Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Референдум в Латвии – это только начало  
 

«Русские обнаглели!»… «Русской нации чуждо уважение к другим народам. Русского человека только в дверь пусти – он уже у тебя за столом и в твоей кровати. Латыш пережил это за все годы оккупации, когда гражданские оккупанты в массовом порядке приехали на нашу землю»… «В России места много – там вас ждут не дождутся! Русских можно только презирать, ненависть не стоит тратить»…

Проголосуешь – уволим

Это – строки из высказываний, которые накануне референдума о придании русскому языку статуса второго государственного (он пройдет в Латвии 18 февраля) массово появились в латышских газетах и на интернет-порталах. Латыши открыто требуют закрытия русской прессы и русских школ, высылки из страны активистов общества «За родной язык», а в адрес лидера этой общественной организации Владимира Линдермана стали поступать угрозы.

На некоторых сайтах в Интернете появились комментарии на латышском языке: «Если бы мне только позволили его ликвидировать, я сделал бы это с радостью», «Зачем в стране службы безопасности? Разве нельзя такого Линдермана поставить на место – под поезд и так далее?», «Эта морда до Лиго (латышский народный праздник, отмечается обычно 23 и 24 июня. – Ред.) не доживет».

По словам активиста общества «За родной язык» Елены Бачинской, от русскоязычных жителей поступают сообщения об угрозах и со стороны работодателей: накануне всенародного голосования их предупреждают о том, что, если в их паспортах будет обнаружена печать об участии в голосовании, они будут уволены.

Подобные случаи были зафиксированы уже на предыдущем этапе, когда собирались подписи для проведения референдума по этому вопросу. Напомним, что за референдум, по данным ЦИК, проголосовало 195 тысяч человек.

– Да, к нам поступило несколько жалоб: две из Даугавпилса, две из Риги, – подтвердил эту информацию сопредседатель общества «За родной язык» Александр Гапоненко. – Поскольку в паспортах тех, кто голосовал за проведение референдума, ставили печати, то выявить участников этой акции не составляло труда. Проверки паспортов среди работников проходили в одном из отделений  полиции, одном из отделений налоговой службы и на двух частных фирмах. До увольнений дело не дошло, хотя пострадавшие отказались и от разбирательства по этому факту, испугавшись дальнейших репрессий. Известны и противоположные примеры, когда русские предприниматели активно советовали своим работникам принять участие в сборе подписей.

Во время проведения референдума подобные угрозы выглядят, по мнению А. Гапоненко, просто смешно, поскольку участвовать в нем будут как сторонники придания русскому языку статуса государственного, так и противники этой инициативы. Всем им будут ставить в паспорт печать «участников» референдума, но выяснить, кто голосовал «за», а кто «против», невозможно, поэтому людям бояться абсолютно нечего.

На деньги легионеров Ваффен СС

Инициаторы референдума подготовили большую группу общественных наблюдателей в составе 70 человек из Риги, Лиепаи, Елгавы, Даугавпилса, Валки. Обеспечить наблюдателями все участки не удастся, ведь только в столице их будет открыто 158. Приняты дополнительные меры: 26 января ряд общественных организаций ЛР отправили письма представителям европейских международных организаций по правам нацменьшинств с призывом обратить особое внимание на события, происходящие в Латвии в связи с референдумом, а также с просьбой прислать международных наблюдателей.

1 февраля пришел ответ, подписанный посланником ОБСЕ в Польше Я. Ленарчичем, который сообщил, что просьба русских организаций была перенаправлена Верховному Комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку. В поступившем на днях ответе К. Воллебек отметил, что он разделяет обеспокоенность русского населения и тщательно следит за ситуацией. По окончании же референдума он намерен прибыть в Латвию, чтобы встретиться как с представителями властей, так и с представителями русских общественных организаций.

На сегодняшний день известно, что как минимум два международных наблюдателя прибудут из России – правозащитник А. Брод и представитель Общественной палаты РФ.

Накануне референдума даже латвийский ЦИК демонстрирует свою политическую ангажированность. Зафиксировано уже три случая, когда члены избирательной комиссии вопреки закону вели активную пропаганду в СМИ, призывая латышский электорат проголосовать против русского языка как второго государственного.

Помимо этого из госбюджета выделены средства латышским теле- и радиоканалам LTV1 и  LR1 на проведение  «двух просветительских программ о неизменности конституционных основ государства».  Инициаторы референдума направили письмо Национальному совету по электронным СМИ, в котором подчеркнули, что информирование о сути референдума должно быть проведено в равной степени для латышской и русской аудиторий на их родном языке. Сторонники придания русскому языку статуса государственного потребовали у руководителей  LTV1 и LR1 предоставить и им время в эфире. Ответа до сих пор нет.

Активную кампанию в СМИ и социальных сетях проводит учрежденное 20 января общество «За латышский язык» (ЗЛЯ). Его учредитель, до сих пор не известный общественности юрист Арнис Салнайс, тут же «неожиданно» был назначен членом правления государственного акционерного общества «Latvijas pasts» («Латвийская почта»). В правлении ЗЛЯ, кроме А. Салнайса, состоят председатель Европейского объединения латышей Алдис Аустерс и представитель объединения ветеранов Латышского легиона Ваффен СС «Daugavas vanagi» Марис Слокенбергс.

Чтобы не допустить успеха референдума, свою лепту вносит и национальное объединение Visu Latvijai! («Все – Латвии!») – ТБ/ДННЛ. Оно напечатало специальную газету тиражом 1 миллион экземпляров. Группа националистически настроенных единомышленников подготовила также манифест акции, в котором подчеркивается, что следует обратиться именно к той части общества, которая еще не решила, идти ли ей на референдум или нет. «Поддержка должна быть такой, чтобы ни одна газета в мире не написала: «Большая часть латвийского общества хочет двуязычия» и чтобы ни на одном телеканале мира мы не услышали, что более четверти жителей Латвии выступают за русский язык», – говорится в манифесте.

А мы не знали…

Латышская интеллигенция, выступая в различных дебатах, растерянно заявляет, что до сих пор не замечала никаких межнациональных трений. «У нас учатся и русские, и латышские студенты, но среди молодежи нет национальных проблем!» (ректор Латвийского университета М. Аузиньш), «Мы сотрудничаем с многими русскими организациями, в частности с Русской Общиной Латвии (РОЛ), и никогда никаких проблем не было!» (директор академической библиотеки ЛР В. Коцере), «Я не слышала ни от одного из своих русских коллег и друзей, что они чувствуют себя униженными потому, что латышский в Латвии является государственным языком» (режиссер А. Цилинска).

Госпожа режиссер даже заявила, что «вновь настало время баррикад, и мы все должны сплотиться, встать и пойти на референдум – так же, как сделали это в январе 1991 года». Латышская интеллигенция не хочет понять, что проблемы у русских были всегда, просто латыши предпочитали о них не слышать, живя в полной уверенности, что русские смирились с унижением, нанесенным им законами о гражданстве, языке и образовании.

А что касается бытового и межкультурного общения, то интеллигентные люди и общались между собой вполне интеллигентно, делая совместные проекты и не затрагивая больные вопросы, загнанные вглубь. Сейчас эти проблемы выплыли на поверхность. Та же РОЛ, о которой упомянула г-жа Коцере, публично призвала граждан страны, независимо от национальности, проголосовать на референдуме за предоставление русскому языку статуса второго государственного.

«В этом нет никакой угрозы латышскому языку, – говорится в заявлении РОЛ. – Даже во время вхождения Латвии в состав СССР латышский язык не только не исчез, но, наоборот, получил дальнейшее развитие, обогатился многими литературными произведениями как местных авторов, так и переводными. Тем более ничем не будет ущемлено его развитие в условиях независимой Латвии».

Обещаниями сыт не будешь

Еще один проверенный способ погасить недовольство русских накануне референдума – создать иллюзию диалога и даже пойти на небольшие уступки. Президент страны Янис Берзиньш в беседе с главой католической церкви Латвии Збигневым Станкевичем заявил, что Православное Рождество 7 января вполне может стать государственным праздником. А ведь подобное предложение русских депутатов Сейм ежегодно  отклонял большинством голосов в течение 20 лет!

Более того, и министр образования Роберт Килис сообщил, что не видит ничего страшного в том, чтобы в государственные вузы вернулся русский язык преподавания! А 13 февраля в Рижском замке по инициативе президента представителями русской и латышской интеллигенции был подписан манифест доброй воли, призванный содействовать сплочению латвийского общества.

Последний раз готовность к компромиссу демонстрировалась накануне введения реформы образования с 1 сентября 2004 г. Испугавшись массовых манифестаций, в том числе и самих школьников, летом 2004 г. власть объявила о разработке проекта школы нацменьшинств. Проект разрабатывался все лето, напряжение в обществе удалось погасить, 1 сентября объявленная штабом защиты русских школ всеобщая школьная забастовка провалилась: дети пошли на занятия. А проект национальной школы… так и не появился. Через несколько месяцев министерство образования объявило, что «нужды общества изменились, и надобность в проекте отпала сама собой».

Так что русские уже достаточно научены горьким опытом и манипулировать собой больше не позволят. Никакие манифесты, никакие показные шаги власти сегодня, думается, ничего не изменят. Очередное одурачивание не пройдет. Для того чтобы снизить напряжение, власть должна сделать реальные уступки.  И одного праздника Рождества будет мало. Как минимум Латвия должна допустить неграждан к участию в муниципальных выборах. Только после этого начнется реальный диалог по вопросам языка, образования и гражданства.

Что после референдума?

Главный вопрос, который обсуждается сейчас везде: что дальше? Латышская часть общества боится даже не результатов голосования, поскольку чисто математически референдум обречен на неудачу: за русский как второй государственный должны проголосовать более 700 тысяч граждан, а граждан-нелатышей в стране всего 423 тысячи. Латыши бояться того, что после провала референдума русские начнут добиваться своих прав другими методами, и нельзя исключить, что методы эти не будут такими цивилизованными, как раньше.

«Некоторые латышские политики публично заявили, что 18 февраля все проголосуют и вопрос будет закрыт. Но это не так. Это не конец, а начало – начало русского пробуждения», – считает представитель общества «Родной язык» Илларион Гирс. Новая акция уже подготовлена. Она начнется сразу после окончания референдума.

– С 20 февраля мы начнем сбор подписей в Интернете среди неграждан за русский язык. Это даст еще 300 тысяч голосов в поддержку этой инициативы, – рассказал «Русскому единству» Александр Гапоненко. –  Параллельно начнется «подрыв» легитимности существующей власти. Там же, в Интернете все желающие, независимо от наличия гражданства ЛР, смогут выбрать новый латвийский парламент, состоящий из неграждан, которые, как известно, отстранены от участия в политике, в том числе и от участия в муниципальных выборах.  Этот новый парламент будет наделен властью народа и от имени народа будет уполномочен вести переговоры с существующей властью, которую выбирало только 60% населения.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |