Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Большая ложь серьезных обещаний (I) 
 

Нет, не говорил президент Виктор Янукович о русском как втором государственном языке Украины. Порой мы слышим лишь то, что хотим услышать. Не составляют исключение и представители одной из древнейших профессий. Не истолкуйте превратно мои слова, я имею в виду журналистов (хотя представители пишущей братии тоже не гнушаются торговлей своими… перьями).

Так что же произошло с интервью президента Украины, данным им накануне своего визита в Москву, 18 марта 2012 года, первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману? А ровным счетом ничего. Были вопросы, были ответы. Была новость, облетевшая мир: «Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском. Об этом заявил в эксклюзивном интервью спецкору ИТАР-ТАСС президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву». Вслед за ИТАР-ТАСС подобные заголовки появились на первых страницах многих печатных и электронных СМИ как в России, так и на Украине.
«А был ли мальчик?» - вслед за горьковским персонажем из «Жизни Клима Самгина» зададимся и мы недоверчивым вопросом. И правильно сделаем!
Ну не говорил президент Украины ничего нового. «Были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, и нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать опять этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует… Мы пошли по этому пути, используя ту практику, которая есть в Европе, где принята Европейская хартия о языках, по-моему, Россия ее ратифицировала и Украина тоже. И в соответствии с этой хартией принят закон. Страсти вокруг этого вопроса разжигают политики», - подчеркнул Виктор Янукович, говоря о русском языке. Все, ни слова больше! Ни намека на двуязычие в государственном масштабе!
Да и не мог президент Украины противоречить себе, выступая за день до наделавшего много шуму интервью на съезде Партии регионов, где сказал буквально следующее: «Очень скоро нам придется пройти через серьезные испытания парламентскими выборами. Выборы – это всегда борьба. Но мы помним, чем заканчивается борьба без правил. Поэтому призываю вас не поддерживать политические спекуляции на проблемах, раскалывающих общество». Не секрет, что именно такой проблемой считают регионалы русский язык как второй государственный. Впрочем, они солидарны здесь и с «демократической оппозицией», и с националистами. Тому в истории мы тьму примеров сыщем…
Но как закрутились, завизжали национально озабоченные СМИ и политики. Даже не удосужившись ознакомиться с полным текстом интервью президента Украины, а лишь пробежав взглядом по броским заголовкам новостной информации.
На сайте партии «Батькивщина», возглавляемой узницей Качановской колонии, уже на следующий день был опубликован ее комментарий.
«Для меня очевидно, - сообщает из мест не столь отдаленных Юлия Владимировна, - что очередное обещание Януковича свидетельствует лишь об одном - о приближении парламентских выборов… Мы не должны допустить, чтобы Янукович с его бандой снова прошел в парламент, цинично используя технологии в деликатном, чувствительном, а для многих из нас – святом вопросе языка».
По словам Ю. Тимошенко, реанимация языковой темы - очередная попытка расколоть запад и восток Украины.
Лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок ударился в исторический экскурс и не менее грозно, чем качановская сиделица, вещал: «Своими заявлениями перед визитом в Москву Янукович фактически расписался в собственном бессилии как президент суверенного государства и за ярлык на правление Украиной, который определяет бизнес-преференции для "семьи", сдает государственность, как когда-то это делали левобережные гетьманы. Их судьба позорна: прокляты в Украине и взятые в плен Москвой и низведенные до состояния холопов. Очевидно, это ждет и Януковича».
Руководитель центрального исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук был более политкорректен, чем социал-националист Тягныбок. Комментируя нашумевшее известие, нашеукраинец даже посочувствовал сторонникам регионалов, заявив о том, что электорат Партии регионов – это русскоговорящие люди, иллюзии которых в отношении второго государственного языка – несбыточны.
«Единственное, не хотелось бы только, чтобы власть такими дешевыми трюками издевалась над своими сторонниками. Они же сами прекрасно знают, что нельзя сделать русский язык вторым государственным. Это девятая статья Конституции. И для того, чтобы это сделать, нужно пройти сложные процедуры, включая референдум, триста голосов утверждения в парламенте... Я в это не верю. Это дешевый политический трюк», - заключил Бондарчук.
Глава Украинской народной партии Юрий Костенко пророчествовал: «Языковая инициатива Януковича будет означать одно – Украина будет двигаться к формальному двуязычию, которое постепенно должно возобновить доминирование единого российского пространства в Украине, как в советские времена. То есть украинцев пытаются направить в русское одноязычие, ибо тот, кто разговаривает на русском, не хочет знать украинский».
Далее продолжать высказывания обличителей «языковой политики» действующего президента и правящей партии не стану. Да и привел их лишь для того, чтобы показать, какую бурю протеста вызывает у известной части украинского общества само упоминание о русском языке.
Повторю еще раз, президент Украины В. Янукович не обещал в интервью, данном ИТАР-ТАСС 19 марта сего года предоставление русскому языку государственного статуса.
Но он обещал это двумя годами ранее, в ходе президентских выборов, когда заявлял о необходимости «предоставления русскому языку статуса второго государственного» под лозунгом «Два языка – одна страна!».
Слова, слова…
Как известно, все без исключения первые лица украинского государства были хозяевами своего слова: «слово дал – слово взял». Давали его своему электорату в ходе избирательной кампании и забирали обратно после инаугурации.
Усомнились в правдивости автора этих строк? Перегибаю палку?
Ничуть. Банальная ложь лежала в основе самых серьезных обещаний первых лиц независимого государства Украина.
Перенесемся на двадцать с лишним лет назад.
Председатель Верховной Рады Украины Леонид Макарович Кравчук на первых прямых президентских выборах 1991 года баллотировался на пост президента как беспартийный. Со своим партийным билетом и коммунистическим прошлым члена политбюро и второго секретаря ЦК КПУ – главного идеолога украинских коммунистов он решил порвать после известных событий августа 1991 года. Кравчука поддержали тогда и коммунисты (их выдвиженец Александр Ткаченко снял свою кандидатуру в пользу Леонида Макаровича), и часть национал-демократов, создавших Кравчуку образ «батька незалежності».
Проиграл президентскую гонку Вячеслав Черновол, чей образ ассоциировался тогда с образом ярого националиста.
Почему же 1 декабря 1991 года подавляющее большинство граждан только что провозгласившего свою независимость государства, существующего немногим более трех месяцев, отдали свои голоса Леониду Кравчуку?
Ответ на этот вопрос до наивности прост. Обещания Кравчука в принципе устраивали в то время подавляющую часть украинского общества. Националисты, как реликты прошлого, в те годы пугали обывателя. А русские на Украине тогда еще не назывались нацменьшинством. Да и само это понятие в то время было более благозвучным – «Украина, как общий дом украинцев и русских, всех национальностей, ее населяющих».

Нет, я не цитирую документы Коммунистической партии Украины или советские агитационно-пропагандистские материалы. Я вспомнил обращение кандидата в президенты Украины Леонида Макаровича Кравчука «К русским соотечественникам».

Дмитрий БАКЛИН


Источник: http://odnarodyna.com.ua
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Август 2014 (63)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)
Март 2014 (231)

  
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |