Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Власти Украины сами ведут ее к распаду 
 

Ситуация, сложившаяся на юго-восточной территории, контролируемой из Киева, в целом остаётся крайне нестабильной. А перспективы самого киевского режима в этом регионе – туманные. В качестве тактического успеха нового режима в Киеве можно рассматривать удачные карательные мероприятия, организованные Игорем Коломойским на той части Юго-Востока, которая не успела перейти от мирных акций протеста против государственного переворота в Киеве к вооружённой борьбе с новым политическим режимом.

Массовые аресты и физическая расправа над протестующими Днепропетровска, Харькова и ряда южных областей, а также кровавая бойня в Одессе позволили Киеву законсервировать там негативные для себя процессы, затормозив их стремительное развитие по донбасскому варианту. Вместе с тем из данного тактического успеха Киева вытекает ряд крайне негативных для нового политического режима последствий.

Во-первых, использование новой властью открытого террора против населения на контролируемых ею территориях Юго-Востока полностью лишает её морального авторитета и сводит её легитимность к критическому минимуму. Это не говорит о том, что значительная часть населения этого региона готова выступить против киевского режима, но это свидетельствует о том, что если не вся, то большая часть населения региона не встанет на защиту Украины. Атмосфера страха, не подкреплённая позитивными достижениями власти, делает эту власть предельно хрупкой.

Фактически на данный момент контролируемая Киевом часть территорий Юго-Востока постепенно склоняется если не к бунту, то к спокойному восприятию (и даже ожиданию) вторжения извне. На фоне же атмосферы террора, культивируемого из Киева, и дальнейшего ухудшения финансово-экономического и социального положения большинства граждан негативное отношение к киевскому режиму будет лишь усиливаться, а его легитимность – снижаться до критического уровня.

Во-вторых, уже сейчас в контролируемых из Киева областях Юго-Востока активно формируется вооружённое подполье. С одной стороны, оно направленно против установленного там репрессивного режима, а с другой стороны – против организовавших его сил, контролируемых и направляемых Игорем Коломойским. Личная диктатура этого олигарха, держащаяся на штыках наёмников и вооружённых националистических группировок, вызывает абсолютное её неприятие как простыми гражданами (в силу тех или иных причин), так и местной элитой (оказавшейся в зависимости от владельца «Привата»). Недавний арест более трёхсот «сепаратистов» (!) в Харькове, а также взрывы в Одессе и Николаеве свидетельствует о том, что сопротивление на контролируемых Киевом территориях Юго-Востока подавлено, но не ликвидировано.

И, в-третьих, слабость Киева усиливает силу региональных элит Юго-Востока, которые наращивают свою фактическую независимость от центральной власти под прикрытием борьбы с «сепаратистами». На данный момент подконтрольные киевской власти регионы Юго-Востока придерживаются формальной государственной субординации, но с каждым новым днём вооружённого конфликта сепаратистские настроения в номенклатурно-бизнесовой среде данного региона будут усиливаться.

Три вышеуказанных фактора при благоприятных обстоятельствах могут взорвать ситуацию в контролируемых из Киева областях Юго-Востока, активировав там многочисленных оппонентов нынешней украинской власти. Общие тенденции позволяют предположить, что социально-политическая и военная дестабилизация данного региона является лишь вопросом времени.

О военных «успехах» АТО

Результаты проведения Киевом трёхмесячной военной операции выглядят удручающе и свидетельствуют как об отсутствии на Украине боеспособных профессиональных вооружённых сил, так и о неспособности украинского Министерства обороны и МВД подготовить боеспособные подразделения из призывников. Необходимого количества профессиональных военных (не на бумаге, а в реальности) у Украины нет, а насильно мобилизованные призывники, отправляемые в зону боевых действий абсолютно неподготовленными (их просто некому готовить), используются киевским режимом в качестве «пушечного мяса».

Кроме того, боевые действия на Донбассе наглядно продемонстрировали неспособность руководителей т.н. «антитеррористической операции» должным образом вооружить участвующие в ней подразделения, а также организовать их удовлетворительное материальное обеспечение. У подавляющего большинства украинских солдат как не было, так и нет ни самых элементарных средств индивидуальной защиты (каски, бронежилеты пр.), ни обмундирования, ни медикаментов, ни продовольствия, ни воды, ни элементарно обустроенного тыла рядом с зоной «АТО». Также с каждым новым днём боевых действий бюджет войны всё больше превращается в «корыто» для дорвавшихся к нему высокопоставленных чиновников МО, МВД и связанных с ними бизнес-структур, занимающихся вооружением и снабжением задействованных в боевых действиях подразделений. И эти люди не брезгуют ничем, вплоть до поставок армии фальшивых бронежилетов, просроченных медикаментов и испорченных продуктов питания.

Также «АТО» со всей очевидностью показала, что военное и милицейское руководство Украины не способно грамотно спланировать/осуществить боевые операции даже против плохо вооружённого, необученного и малочисленного противника. Ни у украинской армии, ни у украинской Национальной гвардии нет в необходимом количестве офицеров, способных эффективно руководить подчинёнными им солдатами. Наиболее ярко об этом свидетельствует длительная осада Славянска, обороняемого в лучшем случае несколькими тысячами ополченцев из гражданских лиц под командованием малочисленных отставных советских офицеров.

Если на данный момент подвести итоги трёхмесячной военной кампании на Донбассе, приходится констатировать полное поражение украинских вооружённых сил, которые не смогли добиться ни тактических, ни тем более стратегических успехов. И это притом, что разрозненные и плохо вооружённые отряды ДНР и ЛНР вели исключительно оборонительные бои в условиях отсутствия единого командования, а также необходимых вооружений и материальных ресурсов.

Не менее важной проблемой подразделений украинской армии и МВД, принимающих непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе, является крайне низкое морально-психологическое состояние их солдат и офицеров.

Во-первых, личный состав украинских подразделений находится среди гражданского населения, которое относится к нему крайне негативно и агрессивно. Украинских солдат и офицеров простые жители Донбасса воспринимают не как освободителей и защитников, а как пришлого агрессора, который вторгся на их землю, чтобы разрушать и убивать (что, посути, так и есть).

Во-вторых, личный состав украинских подразделений не видит в зоне боевых действий «чужих». По ту сторону линии огня находятся такие же, как и они, люди, ничем от них в этнокультурном плане не отличающиеся. А воспринять в качестве «врага» можно лишь «чужого», то есть человека, непохожего на тебя. Но с этим у украинских солдат на Донбассе проблема, так как там везде «свои».

Более того, офицеры отрядов ЛНР-ДНР и непосредственно воюющие офицеры украинских подразделений АТО, как правило, знают друг друга лично, так как в своё время совместно учились в военных училищах, проходили службу в ВС и даже воевали в горячих точках. Данный фактор серьезно влияет на протекание боевых действий, как правило, самым серьезным образом понижая их интенсивность и эффективность. Никто не хочет убивать «своих».

Украинские военные и правоохранители до сих пор не понимают, по какой причине они должны убивать людей, живущих в своих домах на своей земле, а также своих бывших сослуживцев. Политические разногласия – крайне слабый мотив для простого человека, особо не интересующегося политикой и мобилизованного для участия в убийстве сограждан. Поэтому украинская пропаганда, призывающая к уничтожению «сепаратистов» и «террористов», в зоне боевых действий не срабатывает, так как в реальности украинским военным приходится стрелять не в умозрительных «сепаратистов», «террористов» и «вторгшихся россиян», а в «своих» – соплеменников, знакомых, друзей.

В-третьих, личный состав подразделений «АТО» по объективным причинам вынужден крайне негативно оценивать нравственные, интеллектуальные и профессиональные качества своих высокопоставленных начальников и командиров.

Не секрет, что в экстремальных условиях проявляется действительная суть человека, его настоящие, а не показные качества. Поэтому в зоне боевых действий трус будет трусом, дурак – дураком, непрофессионал – непрофессионалом, подлец – подлецом. Там, где смерть, человек не способен быть фальшивым. Поэтому простые солдаты и офицеры оценивают руководство «АТО» по его личным качествам и результатам дел, а как первое, так и второе оставляют желать лучшего. Это в свою очередь порождает психологическое отчуждение низового состава украинских боевых подразделений от командования, когда своих военных начальников солдаты ненавидят сильнее, чем противника.

В-четвёртых, неудовлетворительное снабжение даже самым жизненно необходимым и бездарное командование, ведущее к большим и совершенно неоправданным потерям, создают у солдат и офицеров ощущение того, что их предали, бросив на произвол судьбы. И, в общем-то, это ощущение совершенно точное. Для новой украинской власти и руководителей «АТО» согнанные мобилизацией на Донбасс участники т.н. «антитеррористической операции» не более чем «пушечное мясо», которым заполняют линии разрыва страны.

Так как личный состав украинских подразделений, воюющих на Донбассе, находится там по принуждению, а не убеждению, то на общем фоне бездарного руководства и нарастающих потерь он всё больше будет склоняться к имитации боевых действий и неподчинению командованию, вплоть до военного мятежа. В целом в рядах украинских подразделений деморализующий эффект от «АТО» будет только нарастать.

Как свидетельствуют факты, уже сейчас Киев ввёл в практику использование заградительных отрядов, сформированных из фанатиков-националистов, которые расстреливают как отдельных дезертиров, так и целые подразделения, отказывающиеся выполнять приказы руководства «АТО».

Это создаёт дополнительный контур напряжённости внутри украинского военного контингента, понижая и без того его низкую боеспособность. Украинская армия, Национальная гвардия и разнообразные батальоны, состоящие из нацистов и наёмников, с большим трудом находят общий язык и взаимодействие в условиях боевых действий.

В связи с тем, что решить вышеперечисленные проблемы командование «антитеррористической операции» не в состоянии, в последнее время оно склоняется к широкомасштабному применению против отрядов донбасского ополчения авиации и тяжёлой артиллерии. Таким образом, Киев пытается компенсировать крайне низкую боеспособность украинских вооружённых сил их абсолютным превосходством в вооружении и огневой мощи. Использование артиллерии и авиации в местах скопления гражданского населения свидетельствует о слабости и беспомощности украинской пехоты и спецназа. Неспособного/нежелающего воевать украинского солдата «стратеги» «АТО» вынуждены заменить авиацией и артиллерийскими системами залпового огня.

Однако широкомасштабное применение артобстрелов и бомбардировок населённых пунктов способно лишь ухудшить для Киева военно-политическую ситуацию на Юго-Востоке.

Во-первых, тяжёлое вооружение против небольших мобильных отрядов крайне неэффективно. Это то же самое, что стрелять из пушки по воробьям. Как показывает опыт современных военных конфликтов, шума и разрушений от этого много, а толку мало.

Тяжёлые вооружения можно эффективно использовать только там, где есть чёткая линия противостояния и имеется скопление живой силы и техники противника. Тяжёлые вооружения предназначены для проламывания монолитной обороны противника, но никак не для использования против небольших, динамично меняющих свои боевые позиции групп. Мощные удары по таким группам артиллерийских систем и массированные бомбардировки будут уходить в пустоту, в большей степени неся гибель гражданскому населению, а не повстанцам. Что, собственно говоря, сейчас и происходит.

Во-вторых, необходимо учитывать ограниченность украинских ресурсов в авиации. С той частотой сбиваемости боевых украинских вертолётов и самолётов, какую можно наблюдать в течение трёх месяцев войны, дальнейшее интенсивное их использование уже к осени лишит украинскую армию военно-воздушных сил, так как оперативно компенсировать их потери украинское государство неспособно. Лишь переброска старых советских самолётов и вертолётов из ряда стран Восточной Европы (которая сейчас осуществляется по указанию американцев) может на какое-то время решить проблему острой нехватки боевой авиационной техники. Но она не способна её решить в принципе. Украина уже не способна иметь собственную авиацию. Тем более в условиях затяжного вооружённого конфликта.

Впрочем, вероятнее всего быстрее вертолётов и самолётов у украинских ВВС закончатся пилоты, способные ими управлять в условиях боевых действий. А использование иностранных наёмников (которое уже постепенно входит в украинскую практику) – удовольствие крайне дорогое и опять-таки ограниченное в своих масштабах. Туда, где вероятность гибели предельно высока, наёмники не поедут, ведь их задача – «срубить бабло» и остаться в живых. Для них война – это просто бизнес.

И, наконец, в-третьих, применение Киевом тяжёлого вооружения и авиации неминуемо повлечёт за собой массовую гибель гражданского населения, которую скрыть будет невозможно. А практика записывания убитых гражданских в жертвы «террористов» (как это сейчас делается) рано или поздно закончится в связи с их большим количеством и особенностями ранений и увечий.

Точно так же будет невозможно объяснить использование массированных артобстрелов и бомбардировок населённых пунктов, в которых находится мирное гражданское население. Нет такой антитеррористической операции, которая предполагает уничтожение гражданского населения и разрушение городов. Любая действительная антитеррористическая операция проводится лишь для спасения беззащитных людей от захвативших их террористов. Если же беззащитные люди активно поддерживают «террористов», а «террористы» защищают беззащитных людей от участников «АТО», то это уже не антитеррористическая операция, а открытый террор правительства против своего народа. Что, собственно говоря, мы сейчас и наблюдаем на Донбассе.

Длительное время выдавать войну против народа за «антитеррористическую операцию» и оправдывать массовую гибель людей заботой о целостности страны киевским властям будет крайне трудно.

Это, в свою очередь, с одной стороны, превратит всё население Донбасса в активных украиноненавистников и автоматически увеличит ряды ополчения (что уже происходит), а с другой стороны, пошатнёт консолидированную поддержку Киева со стороны западных стран.

Необходимо учитывать, что на недавних парламентских выборах в ЕС победили политические силы, негативно относящиеся к Евросоюзу и его внешней политике, беспрекословно идущей в фарватере американских геополитических интересов. В ближайшее время выдавать массовые убийства украинским правительством гражданского населения за «антитеррористическую операцию» на международном уровне станет невозможно, так как эти очевидные убийства – сильный козырь в руках новых политических сил Европарламента. Поддержка украинского режима, развязавшего гражданскую войну, в ближайшее время может стать в Европе весьма уязвимой и невыгодной позицией.

Не менее серьезной проблемой для украинской власти является непрерывное усиление негативного отношения населения к людским потерям в рядах участников «АТО». Украинский патриотизм хорошо себя зарекомендовал только там, где за него не надо платить кровью и смертью. Ни морально, ни психологически население центральной и западной Украины не готово расплачиваться жизнями своих людей за силовое удержание Юго-Востока в составе Украины. Гибель близких людей, как и просто угроза их гибели, действуют на сознание «пэрэсичного» украинца отрезвляюще, ломая манипулятивный морок интенсивной пропаганды. Рано или поздно ни один политический лозунг не будет позитивно воспринят населением, если ради него должен будет умереть чей-то муж, сын, брат. Ни один политический режим не будет легитимным, если начатая им война приведёт к серьезным потерям.

С каждым новым месяцем гражданской войны на Юго-Востоке неизбежно будут увеличиваться потери украинской армии, что в свою очередь будет усиливать недовольство населения центральных и западных областей, подрывающее там легитимность нынешнего режима. А на определённом этапе гражданской войны, когда масштабы потерь станут для населения неприемлемыми, Киев просто утратит необходимую для него поддержку большинства населения в Центре и на Западе страны со всеми вытекающими для него из этого катастрофическими последствиями вплоть до народных бунтов. Не захотят простые украинские граждане жертвовать жизнями своих родных и близких ради сохранения нынешним политическим режимом своего контроля над юго-востоком страны. В связи с этим рано или поздно украинская партия войны в Киеве начнёт стремительно терять поддержку населения в центральных и западных регионах. В нынешней ситуации это лишь вопрос времени.

В целом, факты свидетельствуют о том, что ни украинские силовые структуры, ни нынешний политический режим Украины, ни украинское население не готовы и не способны эффективно участвовать даже в локальном вооружённом конфликте. Для этого на данный момент на Украине нет ни финансовых, ни материальных, ни профессиональных, ни психологических, ни людских ресурсов.

Продолжение следует.

Андрей Ваджра


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
Комментарии (2)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Гадкие слова, 2014года: "ЗАЧИСТКА", "КАРАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ", "ФИЗИЧЕСКАЯ РАСПРАВА" должны быть навечно вписаны в память будующих покалений, как символ позора Украинскому народу. "Небесная сотня", мирных героев, боролась за лучшую жизнь и права. А, те, кто живы остались, нарушая законы, убивают и рушат дома, города. Коратели, трусы. Они защищают? Нет. Они зачищают от матерей и детей города! И, как они "СОТНЕ НЕБЕСНОЙ" посмотрят в глаза?
Цитата
  • Fabia

  • 2 августа 2014 19:47
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Отсутствие мозгов у украинской власти зашкаливает. Оно (количество ума) резко уходит в минус. При этом они даже не замечают, что их дурость уже видна невооруженным взглядом. http://miasta.ru/stati/nod-ukrainy/vlasti-ukrainy-zanizhayut-poteri-v-vooru.html

  
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

  
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |