Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Негодные цели с негодными средствами  
 
Нынешние времена полны парадоксов. Они поражают странностями и противоречиями. Нехватка лекарственных препаратов и красочные билборды, свинной грипп и неистовый майдан… В то же самое время, подобно просроченным индийским препаратам от простуды, педагогической общественности Украины в качестве учебных пособий то и дело предлагаются дорогие и красочные издания с аудиолекциями под названим “Джерело вічності” и “Благовіст”. (“Источник вечности”, “Благовест”). Да и сама православно-педагогическая общественность рассыпается в дифирамбах кировоградским педагогам из Александровки Борису Кузику и Людмиле Литвин, которых благословил на этот труд митрополит Черкасский и Каневский Софроний. “Данная книга – пишет диакон Георгий Скубак, – представляет из себя научное пособие (?) для учащихся общеобразовательных школ 7 и 8 классов. На 432-х иллюстрированных страницах книги на основе православного вероучения раскрывается необходимость и важность развития духовно-морального направления человека, что поможет детям в определении собственной жизненной позиции”.

http://www.pravoslavye.org.ua

О развитии у молодого человека способности совершать осознанный выбор, ставить перед собой достойные жизненные цели говорилось и 8 июня 2009 года на конференции «Нравственно-духовное воспитание молодежи в современной системе образования», которая состоялась в городе Александровке на Кировоградщине.

http://orthodoxy.org.ua

При этом резким диссонансом прозвучал отзыв Светланы Охрименко, с которым нельзя не согласиться: «О книге (прим. «Источник вечности – основы православной культуры») в целом можно сказать следующее: она написана о Церкви людьми, которые с жизнью Церкви знакомы очень поверхностно – отсюда невнятность и поверхностность изложения материала, и неизбежные ляпы. Имеют место не только фактические ошибки, но и непонимание внутренней логики христианства. Язык изложения также оставляет желать лучшего. И это уже второе (исправленное и дополненное!) издание. Остаётся непонятной и логика рецензентов (среди которых – священник, кандидат богословия)».
(http://kuraev.ru)

Столь очевидные недостатки не могли быть незамеченными православными педагогами. Как видно, дело здесь в другом, он был найден на страницах этой книги, где сказано, что “процесс возрождения независимой демократической Украины с ее стремлениями   войти   полноправным членом в мировую цивилизацию предусматривает воплощение в общественную и частную жизни цивилизованных принципов жизнеустройства на основе общечеловеческих ценностей и духовных, моральных и культурных основ жизни украинской народа”, т. е. вещей взаимоисключающих. (“Процес відродження незалежної демократичної України з її прагненнями   ввійти   повноправним   членом   у   світову цивілізацію передбачає втілення в суспільне та індивідуальне життя цивілізованих принципів життєустрою на основі загальнолюдських цінностей та духовних, моральних і культурних засад життя української народу”. – Кузик Б.М., Литвин Л.І. Благовіст. Православная етика: навч. посіб. – Д.:АРТ-ПРЕС, 2009. – С. 8–9). Таким образом, и у авторов этой книги, и у педагогической общественности единая цель – подготовка украинской молодёжи к тому, чтобы стать “полноправными членами глобализированного мирового сообщества”, критиковать же политических единомышленников не принято. Но разве можно при этом будет сохранить свою православную идентичность? Однозначно – нет, иначе как же добиться полноправия?
Воплотить в жизнь принципы жизнеустройства на основе общечеловеческих ценностей означает отказаться от основ жизни, построенных на Православии. Не случайно Збигнев Бжезинский, награжденный в 2008 г. украинским орденом Ярослава Мудрого Ш степени, отметил, что "После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие". И, несмотря на сомнения в авторстве данного высказывания, суть его в том, что истинным христианством является только одно, вселенское Православие, которое намереваются разрушить, играя такими терминами, как “русское” или “украинское”. Ведь Православие – это Истина, свидетельствовать которую, по Его собственным словам, пришел на землю воплотившийся Единородный Сын Божий. Следовательно, Православие – это мудрость, мировоззрение, жизнь и деятельность человека, основанная на человеколюбии, системном и комплексном взгляде на жизнь и мир, и согласованная с природой человека, обществом и вообще со всей природой. Оно дает человеку реальное руководство для жизни: кем быть, как себя вести, что делать, как говорить и даже думать для того чтобы жизнь была успешной и плодотворной. Это руководство проверенное веками, правильное для нашего времени, было правильно в прошлом и будет правильно в будущем. Оно не может быть ни национальным, ни региональным. Однако в официальных документах УПЦ этот термин прочно утвердился, чтобы в нужный момент, скрыть сущность и смысл происходящих событий. Поэтому и в новосозданных “учебных пособиях” вместо четких определений основополагающих понятий курса, а лишь пустопорожние разглагольствования ни о чём на языке гали-цийских конюхов, ибо авторы, не только не владеют учебным материалом, но и литературным украинским языком.
Достаточно в качестве примера взять Раздел 1 параграф 3 “Перші кроки православної віри в Україні” (с.25 – 31. Первые шаги православной веры в Украине). “Православная вера – единственная вера, которая наиболее распространена на территории Украины. Географию православной культуры в Украине и других религиозных конфессий изучали украинские ученые. Сегодня они широко изучают эту тему, так как православная культура лежит в основе всего духовно-морального становления граждан Украины. Православие в Украине имеет довольно длинную и сложную историю, которая тесно связана с историческими процессами формирования украинской наций”. ( “Православна віра – єдина віра, яка найбільш поширена на території України. Географію православної культури в Україні та інших релігійних конфесій вивчали українські вчені. Сьогодні вони широко вивчають цю тему, тому що православна культура лежить в основі всього духовно-морального становлення громадян України”). Далее представлена карта мира с непереводимыми пояснениями: Мапа поширення Православ’я у світі. Основна релігія. Суттєва меншість (більше 10%). А далее – перлы, достойные репертуара Задорнова и Жванецкого: «первые памятки православной культуры Украины (которой тогда и в помине не было. – прим. ) мы встречаем в Северном Причерноморье», где с VII в. стали селиться греки. Вот и выходит, что древние греки – это украинцы, а их города-полисы – города украинские, видимо, на том основании, что "Херсонес – «по-нашому Корсунь», а Пантикопей находится там, “де тепер Керч”. Более того, по мнению авторов святой апостол Андрей Первозванный проповедовал Христову веру в Скифии, где также спокон веков проживали “наши предки”, получается, что Скифия – это тоже Украина. На основе этого авторы делают любопытный вывод о том, что и "Украинская церковь ведет свое начало от самого апостола и по праву называется Церковью Превозванной” (“Українська Церква веде свій початок від самого апостола й правдиво зветься Церквою Первозваною”. С.28) – такое “открытие“ достойно рассмотрения Синодальной Богословской комиссией Украинской Православной Церкви.
О том, что для авторов учебных пособий нет различий между такими понятиями, как “Русь”, “Киевская Русь”, “Украина”, “Украина-Русь” уже сказано достаточно (См. “Основы православной культуры или безкультурья?” ), а потому не стоит обращать внимания на глупости, типа “когда князь Игорь заключил с греками в 944 году мирный договор, после которого история христианства в Украине вступает в новый этап” (коли князь Ігор уклав з греками у 944 році мирний договір, після якого історія християнства в Україні вступає в новий етап. – с.29) и “Таким образом, в Украину християнство проникло двумя путями. С юга, через Византию, и с запада через Чехию, Моравию и Македонию (? ) (лет на 100–300 ранее, нежели с юга), но охватило своим влиянием лишь Западную Украину (?), где проживали племена белых хорватов”. (“Таким чином, в Україну християнство проникло двома шляхами. З півдня, через Візантію, та з заходу, через Чехію, Моравію та Македонію (років на 100–300 раніше, ніж з півдня), але охопило своїм впливом лише Західну Україну, де проживали племена білих хорватів”. – С.31). Допустим, Македония тогда не была в составе Византии, а в составе Первого Болгарского царства, и что Западная Украина, населенная белыми хорватами, русинами или украинцами, также существовала, но допустить, чтобы путь христианства пролегал из Чехии в Моравию, потом в Македонию, а затем в Западную Украину может только человек, который или никогда не видел карты, или которого сильно покусали пчелы.
Обращает на себя внимание утверждение авторов о том, что “Православие в Украине имеет долгую и сложную историю, которая тесно связана с историческими процессами формирования украинской нации» (“Православ’я в Україні має досить довгу і складну історію, що тісно пов’язана з історичними процесами формування української нації”. – С. 25). Но вот, какая жалость, не выполнило оно своей исторической роли. Более 1000 лет оно занимается лишь спасением душ верующих, а не осуществлением бредовых идей безответственных политиков и околоцерковных болтунов. “Украина, как этнонациональная целостность, на протяжении того времени так и не сложилась как конфессионная целостность, – сетуют  Б.Кузик и Л.Литвин. –  Конфессиональные центры мало формировали в сознании украинцев образ единой Украины. Каноническая отчужденность, административная подчиненность конфессий зарубежным центрам отрицательно повлияли на единение религиозной сферы в Украине, а это стало причиной отрицательные тенденций, которые препятствовали духовному единству нации, ослабляли внутреннее сопротивление ассимиляции, особенно в окраинных этноукраинских регионах” (Україна, як етнонаціональна цілісність, протягом того часу так і не склалась як конфесійна цілісність. Конфесійні центри мало формували в свідомості українців образ єдиної України. Канонічна відчуженість, адміністративна підпорядкованість конфесій зарубіжним центрам негативно вплинули на єднання релігійної сфери в Україні, а це спричиняло негативні тенденції, які перешкоджали духовному гуртуванню нації, послаблювали внутрішній опір асиміляції, особливо в окраїнних етнічноукраїнських регіонах. – С.34–35).
Какой же выход из создавшейся ситуации? Он напрашивается сам по себе – это создание своего украинского этноконфессионального центра – Единой Поместной Церкви, которая объединит три (четыре, п’ять, … десять) ветвей “украинского Правосла-вия” и будет  в Украине «единая нация, единый народ, единая церковь».
Только Православия в Украине уже не будет.
Сергей Сыроватский
кандидат исторических наук, Киев 
[email protected]
В школах Украины запретили говорить по-русски

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |