Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : «Оранжевое крыло» УПЦ бросило вызов Патриарху Кириллу  
  Собор Украинской Православной Церкви, состоявшийся в Киево-Печерской Лавре, подтвердил, что сторонники отдаления от Московского Патриархата нисколько не утратили своих позиций в УПЦ. Более того, накануне визита Патриарха Кирилла в Киев, «оранжевое крыло» УПЦ бросило ему вызов.

 

…Оправдались опасения православных на тот счет, что скоропостижный Собор (Поместным назвать его сложно, учитывая то, КАК проводились «выборы» делегатов) предпримет шаги к разрыву с Церковью-матерью. Вернее, новых шагов не предпринималось (слишком уж громкий информационный шум подняли сторонники единства РПЦ), но закрепление на заранее подготовленных автокефальных позициях состоялось.

Конечно же, дабы с одной стороны соблюсти приличия, а с другой – успокоить далекую от канонических тонкостей паству, «ухвала» собора (а языком его документов был исключительно украинский) «удостоверила молитвенное и каноническое единство с Русской Православной Церковью».

Но это, как говорится «Слова, слова». Дела же свидетельствовали о другом.

Прежде всего, речь идет об утверждении Устава, в котором УПЦ наделяется правами автокефальной Церкви: независимость в устройстве, распространение полномочий за пределы Украины (то есть, «отодвигание» Матери-Церкви при окормлении диаспоры), резкое расширение полномочий в области межконфессиональных и внешних церковных связей, лишение архиерейского собора РПЦ статуса суда высшей инстанции и многое другое.

Все это выходит за пределы прав, дарованных томосом Патриарха Алексия и вступает в кричащее противоречие с Уставом РПЦ (с его определением самоуправляемой церкви и широкой автономии).

При этом в желании укрепить позиции латентных автокефалов в синоде, собор идет даже на нарушение собственного только что же утвержденного Устава! – расширяет численность синода. Само собой, нарушается и Устав РПЦ (к которой все еще принадлежит УПЦ).

Столь же беззаконным является и утверждение решения синода УПЦ об отлучении от Церкви председателя Союза православных братств Украины (выступающего ЗА единство с РПЦ). Ведь свершилось это без проведения церковного суда.

Обращают на себя внимание и следующие – симптоматичные – моменты в докладе предстоятеля УПЦ митрополита Владимира.

«После десятилетий ограничений Украинская Православная Церковь в полноте возобновила богослужебную и литургийную жизнь», исходя из чего следует понимать, что именно УПЦ, а не Русская Церковь существовала на киевской земле до упомянутых «десятилетий ограничений».

Мысль митрополита о желательности внедрения украинского языка в богослужение облекается в форму заботы о комфорте верующих. И это вместо призыва к повышению общей православной культуры до уровня, позволяющего оценить все богатство богослужения на языке, который понимали десятки поколений наших предков. Предстоятель УПЦ приглашает к работе над богослужебным языком «всех ценителей церковного богослужения», что для истинных верующих, не мыслящих жизни без литургии, звучит, вообще-то, подобно «ценительству вдыхания воздуха».

Обращаясь к пребывающем в расколе, Блаженнейший напоминает им, что получаемые ими таинства лишены ПОЛНОТЫ спасительной благодати, тем самым, видимо, оставляя надежду, что ДОЛЮ благодати раскольники все же дают. Видимо, в части «спасительного украинства».

Оправдывая диалог УПЦ с «неканоническими структурами», митрополит уповает на возможность «благодатного преображения ума и жизни тех, кто пребывает в расколе». Но диалог-то ведется не с теми, кто обманут, а с теми, кто обманывает – с «епископами»-расколоучителями!

Православную молодежь Блаженнейший призывает воспитывать в духе традиций времен гетмана Петра Сагайдачного, не уточняя, правда, имеется ли ввиду поход на Москву, когда за тысячи загубленных православных душ (большей частью мирных жителей), гетман получил 20 тысяч золотых и 7 тысяч штук сукна от польского короля.

Впрочем, все это лишь фон к главному.

А, главное в том, что автокефальный, по сути, Устав УПЦ вступил в действие немедленно – без одобрения Патриарха. То есть, в нарушение положения о том, что УПЦ «В своей жизни и деятельности руководствуется Томосом Патриарха Московского и всея Руси 1990 года и Уставом Украинской Православной Церкви, который утверждается ее Предстоятелем и одобряется Патриархом Московским и всея Руси».

Таким образом Патриарху брошен вызов. Таким образом в преддверие визита Патриарха на Украину, ему дают понять «Ты едешь уже не к себе, а в гости».

Вопрос перед Патриархом поставлен ребром. И если раньше еще возможны были какие-то компромиссы, откладывание некоторых болезненных вопросов на «более благоприятные времена», то более медлить некогда – раны вскрыты.

Впрочем, до ПАСТЫРСКОГО визита еще две недели, и у неподконтрольных «серому кардиналу» УПЦ Александру Драбинко православных деятелей и СМИ достаточно времени, чтобы организовать информационную и – в первую очередь – молитвенную поддержку Патриарху. Пусть и он увидит, кто его настоящие друзья и паства, а кто только облечен в шкуры паствы.

обозреватель киевского еженедельника «2000» Дмитрий Скворцов.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
                      Здравствуйте !

Очень   плохая   ситуация !  Этот  Александр  Дробинко  - явно   СЛУГА (послушник)   ЧЁРНЫХ  -  НЕ   добрых  сил !  Он  -  как   внутренняя   инъекция  разрухи !   Более   того -  он  ВИРУС  разрушитель !  Украина  -  ОПОМНИСЬ  -  это  ВОЛК  в  овечьей   шкуре !  За  ним   стоят  сатанистские  ТЕНИ !...  НЕ   ВЕРЬТЕ   ЕМУ !  Он - ОПАСНОСТЬ !

            ***  Р А С К О Л Ь Н И К !... ***

*  Александр  Дробинко -
И  его  "братия",
Ведут   Православную   Украину,
К      с а т а н е   -  в  объятия !...

*  Александр   Дробинко -
В  овечьей   шкуре  -  ВОЛК !
Он   ХОЧЕТ    Православие,
РАЗОРВАТЬ  -  как   шёлк !

*  Для   Веры   Православной,
Он   в и р у с о м    является !
Им   Вера  -  и е з у и т с к и,
Умело   разрушается !
 
*  Александр   Дробинко -
Раскольников  -  "пахан" !
Он   ВЫПОЛНЯЕТ   волю,
Сил  недобрых  -  чёрных,
Из   рарубежных   стран !...

*  В   Единстве   Православия -
(Для)   Жизни   гарантия !
А   НА   раскольнике  Дробинко,
С а т а н и с т с к а я     "мантия" !...  \23-49\.

 ( и  не  нужно   "ярлыков"  и   пр.  заумностей    словесной !)

 С   уважением  -  Валерий  Бондарик, г.Эдмонтон.  Канада.  14.07.11. 

   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |