Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Москва делает ставку на спикера приднестровского парламента  
  Провал московских переговоров по урегулированию молдо-приднестровских отношений объясняется неуступчивостью Тирасполя, который еще накануне призвал стороны «не ждать прорывных решений» от встречи 21 июня.
Как сообщает «Новый Регион», в распоряжении российской газеты «Коммерсант» оказался проект итогового протокола, заранее согласованный Москвой с приднестровскими и молдавскими коллегами. В документе, в частности, говорится, что «стороны согласились с необходимостью интенсивного взаимодействия в рамках переговорного процесса и обозначили его основные принципы», среди которых согласие Кишинева и Тирасполя искать решение проблемы, обязательство посредников и гарантов содействовать «достижению договоренностей о конкретных параметрах итогового документа о всеобъемлющем разрешении Приднестровской проблемы».
«При этом и Кишинев, и Тирасполь демонстрировали полярные позиции. Подход молдавской стороны состоит в том, что два берега Днестра должны быть объединены, приднестровское же руководство убеждено, что надо договариваться о цивилизованном разводе», - пишет «Ъ».
В этом споре Тирасполя и Кишинева Москва занимает сейчас сторону последнего, отмечает издание. Еще на этапе подготовки московской встречи посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев, курирующий приднестровское направление, заявил «Ъ», что «настала пора возвращать переговоры в официальный формат».
«Если мы хотим снять напряжение в этой части Европы, то должны скорее подводить ситуацию к урегулированию», - пояснил он, добавив, что проблема должна быть решена при сохранении территориальной целостности нейтральной Молдавии в границах Молдавской ССР по состоянию на 1 января 1990 года.
Однако документ так и не был подписан вчера в Москве, хотя переговоры продолжались почти весь день. Причиной стала позиция Тирасполя, который еще накануне встречи призвал не ждать от нее прорывных решений. МИД Приднестровья прямо заявил, что обсуждать окончательное урегулирование конфликта не с кем ввиду «отсутствия в Кишиневе дееспособной власти».
Но в Молдавии стараются не драматизировать ситуацию. «Переговоры прошли не до конца успешно, - прокомментировал «Ъ» их итоги молдавский вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов. - Мы надеялись принять решение о возобновлении полноценного переговорного процесса, но до этого не дошло. Тем не менее, раунд будет продолжен - мы определим дату следующей встречи, к которой, надеемся, удастся убедить приднестровскую сторону в том, что нужно перейти на следующий уровень диалога и начать обсуждать вопрос особого статуса Приднестровья в составе Молдовы».
Таким образом, надежды Москвы усадить стороны за стол переговоров не оправдались, отмечает газета «Коммерсант». Между тем, по информации издания, российские власти плотно занялись решением другого вопроса, связанного с Приднестровьем: заменой недоговороспособного лидера ПМР Игоря Смирнова на более сговорчивого политика. В декабре в республике пройдут президентские выборы, и Москва уже разъяснила Смирнову нежелательность его выдвижения на пятый срок. Но поскольку бессменный президент непризнанной республики начал вовсю вести предвыборную кампанию, Россия решила включиться в нее.
Москва стала оказывать прямую поддержку оппонентам Смирнова, а именно спикеру приднестровского парламента Анатолию Каминскому. Так, в конце прошлой недели единоросс Сергей Марков прямо заявил спикеру, что в РФ с оптимизмом смотрят на его участие в предвыборной гонке. С аналогичным заявлением выступил и побывавший в ПМР лидер прокремлевского движения «Россия Молодая», единоросс Максим Мищенко.
«Игорю Николаевичу (Смирнову) уже 70, и пора искать преемника. Нам бы очень хотелось, чтобы к власти пришел человек, который будет последователен в отношении курса «вместе с Россией». Мы в России видим такого человека в Анатолии Каминском», - цитирует единоросса газета «Коммерсант».
По мнению издания, то, что в России стали открыто говорить о необходимости смены власти в Приднестровье, означает: давление на Смирнова будет возрастать. По словам источников «Ъ» в российских властных структурах, Игорю Смирнову предложена сделка: он не идет на выборы в обмен на гарантии безопасности в отношении его самого, членов его семьи и их бизнеса.
В Москве рассчитывают, что в случае успеха затеи с самоотводом Смирнова новую власть в Тирасполе будет проще убедить в необходимости договориться об окончательном примирении с Кишиневом. Проблема лишь в том, что Игорь Смирнов пока не демонстрирует желания прислушиваться к подобным советам, заключает «Коммерсант».
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2016 (22)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



   
«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |