Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Новости : США хотят засеять весь мир ГМО  
 

Генетически модифицированные организмы - часть американской дипломатии. На всемерное расширение ГМО-посевов Государственный Департамент выделяет средства и кадры посольств.

 

В последнем вбросе телеграмм порталом WikiLeaks обнаружено немало корреспонденции связанной с интенсивной деятельностью американских дипломатов на службе у гигантов рынка ГМО-культур. Правительство США на самом высоком уровне лоббирует внедрение генетически модифицированных продуктов, ослабление или полное разрешение бесконтрольного их импорта в ЕС и развивающиеся страны.

94% урожая соевых бобов, 72% кукурузы и 73% хлопка в США принадлежат генетически модифицированным разновидностям. Три крупнейшие компании поставляют ГМО-материал для фермеров: Монсанто, ДюПон и Доу Агро. Рынок посевного материала достаточно велик, чтобы стать предметом беспокойства американской дипломатии, которая должна обеспечивать американские интересы.

Поставка ГМО-материала хороша для экономики США по нескольким причинам. Первое – рынок ГМО-культур целиком контролируется США. Второе – ГМО-материал не сохраняет своих качеств во втором поколении, что означает, что фермеры должны будут покупать ГМО-культуры вновь и вновь. Третье – фермеры, привыкнув к ГМО-культурам не смогут эффективно работать с обычными, сортовыми культурами.

 Основная модификация, которую продают фирмы, специализирующиеся на ГМО-разработках – это устойчивость к сплошным системным гербицидам семейства глифосфатов. Посевы такой культуры требуют минимальных вложений труда, обработки и времени. Достаточно использовать сплошной гербицид (например Roundup) по всходам, как нужная культура останется в гордом одиночестве, а весь сорняк вымрет. Такого эффективного контроля чистоты не обеспечивает применение избирательных гербицидов.

Опубликованные телеграммы говорят о том, что дипломаты США лоббируют интересы ГМО-отрасли, проводят специализированные «семинары» для высокопоставленных чиновников сельскохозяйственных отраслей, работают на взаимовыгодной основе с парламентариями и депутатами, фитосанитарными инспекциями. В странах третьего мира именно этот путь представляется наиболее приемлемым.

Понятно, что штурм ЕС не может быть проведен при помощи дипломатии «стеклянных бус». Телеграммы показывают упорные бои за Францию, которые пока не выиграны. Во Франции местное движение фермеров пока очень сильно, сопротивление общества ГМО-культурам сохраняется, а парламентарии не поддаются лоббированию со стороны.

Не добившись успеха Степлтон, посол США во Франции рекомендует Государственному Департаменту «продумать месть в отношении Франции».

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |