории бывшего СССР должно возникнуть 13 автокефальных Православных Церквей, а, например, Александрийский Патриархат можно разделить на 54 Церкви по количеству стран Африки. 
«Это никогда не было традицией Православной Церкви. Границы, которые существуют в православном мире, складывались на протяжении веков. Это не значит, что они никогда не пересматривались. Но совершенно не всегда изменение церковных границ следовало за изменением границ гражданских», - подчеркнул он.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |