Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Новости : На Украине священникам приходят повестки из военкомата  
 
В соответствии с законодательством Украины, священнослужитель не может получить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации, пишет Православие.ru. Клирик Запорожской епархии протоиерей Александр Овчаренко опубликовал на своей странице в Фейсбуке копию такого документа, в котором сказано, что повестка выслана в соответствии с законами Украины «Про військовий обов'язок і військову службу» и «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію», и в случае неявки, священник может быть объявлен в розыск, задержан и доставлен в военкомат в принудительном порядке. Портал Pravlife попросил прокомментировать ситуацию протоиерея Александра Бахова, главу юридической службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а также ответить на главный вопрос: что делать священнику, получившему повестку в военкомат? 
«Во-первых, необходимо понимать, - отметил он, - что граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам, находятся в запасе Вооруженных сил Украины или проходят службу в военном резерве могут быть призваны на срочную службу, военные сборы или призваны на военную службу во время мобилизации в соответствии с законодательством Украины. Во-вторых, священнослужитель, получив повестку из военкомата, прежде всего, должен определить под какую категорию он подпадает».
«Если священнослужитель призывного возраста, а это, согласно части 1 статьи 15 закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу", возраст от 18 до 27 лет, и не проходил срочную службу в ВСУ, то он попадает под первую категорию и его могут призвать на срочную службу, - пояснил отец Александр. - В таком случае, в соответствии с абзацем 4 части 13 статьи 17 указанного закона, он может получить отсрочку от призыва на срочную службу на время выполнения обязанностей священнослужителя при условии окончания высшего или среднего духовного учебного заведения и занятия должности в религиозных организациях, которые действуют согласно зарегистрированным уставам». 
«Аналогичная норма применяется и к священнослужителям, которые находятся в запасе (кроме резервистов), - продолжил священник. - Согласно пункту 13 статьи 30 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" священнослужители также освобождаются от прохождения военных сборов при условии занятия должности в религиозных организациях, которые действуют согласно зарегистрированным уставам. Но больше всего вопросов возникает у священнослужителей, которые получают повестки о призыве на военную службу во время мобилизации. Следует обозначить, что данные правоотношения регулируются Законом Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію". В статье 23 этого Закона обозначена категория лиц, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. К сожалению, священнослужители в этот перечень не попадают».
«Таким образом, получается, что священнослужитель может получить отсрочку от призыва на срочную службу, освобожден от военных сборов, а вот получить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации не может. Согласно Священным канонам и правилам Православной Церкви священнослужитель не может принимать участия в военных действиях и пользоваться оружием, 27-е Апостольское правило напрямую запрещает священнослужителю поднимать руку на кого бы то ни было. Всякий священник, который позволил себе ударить верного или неверного подлежит извержению. Также 5-е правило Григория Нисского говорит, что человек, совершивший невольное убийство, не может стать священнослужителем, а священник, совершивший даже невольное убийство, подлежит извержению. Кроме этого, 55-е правило Василия Великого отмечает, что священник, который убил кого-то даже в целях самообороны, также подлежит извержению», - заключил глава юридической службы УПЦ МП.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |