Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество, История : Киевская власть не хочет помнить трагедию Талергофа и Терезина  
 
18 июня 2015 года жители Львова, потомки узников концлагеря Талергофа и Терезина, обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой признать на государственном уровне трагедию Талергофа и Терезина, сопутствующие им бессудные расстрелы и повешения в селах как геноцид. Но Порошенко так и не удосужился ответить на письмо львовян. 
В редакцию поступил текст письма потомков концлагерей, в котором, в частности, говорится: 
«Народы Галичины, Буковины и Закарпатья, которые проживали на этих землях, назывались русинами. Такого названия как "Украина" или "украинец" не было, - напомнили авторы письма. - Коренное население русинов было неграмотное. Образование в этом крае было начальным, и только с конца XIX века. В результате событий Первой мировой войны австро-венгерское правительство, боясь поддержки местным населением армии Российской Империи, совершило геноцид в отношении русинов. Количество его жертв составляет более 100 тысяч человек. Наиболее активных русинов, с точки зрения австро-венгерских чиновников и местных сторонников правящего режима, отправляли в специально созданный первый в Европе концлагерь "Талергоф", который был размещен в открытом поле и огорожен колючей проволокой. Подавляющее большинство русинского народа уничтожалось путем расстрелов, повешения и других видов пыток в местных тюрьмах Львова, Дрогобыча, Перемышля, Тернополя, Холма, Ивано-Франковска (Станислава), Черновцов, Ужгорода, Мукачево и других уездных центрах нынешней Западной Украины. Люди исчезали без суда и следствия, их уничтожали лишь за то, что они называли себя русинами. После смерти императора Франца-Иосифа новый император Карл 1-й распорядился выпустить всех заключенных. В своем рескрипте от 7 мая 1917 года он написал: "Все арестованные русины невиновны, но были арестованы, чтобы не стать ими", тем самым признав, что действия австро-венгерских властей были направлены против целой этнической группы».
«8 октября 2004 года за № 2 84-И/- Верховная Рада Украины приняла Постановление "О 90-летии трагедии в концлагере "Талергоф"". В ее преамбуле говорилось: "...нынешней осенью исполняется 90 лет трагедии в концлагере "Талергоф" возле австрийского города Грац". Как следует из текста постановления, вся полнота ответственности за те трагические события возлагается исключительно на власти тогдашней Австро-Венгерской империи. Однако на сегодня в Украине ничего не сделано и не решается на государственном уровне относительно увековечения памяти жертв геноцида, совершенного Австро-Венгерской империей в 1914-1918гг. против коренного народа – русинов Галичины, Буковины и Закарпатья, - посетовали ветераны. - Исходя из вышеприведенного, просим вас, уважаемый президент Украины, согласно статье 93 Конституции Украины, подать в Верховную Раду Украины как неотложный законопроект "О геноциде Австро-Венгерской империи против русинов Галичины, Буковины и Закарпатья во время Первой мировой войны 1914-1918 гг."».
Документ подписали: 
 
Председатель Совета Львовской областной Организации ветеранов Украины Ю.Ю.Широких; 
 
Заместитель председателя антифашистского Комитета Украины, председатель Львовского АФК А.Н.Калинюк; 
 
Председатель Комитета ветеранов труда и детей войны П.Г.Куцин; 
 
Председатель Львовской областной организации «Киевская Русь» В.И.Матрохин.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Март 2016 (39)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)
Октябрь 2015 (153)



   
«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |