Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Надежда  
 
Когда говорят о действии Промысла Божия в нынешних украинских событиях, то обычно заявляют, что «все это происходит за наши грехи». Что, конечно, совершенно верно. Грехов много, очень много, и между ними и нынешними бедами народа Украины, особенно на Донбассе, можно провести прямую нравственную корреляцию. И действительно, какое самое страшное и греховное действо у нас здесь сейчас происходит?! Очевидно, что это – убийства детей, среди которых много и невинных младенцев. Страшнее и греховнее этого ничего не придумаешь! 
Но давайте зададимся такими вопросами: а сколько же деток было убито за время пресловутой «АТО»? По объективным данным – несколько сотен, может быть, около тысячи или несколько больше. Что, конечно, ужасно! Но тогда следующий вопрос: а сколько же этих самых невинных младенцев было убито там же за время той же «АТО» в результате абортов?! Думаю, что много, много тысяч! А сколько их было убито за это же время по всей Украине? Наверняка, десятки, если не сотни тысяч!!! Причем, этот тяжкий грех совершался и совершается на нашей земле все последнее время и без всяких АТО. Сколько же десятков и, возможно, сотен миллионов младенцев были им убиты!!! 
И это всего лишь один из очевиднейших грехов, за которые и последовало наказание Божие на Украину и ее народ. 
Однако, лишь констатировав факт греха, народу мало чем поможешь. Ибо Господь сказал: «Кто сотворит и научит (людей одной из заповедей сих малейших), тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф.5,19). Мало сотворить заповедь, надо еще научить народ ее исполнять, и в этом плане лишь простая констатация факта греха мало что дает. 
Поэтому вот что я думаю по поводу нынешних украинских событий. Конечно, у народа Украины множество грехов, все мы большие грешники. Но, мню, что мы за эти свои грехи уже и отстрадали в общественные бедствия 90-х годов, когда была разорвана на куски единая страна, дотла разорена подавляющая часть народа, и многие, не выдержав такой жизни, просто ушли из нее, из-за чего наш народ вымирал и вымирает, но… с разной скоростью. Украина и ее народ после 90-х, во времена некоторой относительной «стабилизации» напоминала корабль, торпедированный противником и затонувший. Судно все погружалось и погружалось, наконец, село на дно, а его экипаж и пассажиры частично выжили и даже немного научились жить на этом дне, что, по сути, и представляла собой сия «стабилизация». Поскольку при ней украинский народ существовал на грани выживания, с жизненным уровнем в 2-3 раза низшим, чем не очень высокий советский. Но все же народ на этом дне существовал и даже понемногу выживал. 
А события, начавшиеся в ноябре прошлого года, которые по сути являются так сказать «сверх должным наказанием», образно говоря, означают, что и это дно относительной стабилизации неожиданно рухнуло, и корабль с его экипажем и пассажирами начал падать вообще в какую-то непонятную и неизвестную бездну! Куда же падает этот корабль?! Несмотря на все бедствия нынешнего времени, я верю Богу и думаю, что Он не попустит гибели нашего народа. Потому что, если все останется так как есть, то независимо от чьей-либо победы или поражения, народ, сошедший с этой самой грани выживания в бездну междоусобной войны, все равно рано или поздно погибнет. Погибнет… если не случится чего-то из ряда вон выходящего и почти чудесного. 
Это-то из ряда вон выходящее и почти чудесное пытаются сделать некоторые лидеры Новороссии, которые хотят запретить или хотя бы существенно ограничить аборты и ликвидировать олигархат, кое действо с лихвой бы покрыло все издержки и разрушения нынешней гражданской войны. Что же касается убитых на ней, то их уже, к величайшему сожалению и великой скорби, не воскресишь! Но зато взамен можно помиловать миллионы заранее приговоренных абортами к смерти невинных младенцев, что с лихвой бы покрыло все демографические издержки Украины не только за время «АТО», но и за все последние годы. 
Дерзаю думать, что именно это-то угодно Богу. Поэтому нынешнее, как я сказал, своего рода «сверх должное» наказание народа Украины должно послужить не его погибели, а – спасению. Но насколько реальна возможность новой жизни на нашей земле без абортов и олигархов?! Ведь в самой России, точнее, в Российской Федерации, на которую пытается равняться Новороссия, пышным цветом ядовитого сорняка цветут и те, и другие – и аборты, и олигархи! 
Думаю, что в русском народе ныне есть люди, которые с помощью Божией могут избавить свою страну от обеих этих зол, действительно воздвигнув Русь новую по старому образцу, по крайней мере, без абортов и олигархов. И думать так меня заставляют пророчества святых отцов. 
Вот что, например, говорит по этому поводу св. Иоанн Кронштадский: «Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута РУСЬ НОВАЯ - по старому образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу - и будет по завету князя Владимира, - как единая Церковь». 
Ключевые слова (РУСЬ НОВАЯ) в этом пророчестве я выделил, напечатав их большими буквами. Но ведь Русь новая одним словом – это Новороссия, о которой, мню, и пророчествовал св. Иоанн Кронштадский. И совсем не случайно он говорит, что новая Русь или Новороссия будет воздвигнута на костях мучеников, т.е. новомучеников, под которыми мы обычно понимаем мучеников, пострадавших от страшного гонения безбожников в советское время. 
Но ведь и нынешняя Новороссия имеет своих новомучеников, людей, которые по заповеди Христовой (Ин.15,13) положили души свои за други своя. А разве убиенные там невинные младенцы не мученики?! Ведь мы же прославляем как мучеников 14 тысяч убиенных за Христа вифлеемских младенцев! И все эти новые российские новомученики вместе с новомучениками прежними, дополняя их (ср. Откр.6,9-10.11) предстоят престолу Божию и молят Бога о спасении России. А это великая сила, способная избавить нас от наших греховных немощей и наказаний за них, лишь бы мы не забывали просить у новомучеников их общей молитвенной помощи! 
И такой пример избавления целого народа от его греховных немощей и наказаний за них мы имеем в Св.Писании. Которое повествует о том, что во время гонения, воздвигнутого во II веке до Р.Х. Антиохом Епифаном на иудеев, которое Бог попустил за грехи народа, мужественно пострадали священник Елеазар, семь братьев Маккавеев и иные с ними. И что говорит об этом их житие: «Взирая на пролитие крови рабов Своих, Господь умилосердился над народом еврейским: Он воздвиг среди них Иуду, происходившего из священнического рода и прозванного Маккавеем. С воинскою силою Иуда оказал мужественное сопротивление нечестивому Антиоху и после победы заставил удалиться его военачальников. Затем он предал смерти всех, уклонившихся в эллинское нечестие, и очистил храм от идолов, о чем пространно повествуют книги Маккавейские. Царя же Антиоха еще в здешней жизни постиг праведный суд Божий. Он подвергся ужасной болезни... и умер злою смертью». 
Итак, если жертва этих святых мучеников еще до Рождества Христова оказала такое благотворное общественно-политическое воздействие на народ еврейский, то тем более жертва нынешних новомучеников может быть фундаментом Новороссии – новой Руси, согласно пророчеству св. Иоанна Кронштадского. 
В этом и состоит основание моей веры в то, что страдания нынешнего времени даны нам не для  гибели нашего народа, а послужат будущему возрождению России и воссоздание Святой Руси. 
Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (155)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |