Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика, Общество : Бойкота крымских татар не вышло  
 

В Крыму и Севастополе в воскресенье прошел референдум о статусе. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.
Комментирует: эксперт Центра научно-политической мысли и идеологии Игорь Путинцев.

***
В день крымского референдума, 16 марта, бывший лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что 99% крымских татар не участвовали в голосовании. В свою очередь, премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов и его первый заместитель Рустам Темиргалиев сообщили, что в референдуме приняли участие около 40% крымских татар, проживающих на полуострове. Чью позицию подтверждают факты?

По официальным данным, явка на территории Республики Крым составила 81,3%, в Севастополе — 89,5%. По данным переписи населения 2001 г., доля крымских татар в населении Автономной Республики Крым составляет 12,1%, в населении Севастополя — 0,5%. Необходимо посмотреть, существует ли зависимость избирательной явки по городам и районам Крыма от доли крымскотатарского населения (рис. 1).

Итак, отрицательная корреляция между явкой на референдуме и долей крымских татар в населении существует. Там, где доля крымскотатарского населения не превышает 10% (в городах Крыма), явка стремилась к 90% и даже выше. Там, где крымские татары составляют более 20% населения, явка была в диапазоне от 60 до 80% населения. Но тезис о бойкоте референдума это не подтверждает.

Из 25 административно-территориальных образований Республики Крым (не считая Севастополя) явка была ниже 70% лишь в четырёх районах. Показательны такие цифры: в Ленинском районе явка составила 80%, в Нижнегорском — 77%, в то время как доля крымских татар в населении обоих районов достигает 29%. Если, несмотря на это, допустить, что все крымские татары проигнорировали референдум, то явка на выборах представителей других национальностей должна была составить 94%. Этого не произошло даже в Керчи и Черноморском районе — местах с самой высокой явкой.

Бойкота крымских татар не вышло

Рис. 1. Распределение явки по городам и районам Крыма (источник — ИА Крыминформ, 16 марта); доля крымских татар в населении городов и районов Крыма (источник — перепись населения Украины 2001 г.)

 

Можно сделать вывод о том, что "старая гвардия" лидеров крымских татар не обладает монополией на политическое и общественное влияние в своей общине. Несмотря на жёсткую позицию, которую заняли как прежний лидер Меджлиса Мустафа Джемилев, так и его преемник Рефат Чубаров, до ста тысяч крымских татар приняли участие в голосовании. Судя по результатам референдума, большинство из них сделало выбор в пользу воссоединения с Россией. По оценкам, явка крымскотатарского населения на референдуме была сопоставима с явкой на парламентских выборах 2012 г.

Это ещё раз подтверждает, что руководство Крыма достойно справилось с организацией референдума. В то время как политическая элита русскоязычных регионов Украины находится в смятении, ставя интересы своих спонсоров выше законных требований населения, лидеры Крыма в очередной раз показали лучшие качества. Победа и праздник Крыма должны найти широкий отклик у населения Юго-Восточной Украины. Крымский сценарий — это положительная альтернатива насильственному включению юго-востока Украины в состав чуждого ей этнополитического проекта.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |