Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Сетевая глобализация : Все население загонят в банки?  
 

В ВР зарегистрирован законопроект №10656 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)». Необходимость его принятия Нацбанк обосновывает тем, что все большую популярность приобретают электронные деньги, «через отдельные платежные системы проходят значительные денежные потоки, и такие системы могут быть основным каналом распространения рисков на отечественные и международные финансовые системы и рынки».

По внутригосударственным операциям с использованием платежных карт, эмитированных банками-резидентами, информационное обслуживание осуществляется иностранными процессинговыми центрами международных платежных систем (МПС) по международным правилам и тарифам. Это приводит к монополизации национального рынка карт МПС, разногласиям между их коммерческими интересами и стратегическими государственными интересами по развитию национального рынка безналичных расчетов.

По данным НБУ, МПС доминируют на украинском рынке платежных систем (в частности, 93% рынка владеют Visa и MasterCard), однако сегодня только около 0,8% операций по картам, эмитированным отечественными банками, осуществляется за границей. За последнее время банки неоднократно выказывали озабоченность по поводу роста тарифов и введения новых видов комиссий со стороны МПС.

Вместе с тем в Украине нет национальной системы маршрутизации карточных операций и многостороннего клиринга. Для подавляющего большинства внутригосударственных операций, которые составляют 99,2% общего количества, используются карты МПС, информационное обслуживание по которым выполняется иностранными процессинговыми центрами МПС.

В связи с этим рынок безналичных расчетов нужно урегулировать, и контролировать этот процесс должен Нацбанк. А заодно законопроект позволит запустить процесс массового внедрения безналичных расчетов и развития национальной платежной инфраструктуры

Вероятно, никто из жителей нашей страны не станет возражать против того, чтобы система электронных платежей заработала эффективно, а риск потерять деньги с карточки стал минимальным. Лично у меня вызвало недоумение новаторство НБУ в части обращения наличности. В Гражданском кодексе есть ст. 1087, которая звучит так: «Предельные суммы расчетов в наличной форме для юридических лиц и физических лиц — предпринимателей в соответствии с настоящей статьей устанавливаются Национальным банком Украины». НБУ предлагает ее подкорректировать и изложить в следующей редакции: «Предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физических лиц — предпринимателей в соответствии с настоящей статьей устанавливаются Национальным банком Украины».

Казалось бы, какая разница. Появилось только одно новое слово — «физические» лица. Но если проект закона депутаты поддержат, это может в корне поменять ситуацию в стране. Раньше НБУ имел право ограничивать расчеты наличностью только хозяйствующим субъектам, включая предпринимателей, а теперь он получит возможность залезть в карманы всего населения. Представим себе, что Нацбанк завтра объявит, что в магазинах можно рассчитываться наличными за товары стоимостью до 500 грн., а за все, что стоит дороже, расплачивайтесь карточками.

Что это даст и НБУ, и правительству? Во-первых, рынок электронных платежных систем стремительно возрастет, а банки озолотятся. Во-вторых, это позволит контролировать доходы и расходы населения. В-третьих, у правительства появится мощный рычаг воздействия на любого человека — заблокировать счет в банке или кредитку можно одним нажатием клавиши — куда труднее поставить его на место, когда он хранит деньги в портмоне.

А чтобы граждане не расслаблялись, НБУ предложил в ст. 8 закона «О государственной налоговой службе в Украине» ввести пункт 20, позволяющий налоговикам «осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличных для последующего их перевода банком и соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств».

Если кто-то считает, что НБУ и в мыслях не имел такой сценарий, достаточно изучить платежную систему США, где расплачиваться наличными уже давно стало дурным тоном.


Источник: http://2000.net.ua
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (155)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |