Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Украина в опасности  
 

Украина - в опасности. Этим тревожным состоянием пропитаны все 22 года существования независимой Украины. Под этим щитом одинаково комфортно орудуют и национал-патриоты в вышиванках, и совки в фуфайках, и украинофобы, и русофобы.

Но даже обычные индифферентные люди отстраняются от «державотворчості» по этой же причине: что бы ты ни делал - Украина все равно находится и будет находиться в опасности. Над Украиной витает перманентное состояние шаткости и угрозы. И оно не исчезнет, пока будет существовать Украина в современных контурах.

Антигосударство

Диагноз «Украина в опасности» характеризует Украину как нечто неорганическое, проблемное и внутренне конфликтное. И это правда: даже наиболее радужные оптимисты невооруженным глазом видят те огромные детонаторы, заложенные в саму конструкцию Украины (начиная от антагонистических территорий и заканчивая бутафорными институтами государства). Государства Украина (в цивилизованном понимании) нет - есть такой-перетакой истеблишмент, на обслуживание которого заточены все государственные и правовые системы. Больше ничего. Украинское государство - это набор репрессивного инструментария в руках ограниченного круга чиновников, которые исключительно благодаря государственным рычагам стремительно становятся богатыми людьми Европы. Кто взял власть - тот и является государством.

Это - Украина. Типичное анти-государство, направленное против человека. Она существует только потому, что насильно централизованна. И только потому, что общество боится признать себя беспомощным. Украина - это государственная форма без государственников. Это декоративное образование, для успокоения украиноцентричной части общества прикрылось трезубцем, сине-желтым флагом и гимном «Ще не вмерла Україна», а для равнодушной части - культивированием чувства временности. На самом деле украинское государство не устраивает (даже раздражает) и первых, и вторых - вот только обоим слаб? сказать это вслух. Восстать против этого фантома (или попробовать наполнить его подлинным содержанием) означает поднять руку на святое святых. Государство-паразит существует (и каждый год крепнет) только потому, что патриоты купились на трезубец, а все остальные плевали на него.

Существование анти-государства освящено страхом и ленью. Страхом демонтировать красивую вывеску и ленью браться за настоящую «державотворчість». Да, Украина - молодое государство, но почему в ней уже давно никто ничего не строит? Почему всё украинское в Украине или громогласно профанируется шароварщиной или молча терпится. На это «почему» есть простой ответ: украинское государство - это симулякр. Си-му-лякр.

Украина есть и ее нет

Цитируя основателя постмодернизма Жана Бодрийяра, симулякр - это действительность, скрывающая тот факт, что ее нет. Украина, наряженная в государственные одежды, на самом деле скрывает тот факт, что ее нет. Скажу по-другому: Украина существует не по всей Украине, то есть куски Украины, в которых либо целиком, либо частью Украина отсутствует (в бытовом плане, языковом, культурном, медиа-информационном). Чем дольше не-Украина находится в Украине, тем быстрее Украина теряет свои позиции даже там, где она преимущественно присутствует. Таким образом инородное тело заражает собой остальной организм, видоизменяя его. Все зашло слишком далеко. Украина - в опасности.

И снова это выводит нас на дефиницию: «симулякр - это изображение без оригинала». Украина полностью подпадает под это определение. Она не имеет ни опыта, ни «репетиции» существования в современных территориальных границах (УССР я не считаю государственным образованием) - а значит, она изображение без оригинала. Контуры Украины от Сяна до Дона не с чем сверить. Да и не нужно, ведь слишком явной станет искусственность Украины в нынешних границах. Украинцы не могут освоить и заполнить своей идеей предоставленные им пространства, а значит, Украина в опасности. Когда я слышу экзотические призывы «А Кубань то наша!», То всегда говорю: «Вам бы с законной Украины разобраться»...

Пока Украина насильно унитарная - она всегда будет в опасности. И не потому, что Восток и Запад несовместимы - а потому что Восток и Запад никогда не смогут (да и не должны) перечеркнуть свое происхождение. А оно разное, хоть стреляй. Родителей не выбирают. Империи также. И прошлое не подвергается ревизии. Поэтому Украина в нынешних границах симулирует государство. Общегосударственный язык, единый геополитический вектор, единая для всех историческая правда, единственная конфессия и т.д., всегда будет симулякром на бумаге. Желание патриотов унифицировать Украину - это та же симуляция, которая на выходе всегда получит ноль. Симулякр базируется как раз на том, что якобы поддакивает всем: украиноцентричная часть рада формальному существованию Украины, а равнодушна часть рада тому же самому.

Отдать все

На чем начинался украинский симулякр? На подмене понятий. На смене вывесок, создавших иллюзию рождение чего-то нового. Мирное образование Украины в августе 1991 года является мирной передачей власти от ЦК КПСС к беспартийным коммунистов. Украинские патриоты-мечтатели получили пустышку с красивыми атрибутами, поэтому многолюдные митинги патриотов быстро разошлись по домам добровольно отказавшись от борьбы за свое государство.

Провозглашение Украинского государства - это поражение украиноцентричной части, свернувшей борьбу. 24 августа 1991 является днем прекращения любых потуг по созданию государства Украина. Это тотальное поражение. И мне смешно слышать мантры о том, что украинское государство - это продукт борьбы целых поколений. И воины УПА, и воины Красной Армии, и диссиденты-шестидесятники умирали за форму - за сам факт государственности. Все предыдущие поколения не определяли содержание будущего государства. Пусть это прозвучит популистски, но они точно не умирали за Межигорье и Феофанию в сине-желтых тонах. И все предыдущие попытки основать государство не имеют никакого отношения к мирному вручению власти партноменклатуре в августе 91-го. Современное государство Украина - круглая сирота, она не имеет предтеч. Мы обманываем сами себя, притягивая за уши и Казацкое республику, и УНР. Все это - абсолютная глупость, которая не имеет вообще никакого отношения к 24 августа 1991. Египет тоже на своей территории имеет исконные пирамиды - но современным египтянам не за что даже хлеба белого купить. На то он и есть симулякр, чтобы дарить иллюзию наличия чего-то. Украинское государство не появилось в борьбе. Ее просто формально переименовали из УССР. Если бы было иначе, то Украина никогда не была бы в опасности.

Общая и ничья Украина

Не стоит думать, что психологическое переживание опасности может служить хорошим фактором для мобилизации. Не в украинском случае. Все это наглядно напоминает мне логику людей, временно арендующих жилье. Они вроде и считают жилье своим - но на уровне эксплуатации. Поэтому главе арендаторов никогда не придет мысль осуществить генеральную перепланировку, заменить окна или сантехнику. Потому что не мое. Украина - понятие общее и ничье. В Украине наблюдается народонаселение, которое вроде как арендует страну, не желая делать ее навсегда своей, с генеральной перепланировкой и заменой окон.

Украина как понятие - общее и ничье. Государство Украина зависла в состоянии временности. Все понимают: «все так не будет». Рано или поздно буферная зона вынуждена прекратить геополитическую проституцию, поочередно разворачиваясь то на Запад, то на Восток. Рано или поздно некапитализированные ресурсы иссякнут, и недо-государственные недо-системы рухнут. Рано или поздно глубинное ощущение анархизма и безнаказанности упрется в жесткую потребность иметь действенные правила для своего же блага. Рано или поздно Украинская временный плавно перерастет в какую-то, лучшую или худшую, продолжительность. Это можно называть как угодно: борьбой за Украину, эволюцией или логикой развития. Но ясно одно: борцам за Украину не нужна победа. Им нужна перманентная борьба как процесс, основанный на тревоге. Как только вызовы исчезают (эпоха Ющенко) - сеется уныние, депрессия, паника из-за ненадобности борьбы. И тогда новые враги придумывают новые вызовы - и снова в борьбу. И так по кругу, гопак на граблях. Борьба за Украину, которая в опасности, - это тоже симулякр. Правда, более комфортный для имитаторов. Ничего удивительного: в государстве-симулякре даже священные вещи становятся симулякрами.

Это не я, это Бодрийяр.

 

Остап Дроздов


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2016 (22)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



   
«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |