Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : В Нью-Йорке состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ  
 

В понедельник, 10 декабря, в праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери, Одигитрии русского рассеяния, в Нью-Йорке состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ. Заседание открылось служением торжественной Божественной литургии в Знаменском синодальном соборе, которую возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, сообщает официальный сайт Арх. Синода РПЦЗ.

После славления перед главной святыней Русского Зарубежья владыка Иларион возложил на многолетнего старосту Знаменского синодального собора князя Владимира Голицына орден Курско-Коренной иконы Божией Матери I степени, а Адаму Кротову, сотруднику последнего, была выдана благословенная грамота от Председателя Архиерейского Синода.

В тот же день вечером архипастыри приступили к работе и выслушали сообщения архиепископа Берлинского и Германского Марка о положении дел в Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, председателя Церковно-Музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде протоиерея Андрея Папкова, заместителя председателя синодального отдела по работе с молодежью протоиерея Андрея Соммера, хранителя Курско-Коренной иконы Божией Матери священника Николая Ольховского, казначея Архиерейского Синода Е.И. Григоряка, помощника Ректора Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле диакона Ефрема Вилмарт и членов учрежденной личным распоряжением Первоиерарха РПЦЗ особой комиссии по изучению проблем здания духовно-административного центра Церкви и путей их разрешения. В последнюю вошли М. Селаври, А. Кулеша и А. Карпов. П. Дерби и Н. Охотин приняли участие в работе данной комиссии в качестве консультантов. Все сообщения вызвали серьезную дискуссию по многим вопросам церковной жизни.

Обсудив грядущее празднование 400-летия Дома Романовых, архипастыри постановили:

– Указать настоятелям монастырей и храмов Русской Зарубежной Церкви осуществлять поминовение Царственных Страстотерпцев на совершенных отпустах богослужений по следующей формуле: «святых благоверных Страстотерпцев: Царя-мученика Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии; святыя преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и иже с ними убиенных», начиная с 1/14 января и до конца 2013 года.

– Перед целованием креста на Божественной литургии в Неделю первую Великого поста во всех храмах Русской Зарубежной Церкви провозгласить «Вечную память» благоверным Царям и Царицам из Дома Романовых и «всем иже от рода всероссийского царственного дома» по чину, указанному в Чине Православия.

– Общецерковное празднование 400-летия Дома Романовых совершить в Свято-Троицком соборе в Торонто (Канада) 5-8 сентября 2013 г., приурочив к нему съезд русской православной общественности и очередное заседание Архиерейского Синода.

По предложению епископа Кливлендского Петра Архиерейский Синод постановил: «Указать духовенству всех монастырей и храмов Русской Зарубежной Церкви в Неделю перед Рождеством Христовым молитвенно отметить 200-летие победы над Наполеоном, помянув на Великом входе Божественной литургии «благоверного Государя Александра Павловича и всех православных вождей и воинов за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших».

Обсуждая вопросы богослужебной практики Русской Зарубежной Церкви, члены Архиерейского Синода отметили важность хранения традиций, унаследованных от святителей-основоположников заграничной части Русской Православной Церкви, и тщательной проверки лиц, готовящихся к рукоположению в священный сан или желающих перейти в лоно Русской Зарубежной Церкви.

Обсуждались и другие вопросы административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.


Источник: http://rusk.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |