Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Крестный ход, За царя! : ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ  
 
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

За Царя!
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

интервью
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

княжна Куликовская-Романова
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

монархисты
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

монастырь Ганина яма
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

на Царский Крестный ход с Державной иконой
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

перед всенощной
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

перед храмом Державной иконы
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

у собора
ЦАРСКИЕ КРЕСТНЫЕ ХОДЫ: 90 ЛЕТ СО ДНЯ РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ


Царский молебен
В девяностую годовщину убийства Императора Николая II и его Семьи по всей России проходят торжественные Богослужения и мероприятия, посвященные памяти царственных страстотерпцев. 16 июля состоялся крестный ход от Храма-на-Крови до Дворца игровых видов спорта, к месту открытия IV Международной православной выставки-ярмарки "От покаяния – к воскресению России".

В это же время жители уральской столицы встречали многочисленные крестные ходы, прибывшие на торжества Царских дней из Тобольска, Перми, Санкт-Петербурга. В час дня началось общее молитвенное шествие по пути прибытия в Екатеринбург императора Николая II и его семьи. В нем участвовали паломники со всей России и гости, прибывшие из других стран: жители Самары, Костромы, Нижнего Новгорода, Москвы, городов и сел Украины, Белоруссии, далеких Германии, Сербии и еще более далеких Америки и Австралии.

Из Новороссии прибыли казаки – представители Войска Верных Казаков Черноморских им. А.Суворова, в частности: полковник Руслан Запорожский и сотник Шебитченко А.В. (Одесса), старейшина Азовского Казачьего Войска, подъесаул Прокопенко А.П., атаман Бердянской станицы ВВКЧ, председатель общественного движения «За Русь Святую и Веру Православную!» Сергей Бабанин.

Вечером 16 июля в Храме-на-Крови началось Всенощное бдение. Службу совершили митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Берлинский и Великобританский Марк, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Храм не мог вместить всех богомольцев, и тысячи людей молились на площади перед ним. В ночном богослужении участововало более 30 тысяч человек.

В восемь вечера окончилась служба в верхнем приделе Храма-на-Крови. Для паломников наступило краткое время отдыха перед началом ночной литургии. Люди не расходились: кто-то молился у "расстрельной" комнаты, кто-то читал акафист угодникам Божиим, стоя у стен храма на площади. Здесь же для всех желающих было организовано горячее питание.

Ровно в полночь ударили колокола, возвестив о начале Божественной литургии. Богослужение совершал собор иерархов Русской Православной Церкви, тысячи человек стали причастниками Таин Христовых. В течение всей ночной службы Храм-на-Крови был ярко освещен прожекторами. Богослужение транслировалось на всю округу, и те, кто не смог попасть в переполненный храм, молились под открытым небом.

В четыре утра завершилась Литургия, и под звон колоколов начался покаянный Крестный ход на Ганину яму. Тысячи людей двинулись по рассветным екатеринбургским улицам, с молитвой совершая двадцатикилометровый путь. С каждой минутой отступала ночная тьма, светлело небо. Первые солнечные лучи крестоходцы встретили, уже находясь на городской окраине. Отсюда дорога шла вдоль полей и перелесков.

Около 35 тысяч богомольцев прошли с пением и чтением молитв к монастырю на Ганиной яме, и почти у каждого была в руках небольшая икона Святых Царственных Страстотерпцев. В обители паломников встретили колокольным звоном, затем было совершено торжественное Богослужение.

Также богослужения в память о Царской Семье состоялись во всех храмах Русской Православной Церкви. В своем послании Святейший Патриарх Алексий II напомнил, что в этом году "исполняется 90 лет со дня расстрела в Ипатьевском доме Екатеринбурга семьи последнего Российского Императора".

Отмечая, что "совершенное в июле 1918 года злодеяние положило начало тем трагическим событиям, которые пережил наш народ в минувшем XX веке", Патриарха заявил, что "десятилетия, запечатленные в истории нашей страны страданиями войны, братоубийственными распрями, голодом и, небывалыми по масштабам репрессиями, во многом были обусловлены нравственными ошибками, коренящимися в отступлении людей от вечных истин, данных Богом".

"Хотелось бы надеяться, что период богоборчества и связанных с ним испытаний безвозвратно ушел в прошлое. Добрые приметы этого можно видеть в духовном облике нашего времени: происходит возвращение общества к непреходящим ценностям веры, повсеместно возрождаются из небытия православные святыни, уральская земля, политая кровью невинных страдальцев, принимает сегодня десятки тысяч паломников со всех концов России и из-за рубежа стекающихся, дабы поклониться подвигу святых Царственных страстотерпцев", — говорится в послании Патриарха.

"Обращаясь к Богу, будем просить Его, дабы по молитвам святых Царственных страстотерпцев даровал Он нам совершать труды свои в чистоте сердца, в твердой вере и непоколебимой надежде, в мире внутреннем и в мире со всеми, кто нас окружает", — говорится в документе.

Петербург

Крестный ход в память об Императоре Николае II и его семье начался в понедельник в Кронштадте. После утреннего богослужения в Никольском Морском соборе верующие пошли по пригородам Петербурга – Ломоносову, Петергофу, Красному Селу и Царскому Селу, где в Феодоровском соборе состоялось всенощное бдение.

В среду участники крестного хода посетили храм Всех Скорбящих Радость в Царском Селе и могилу Григория Распутина. В полночь в Феодоровском соборе состоялось всенощное бдение. 17 июля, в 90-ю годовщину расстрела Царской Семьи, крестный ход состоял также вокруг храма Спаса-на-Крови в Петербурге, несмотря отказ администрации Центрального района Петербурга на проведение молебна и крестного хода.

Киев

17 июля в Киеве состоялся Всеукраинский Крестный ход в 90-ю годовщину злодейского убийства последнего Русского Царя Николая II и его семьи, которых Русская Православная Церковь причислила к лику Святых в 2000 году.

Особенностью нынешнего Крестного хода стало требование православных верующих к украинскому президенту, мэру Киева и депутатам Киевсовета: отменить их кощунственные решения по переименованию улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, – в честь отлученного за тяжкие грехи гетмана И.Мазепы. Все православные нашей Церкви рассматривают появление улицы имени отъявленного грешника, клятвопреступника и блудника как издевательство над православными верующими и кощунство по отношению к Всемирной Православной Святыне – Свято-Успенской Лавре.

Особенно вызывающим выглядит это кощунство накануне 1020-й годовщины Крещения Руси, в праздновании которой примут участие глава Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а также делегации других Поместных Православных Церквей. Ведь, как известно, именно по этой улице будет проезжать в Киево-Печерскую Лавру для встречи с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, архиереями, духовенством, монастырской братией и верующими Украинской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Нечего сказать, удачный для недоброжелателей нашей Церкви способ попытаться испортить настроение Предстоятелю наибольшей Православной Церкви, который приехал с пастырским визитом в колыбель Русского Православия. Тем более, после того как на встрече главы украинского государства с Патриархом Алексием II президенту Ющенко было четко сказано, что для отмены анафемы Мазепы нет канонических оснований.

Во время Крестного хода его участники совершили символический акт названия этой улицы именем Лаврская, как предложил Синод УПЦ от 14 ноября 2007г. Кроме того, Всеукраинская общественная организация «Православный выбор» сделала заявление о том, что в ближайшее время проведет опрос жителей упомянутой улицы и всех тех, кто будет пребывать на этой улице в день опроса. В этот день жителям и прохожим будет предложен вопрос: какое, по Вашему мнению, название наиболее приемлемо для улицы, на которой расположена Православная Святыня – Киево-Печерская Лавра?

Крестный ход завершился чтением акафиста Святым Царственным мученикам на Софиевской площади, где, как известно, после Переяславской Рады в январе 1654 г. киевляне присягали на верность русскому Православному Государю Алексею Михайловичу Романову.

Нынешний «царский» Крестный ход в Киеве, организованный Всеукраинским Православным братством Александра Невского, Союзом Православных Братств Украины, Всеукраинской общественной организацией «Православный выбор» при содействии Киевского отдела СРН, Всеукраинского объединения «Русское содружество» стал одним из наиболее массовых за последнее время. В нем приняли участие более восьми тысяч православных верующих Украинской Православной Церкви из различных регионов Украины. Многочисленные Крестные ходы в честь 90-й годовщины гибели Святых Царственных мучеников состоялись также в ряде регионов: в Донецкой области, в Одессе, Житомире, Херсоне.

Большая численность и высокий духовно-нравственный настрой участников царских Крестных ходов последних лет на Украине говорят о большом благоговении и почитании святых мучеников-страстотерпцев нашим православным верующим народом.

Одесса

Всенощная 16 июля и утренняя Литургия 17 июля во всех храмах Одессы были посвящены памяти злодеяния, совершенном международными каббалистическими силами над Помазанником Божием Николаем II и его семьи. После Литургии, в 13-00 от Свято-Пантелеимоновского храма начался покаянный крестный Ход, по ставшим уже традиционным Царскому пути. Православные с молитвенным пением несли иконы и большую хоругвь святого Николая II. Торжественно звучал народный гимн «Боже царя храни».

Закончился крестный Ход акафистом святому страстотерпцу Царю мученику и искупителю Николаю на Морвокзале у храма Николая-угодника. Произошло чудо. На всем протяжении Хода лил дождь, местами переходящий в ливень, с сильными порывами холодного ветра. Но как только по завершении хода прочитали Акафист и все приложились к кресту, дождь и шквальный ветер сразу прекратился. В царском крестном Ходе участвовало около 800 человек – все те, для кого присяга на верность царственной династии Романовых, данная нашими прадедами за себя и потомков перед Богом, является важнейшим основополагающим актом духовно-нравственной жизни православного христианина.

Днепропетровск

Закровоточила икона святой Царской Семьи

17 июля 2008 года, в день 90 - летия со дня мученической кончины Августейшей Царской Семьи, в строящемся Храме Царственных Мучеников (г. Днепропетровск, Украина), где настоятелем служит о. Виктор(Головченко), было явлено страшное чудо: закровоточила икона святой Царской Семьи. Это произошло после Божественной Литургии и Крестного Царского Хода, совершенного по поселку Ксеньевка, где расположен Храм.

Капли кровавого цвета стекали по иконе, приводя в трепет всех присутствующих. Какая – то женщина, стоящая рядом со мной, сказала: «Так хотелось съездить в Екатеринбург…», а я подумала: «Вот здесь нам и Екатеринбург…».

Капли текли с багрового одеяния Матери Божией Державной, изображенной вверху иконы, над Царской Семьей, - вниз, к нимбу Царя - Мученика, также много – много капелек вдоль изображения Цесаревны Ольги, т.е. по левому краю иконы от самого верха. И еше две капли внизу стекали на раму с одеяний Царственных Мучеников.

Разговоры в храме – об угрозе автокефалии, о Патриархе Варфоломее, о НАТО…. Многие перед иконой, опустившись на колени, плакали...Одна женщина потрясенно произнесла «Она живая"(об иконе) и добавила:"ОНИ - ЖИВЫЕ…».

Явленное знамение люди связывают не только с датой 90 - летия убиения Царской Семьи("Кровь Его на нас ..."), но и с нынешней ситуацией - особым временем для нас, когда каждому на деле предстоит исповедовать делами свою веру...

Стоя у иконы, я вспоминала недавно прочитанный материал Е. Суворова "Уральская Гологофа", в котором автор пишет о екатеринбуржце Святославе, который по воле Божией проспал в Покровском Верхотурском монастыре три дня и две ночи подряд: «Во время сна он увидел в ослепительной небесной славе Саму Царицу Небесную с огромным войском ангелов и святых. Среди них был и Император Николай Второй со своим Августейшим Семейством и другими членами Дома Романовых. При разговоре Государь показал место, где возведён Храм-на-Крови. Святослав видел кровь вокруг храма и то, как люди, проходящие мимо, разносят её на подошвах своей обуви по всему городу, не замечая этого. На Ганиной Яме ему была показана трава – вовсе не зелёная, а алая от крови. И Святославу подумалось: «Почему проходящие люди не видят всего этого?» «И в тот же момент, – говорит Святослав – я услышал: "Принесите покаяние!"»
Алла Зуева

Ростов на Дону

Вчера у Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы собрались верующие, священнослужители и казаки Всевеликого войска Донского. Все они приняли участие в Крестном ходе в память о трагических событиях, которые произошли 90 лет назад, когда была расстреляна Царская семья. Также сегодня во всех донских храмах прошли торжественные богослужения, посвященные этой печальной дате.

Тобольск

Крестным ходом и поминальным молебном у стен православной часовни в Александровском саду отметили 90-летие расстрела Царской семьи Романовых жители Тобольска. В кабинете-музее Николая II, расположенном в доме, где девять месяцев была в ссылке Царская семья, прошли экскурсии и звучали поминальные молитвы учащихся Тобольской духовной семинарии.

Основные памятные мероприятия пройдут во время проведения "Царских дней", которые состоятся в Тобольске в августе. В частности, во Дворце наместника будет открыта фотовыставка "Семейный альбом Романовых", на которой впервые будет экспонировано около 500 снимков из частной жизни Венценосной Семьи. Этот дар городу сделал департамент стратегического развития Тюменской области. 145 снимков уже были представлены публике в прошлом году в художественном музее во время проведения первых "Царских дней в Тобольске". К 19 августа будет обновлена экспозиция единственного за Уралом мемориального музея последнего Императора России.

Улан-Удэ

Крестный ход, посвященный 90-летию убиения Царской семьи, состоялся и в столице Бурятии – Улан-Удэ. 17 июля крестный ход прошел здесь по благословлению епископа Читинского и Забайкальского Евстафия. Он завершился торжественным богослужением в Гостиных Рядах, у часовни, построенной в честь убиенного св. Царя Николая II и Его Августейшей Семьи. Участие в крестном Ходе приняли прихожане городских храмов и священнослужители Республики Бурятия.

Рязань

В Рязани 8 лет назад покойный митрополит Рязанский и Касимовский Симон благословил создание прихода в честь Царственных новомучеников. 17 июля там прошла первая служба. Два года назад, перед 17 июля, днем памяти последнего Российского императора и его родных, в Рязань привезли икону Царственных страстотерпцев. Написана она в Москве. Это одно из самых первых иконописных изображений Царской Семьи. Как вспоминает настоятель храма отец Николай, чудеса от иконы стали исходить сразу же. И сейчас в местном приходе создается своеобразная летопись, где ведется счет тем, кто получил помощь и исцеление. 17 июля чудотворную икону Крестным ходом перенесли в новый каменный храм. Впервые перед ней был совершен водосвятный молебен, который теперь будет повторятся еженедельно.

В Храме Христа Спасителя прошел концерт-реквием в память о расстреле Царской Семьи

17 июля, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прозвучал концерт-реквием в память о расстреле Царской Семьи. Автор музыкальной композиции – епископ Венский и Австрийский Иларион. На вечере звучали фрагменты известных произведений епископа – "Страсти по Матфею" и "Рождественская оратория". Также было исполнено премьерное сочинение "Мементо" для камерного оркестра и хора. Выступили хоры Третьяковской галереи и Сретенского монастыря. О трагических событиях рассказывали Алексей Иващенко, Екатерина Гусева и Александр Яцко. На экране показывали кадры уникальной кинохроники.

По мнению авторов и зрителей, концерт в Храме Христа Спасителя, скорее, можно было назвать литературно-музыкальным спектаклем. "С одной стороны, это трудно, но когда дирижируешь такую музыку, с таким содержанием, и музыку действительно красивую, то эти трудности как бы отходят на второй план, а на первый выдвигается значимость этого мероприятия", – говорит заслуженный деятель искусств России, дирижер Валерий Халилов. "Годовщина расстрела Царской Семьи – это совершенно особенная дата и для истории нашей страны, и для истории нашей Церкви. Мы сегодня вспоминаем не только Царственных мучеников, но и всех тех, кто безвинно пострадал в годы гонений на веру, в 20-е – 30-е годы – а это сотни, тысячи, миллионы людей", – отмечает епископ Иларион.

По материалам православных агенств

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |