Главная
» О нас
» Новости
» Наши дела
» Политика
» Религия
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Казачество
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы





БДИТЕ, ДА НЕ ВНИДИТЕ В НАПАСТЬ! Новый фильм Галины Царёвой


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Регионалы и ОУН-УПА: идеологические странности  
 

Предварительные итоги половины срока руководства Украиной Виктора Януковича и нахождения у власти Партии регионов свидетельствуют о том, что регионалы все же стараются выполнять свои предвыборные обещания. Совершенно очевидно, что в вопросе повышения статуса русского языка произошли определенные подвижки и возможно вопрос о языковой политике в государстве будет доведен до логического завершения. Также заметно улучшение украинско-российских отношений, о чем свидетельствуют итоги встречи в Крыму на высшем уровне 12 июля президентов России и Украины. Хотя и здесь еще имеется большое поле для работы.

В то же время существуют вопросы, на которые Партия регионов реагирует странно и крайне непоследовательно. Речь идёт об ОУН-УПА. Конечно, сложно винить в этом только регионалов, потому что на тщательно перепаханной политикой Ющенко ниве исторической памяти (политикой героизации ОУН-УПА, пособниками нацистов) крайне сложно выстраивать нормальную, сбалансированную картину прошлого и регионалам еще долго придется пожинать плоды националистического агитпропа.

Между тем именно обещание остановить вакханалию пропаганды идей пособников фашизма было одним из основных со стороны В. Януковича накануне второго тура президентских выборов в 2010 году. Так, 7 февраля 2010 года он пообещал, что скоро «навсегда завершится противостояние двух частей Украины. Ради объединения Украины я объявлю мораторий на все те идеологические вопросы, которые разделяют народ» (1).

Однако меньше чем через полгода после этого заявления начало выясняться, что к мнению лидера и президента прислушиваются даже не все местные структуры Партии регионов. Например, в конце июня 2010 года в Тернопольском областном совете местные регионалы подняли пенсии ветеранам ОУН-УПА. Как заявила руководитель фракции Партии регионов в Тернопольском облсовете Ярослава Пьяла: «Нас было 13 депутатов. Все поддержали это решение единогласно. Придерживаемся принципа: кто пролил каплю крови за Украину - тот заслуживает уважения. А историю оставим историкам». При этом она подчеркнула, что представители фракции не боятся конфликта с Киевской организацией Партии регионов, которая не считает воинов ОУН-УПА героями борьбы за независимость (2).

Такая позиция является весьма странной для партии с высоким уровнем внутренней дисциплины: то есть местные ячейки могут не согласовывать свои решения с центральным аппаратом, и, более того, зная, что эти решения будут идти вразрез с линией партии, все равно эти решения продвигают. И что самое непонятное, открыто заявлять в средствах массовой информации о своей готовности к конфронтации с центральным аппаратом. Не лишне отметить, что эта госпожа так и продолжает оставаться руководителем фракции Партии регионов в Тернопольском облсовете и по сей день. Значит, выводов центральным аппаратом партии так и не было сделано...

Также не совсем понятна была позиция регионалов в период выборов мэра Львова (2010 год). Регионалы на эту должность выдвинули народного депутата, председателя львовской областной организации Партии регионов Петра Писарчука. Между тем это именно тот Писарчук, который к 1 сентября 2010 года подарил школьникам Львова книги с фальсифицированным изложением истории УПА и циничными (в контексте документальных исторических свидетельств) оценками её места в истории Украины. «История ОУН-УПА, ее партизанская организация признана лучшим образцом партизанской борьбы в мире», - пояснил тогда он. (3) Однако на этом Писарчук не остановился, и 15 октября (к годовщине создания УПА) 2010 года под его же эгидой прошел большой двухчасовой концерт, посвященный песням о Сичевых Стрельцах и боевиках УПА (4).

Впрочем, все это не помогло Писарчукуу выиграть выборы мэра, что в очередной раз доказывает бесперспективность заигрываний Партии регионов с избирателями Западной Украины, уступок националистам на идеологическом поле.

Хотя сложно сказать, что подобные события происходят вне политического контекста западных украинских регионов.

В феврале 2012 года Центр исследований освободительного движения во главе с известным пропагандистом УПА и украинского национализма В. Вятровичем объявил, что им достигнуто соглашение с Украинским католическим университетом, в соответствии с которым представители Центра будут в течение семестра обучать студентов тактике УПА (5).

Хотя возникают, конечно, вопросы относительно того, зачем студентам, да еще и католического университета знать тактику партизанских боев...

Или другое событие из этого же ряда. 6 апреля 2012 года на сайте информационного агентства УНИАН появилось сообщение о том, что глава города Ровно Владимир Хомко торжественно поздравил местных журналистов с профессиональным праздником Днем журналиста, по случаю чего вручил им футболки черного цвета с изображением боевика УПА. Кроме изображения галицкого боевика, на футболках также находилась надпись «12 историй об УПА» (6).

По словам заместителя председателя Ровенского горсовета Галины Кульчинской, в рамках конкурса его участники напишут 12 документальных историй о деятельности УПА, которые будут проиллюстрированы молодым ровенским художником и размещены в социальных сетях. Кульчинская уточнила, что идеология проекта заключается в привлечении внимания молодежи к истории УПА как к вопросу становления Украины.

После завершения конкурса Ровенский городской совет намерен издать книгу об истории УПА в рамках празднования ее 70-летия (7). Правда, есть надежда, что эту инициативу «низов» все же остановят. Депутат Вадим Колесниченко уже написал обращение в Генпрокуратуру с призывом не допустить проведения этого конкурса, поскольку он является грубым нарушением украинского и международного законодательства - резолюции ООН о недопущении попыток героизации пособников фашистов и организаций, которые воевали против стран антигитлеровской коалиции, а также Резолюции Европарламента о ситуации на Украине.

В Ивано-Франковске 27 мая, в день празднования Дня Героев, службами такси были организованы бесплатные перевозки в пределах города ветеранов «освободительной борьбы», политзаключенных и репрессированных националистов (8). И ведь это только малая часть того культивирования радикального национализма, прославления «героев УПА», что происходит на «местах».

Недавнее событие в Волынском областном совете вновь возвращает нас к вопросам о партийной дисциплине в Партии регионов. Речь идет о решении депутатов Волынского областного совета от 22 июня сего года (в том числе и от Партии регионов), в котором они просят Верховную Раду на государственном уровне признать ОУН-УПА воюющей стороной за украинское государство. Это решение поддержали 9 из 22 депутатов фракции Партии регионов в областном совете. Удивительным образом данное решение практически не комментировалось ни партийными спикерами, ни оппозиционной прессой. Пока только один М. Чечетов так прокомментировал его: «Мы будем изучать этот вопрос. Мы посмотрим, каким образом принималось это решение, проанализируем документ, о котором идет речь. Затем мы обсудим этот вопрос на совете фракции и тогда примем окончательное решение» (9).

Однако вызывает большое сомнение, что какие-либо санкции будут действительно применены. Тем более что за это решение проголосовал (10) нынешний глава Волынской областной организации Партии регионов А. Башкаленко и два его заместителя (Курылюк и Пронь) (11). Сомнительно, что 3 крупнейших функционера партии поступили так, не осознавая возможных последствий, а раз сделали, значит знали, что никаких санкций за это не последует.

Понятно, что большей частью такие действия рядовых членов и местного руководства Партии регионов продиктованы необходимостью вести избирательную кампанию в Галицко-Волынском регионе, где имеются весьма определенные представления об украинской истории, её героях и злодеях, отличные от официальной новейшей истории Украины. В то же время есть вероятность, что значительная часть голосующих за подобные решения делают это вовсе не по принуждению, а именно в силу своих идеологических убеждений.

Возникает вопрос: если во многом именно от этих людей будет в итоге зависеть дальнейшее внедрение нового закона о языковой политике (если он будет все же подписан президентом Украины), то где гарантия того, что местные функционеры Партии регионов не начнут его игнорировать или оказывать помощь в этом оппозиционным националистическим силам? Все это в который раз говорит о необходимости более тщательно следить за подбором потенциальных кандидатов в регионах и особенно - в тех, где базовые идеологические подходы регионалов поддаются серьезному давлению. И отдельно встаёт вопрос о последовательности реализации Партией регионов её собственных идеологических принципов.

 

(1) http://censor.net.ua/news/111439/yanukovich_obeschaet_obyavit_moratoriyi_na_banderu_i_ounupa

(2) http://www.segodnya.ua/news/14147982.html

(3) http://prosport-ru.tsn.ua/ukrayina/partiya-regionov-vydvinet-v-mery-lvova-poklonnika-upa.html

(4) http://www.pysarchuk.org/news/1/view/297

(5) http://society.lb.ua/education/2012/02/22/138035_lvovskih_studentov_nauchat_taktike.html

(6) http://www.antifashyst.org/?p=1544

(7) http://glavcom.ua/news/84083.html

(8) http://society.lb.ua/life/2012/05/26/153115_ivanofrankovske_den_geroev.html

(9) http://www.unn.com.ua/ru/exclusive/787364-m.chechetov:-partiya-regionov-ne-budet-porot-goryachku-otnositelno-svoih-volynskih-deputatov,-kotorye-vstupilis-za-oun-upa/

(10) http://volynrada.gov.ua/sites/default/files/zvernennya_represiyi_0.doc

(11) http://www.volynregion.org/pr-na-volyni-kerivnytstvo/


Источник: http://odnarodyna.com.ua
 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:


 
   
 
 Распечатать
 
 

   
Июль 2012 (101)
Июнь 2012 (136)
Май 2012 (134)
Апрель 2012 (134)
Март 2012 (144)
Февраль 2012 (112)

   
«    Июль 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

ЦАРСКИЙ СЛУЖЕБНИК 1901 ГОДА. Со вступительным словом о. Романа Зеленского

АКАФИСТЫ

   
  »   КАМЕНЬ


Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас