Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации



Пути преодоления смуты

Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Во что обойдется Украине кредит МВФ 
 

Олег ДМИТРЕНКО

Совет директоров МВФ 11 марта рассмотрит программу выделения финансовой помощи для Украины. Правительство Украины на протяжении более чем двенадцати месяцев, невзирая на перестановки в кабинете и смену фамилий отдельных министров, именно к этому стремилось. Провозглашенное «возможное и невозможное» свелось, по сути, к одному единственному – ограблению населения. Очевидно, это и было главным условием получения средств от МВФ.

Девальвация гривны и трехкратная инфляция.

Согласно официальной статистике, за 2014 год и первый месяц 2015 года инфляция составила 28,5%. Но зарубежные эксперты на основе расчётов называют иную цифру – 272%. Начиная с того времени, когда НБУ возглавила Валерия Гонтарева, гривна девальвировла с 12 до 36 грн. за доллар. В течение двух недель с помощью административных мер гривну «укрепили» почти на 30%, вернув ее курс к уровню середины февраля.

Кто и сколько заработал на «качелях» с плечом в 60% на разнице курсов, можно только догадываться. Но делалось все это в четком согласовании с предложениями МВФ. Именно так, по крайней мере, описала ситуацию глава НБУ. «Все административные меры мы всегда сначала согласовываем с Международным валютным фондом, а затем вводим. Итак, все согласовано», - заявила Гонтарева. Так что видимые скачки курса и последовавшая за ним ценовая вакханалия в Украине – не что иное, как заранее спланированная акция.

Повышение цен на энергоносители и услуги ЖКХ.

В стандартный набор требований МВФ, под который фонд даёт кредит, входит бездефицитный бюджет. Это означает жёсткое сокращение госрасходов, за которым внимательно следит фонд. И киевский режим не стал исключением: сокращение госрасходов оборачивается беспощадным урезанием всех льгот и социальных выплат нуждающимся в них малоимущим слоям населения. То, что таким образом катастрофически свёртывается покупательная способность населения и внутренний рынок, что подрывает автоматически собственное производство, фонд никогда не волновало. Как не волнуют фонд и функционеров режима массовое обнищание населения, надвигающееся масштабное ухудшение жилищных условий и, как следствие, падение качества жизни.

За прошлый год стоимость услуг ЖКХ выросла для живущих на Украине более чем в 2 раза. В текущем году платить придется втридорога. К концу 2015 года на оплату коммунальных услуг от граждан Украины потребуют в 5-6 раз больше денег, чем это было в конце 2013 года. При этом социальные стандарты останутся на том же уровне, а средняя зарплата в относительном выражении (с учетом инфляции в 2014 году в 24,9% и заложенной в госбюджет 2015 года в 26,7%) снизится почти на 40%.

Получив уменьшение доходов на две пятых, граждане страны вынуждены будут в 5 раз больше платить за ЖКХ.

За что именно? Поясню на примерах.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп./кВ-ч. Причем основной рост придется на 2015 год. Тарифы, в частности, возрастут с 1 апреля 2015 года, с 1 сентября 2015 года, с 1 марта 2016 года, с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года.

Эта же комиссия приняла решение с 1 апреля 2015 увеличить средневзвешенный тариф на тепло для населения на 71,8% - до 537,2 грн./1 Гкал (без НДС). И повысила цены на газ для населения (до 3600 грн. за 1 тыс. куб.м в отопительный и 7 188 грн. в межотопительный сезон) и теплокоммунэнерго (до 2934,3 грн).

Да, чтобы не откладывать грабеж населения в долгий ящик, после повышения тарифов на тепло и цен на газ Кабмин Украины продлил на полтора месяца… отопительный сезон, установив его в рамках 1 октября – 30 апреля.

Что самое любопытное? Оказывается, сделано это с целью… помочь населению сэкономить! Почему? Да потому что установленный тариф в 3600 грн. за 1 тыс. куб. м для потребителей, которые сжигают до 200 куб.м газа в месяц, будет действовать в течение отопительного сезона. А вот когда потребитель превысит объем в 200 куб.м в отопительный период, а также в межотопительный сезон, то тариф на газ для него увеличится до 7 188 грн. за тысячу кубов.

Кстати, и при таких тарифах достичь бездефицитного бюджета «Нафтогаза», ради чего все и затевалось, не удастся. Потому что себестоимость газа при нынешнем курсе доллара – около 12 000 грн. за тысячу кубов (с учетом НДС). Поэтому без государственных дотаций украинский газовый монополист все равно не выживет.

Рост тарифов – это исключительно местная инициатива украинского правительства по выполнению условия МВФ о достижении бездефицитности бюджета НАК «Нафтогаз». Творческое осмысление условий кредита МВФ, так сказать.

Грабеж пенсионеров.

2 марта с девятой попытки Верховная рада Украины приняла законопроект № 2212 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения».

Результатом принятия этого документа станет дальнейший демонтаж фундамента социального государства, худо-бедно существовавшего на Украине ещё с советских времён. Фактически все работающие пенсионеры будут ограблены на 15% от их пенсии, а некоторые категории пенсионеров – на 100% пенсии в период их работы. Режим и международный капитал не дают пощады никому.

Так, для категорий работников с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда будет увеличен страховой стаж, необходимый для получения льготной пенсии, на 5 лет. Мужчинам с 20 до 25 лет, женщинам с 15 до 20 лет. Будет повышен на 5 лет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, для других льготных категорий. Соответственно, тем, кто будет выходить на пенсию в 2015 году, пенсии будут сокращены, так как для исчисления пенсии будет применяться средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за 2012, 2013, 2014 годы.

Депутаты «сжалились» над военными пенсионерами, инвалидами 1-3 групп, участниками АТО и членами семей погибших участников боевых действий. Им при работе пенсии сокращаться не будут.

В попытках получить средства от МВФ Кабмин и НБУ совершенно спокойно жертвуют экономикой и социальной сферой. Вместо реформ идет планомерное ограбление народа и создание условия для перехода в тень еще хоть как-то работающего легально бизнеса. При этом сам по себе кредит МВФ будет использован исключительно для возврата долгов предыдущих периодов и пополнения золотовалютных резервов. Если что и попадет в экономику, то это те деньги, которые НБУ выделит «Нафтогазу» для покупки голубого топлива. И все.

Итогом получения эквивалента 17,5 млрд. долларов от МВФ станет увеличение госдолга почти на 380 млрд. грн. (по курсу, заложенному в госбюджет 2015 года), что в пересчете на каждого украинца выливается в 9 000 грн.

К концу 2015 года из-за обслуживания прозападного курса правительства и амбиций олигархов государственный долг Украины вырастет для каждого гражданина страны с нынешних 26 тыс. до 35 тыс. грн. И это в том случае, если гривна не будет девальвировать дальше. И это ещё не вся цена за кредиты МВФ. Обнищание населения, падение качества жизни и почти полная ликвидация производящего сектора экономики, в сущности, ставят крест на украинской государственности как таковой. Процесс превращения Украины в протекторат США посредством такого инструмента, как МВФ идёт полным ходом.

Для внутреннего потребителя картину маслом нарисовал депутат Верховной рады, член фракции «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович: «Начиналась революция на майдане - "Украинцы должны жить хорошо!"… Потом в связи с военными действиями: "Украинцы должны жить!"… А теперь из-за погубленной правительством и Нацбанком экономики - "Украинцы должны!" … И все! Мы еще и должны!..»

«Каждый человек, проголосовавший за налоги на пенсии, должен каяться до конца жизни! - убежден Рабинович. - Мы находимся на краю экономической пропасти - и правительство не в состоянии принимать эффективные решения. Значит, надо отделить его от экономики, убрать!.. Затем создать комиссию в парламенте, посмотреть, что они там "накерували"… третье, самое главное - надо принять программу экономического развития Украины, а не бесконечного "затягивания поясов" и кредитов МВФ!»


Источник: http://odnarodyna.org/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Март 2015 (56)
Февраль 2015 (97)
Январь 2015 (127)
Декабрь 2014 (148)
Ноябрь 2014 (126)
Октябрь 2014 (160)

  
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |