Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : В Севастополе уже началось  
 

Антитеррористические учения Службы безопасности Украины в Севастополе обернулись шоком для жителей города и туристов. Средь бела дня на центральной набережной города людей без объяснения причин задерживали и препровождали в здание с табличкой "фильтрационный лагерь". Руководство Службы безопасности Украины оценило учения как эффективные, а вот жители города придерживаются противоположного мнения.

Сотрудник СБУ докладывает начальству по радио: "Они издалека снимают наших солдат". "Значит, задержите и доставьте в фильтрационный пункт, чтобы не снимали", - звучит приказ. Это инструктаж сотрудников СБУ о том, как поступать с журналистами, которые стали свидетелями сцены на центральной набережной Севастополя. "Лицом к стене, руки за спину!" Такого поворота событий жители города русских моряков никак не ожидали. Тщательный досмотр, проверка документов. Всех, кто оказался в оцеплении десятков сотрудников спецслужб и милицейских патрулей, доставляли в помещение театра, над входом в который вдруг появилась надпись: "Фильтрационный лагерь".

 

Однако в реальности учения силовых структур обернулись задержаниями десятков прохожих, которые в этот момент имели неосторожность появиться в центральной части города. На городском Интернет-форуме Sevastopol.info можно ознакомиться со свидетельствами тех, кто оказался арестован, а спустя некоторое время отпущен без всяких объяснений.

«В районе 11.00 стоял напротив Дворца Пионеров в 30м от конторы МТС. Подходят двое молодцев, предъявили ксиву – урод:

– С какой целью здесь стоите ?
– ??? С какой целью спрашиваете ?
– У вас есть документы ?
– предявляю им водительское удостовирение, изучили – вернули.
– Пройдёмте с нами !
– Зачем ?
– Надо !
– Не могу, стою жду мать, нам надо в МТС-сервис зайти (реально)
– Нет пройдёмте, это быстро.

Пришлось с ними пойти, т.к. раз учения, то им только повод дай – набегут автоматчики, положат мордой в асфальт и будут этим долго гордиться. Ещё и гайци повсюду стояли.

Проходя «посты», мои сопроводители называли один пароль: «Снег» (у СБУ учения – ха-ха-ха). Привели в «штаб», в дальнем помещении – «карантин», где ещё чел. 20 ожидали своей участи, причём и мужчины, и женщины разных возрастов.

Проторчал минут 40 (благо был с документами). Общались со мной на «ты». Ни извините, ни простите за наши бестолковые манёвры. В глазах отчётливо прочёл: «Да нам *** на твою матушку, которой за 60 и на все её беды». Вот так вот», – описывает произошедшее один из жителей Севастополя.

«По факту меня задержали двое на Хрусталке, ничего не объясняя, нагло обращаясь на ты сопровождали до катеров в АртБухте. На вопрос задержан ли я, ответили что да. Пользоваться мобильным телефоном запретили, жалею что не включил диктофон. Когда я начал пытаться попросить объяснений, четко сказали что сейчас наденут наручники и поведут так», – пишет другой очевидец.

Гражданка Российской Федерации Вера Нестеренко провела в "комнате предварительно задержанных" более двух часов. "Всех собирали в классе английского языка. Это в подвальном помещении, жуткий холод там. Вызывали по одному, устанавливали личность. Фамилия, имя, отчество, где живешь в Севастополе. Гражданство – обязательно! И, соответственно, все телефоны людей, которые могут это подтвердить", - рассказала она о "заключении".


Плановые антитеррористические учения СБУ оказались совсем неожиданными для местных жителей и туристов, приехавших в Севастополь. По легенде, группа вооруженных террористов проникла в театр имени Луначарского и во время театрального представления захватила в заложники зрителей, актеров и технический персонал. Начальник УМВД Валерий Петухов говорит, что в целом он доволен проведенными учениями. Условия были близкими к боевым: стрельба, взрывы. По его словам, пугать пешеходов никто не собирался. "Не старались напугать севастопольцев, хотя предварительно были оповещены все, поэтому отработали нормально", - уверен он.

Людей, попавших в такое крайне неудобное положение, меньше всего волновало то, как отработали спецслужбы свое задание. Центральная набережная города опустела в два счета: люди разбежались, машины разъехались, закрылись даже некоторые увеселительные заведения. Спецслужбы, в свою очередь, уверены, что действовали в рамках закона и гражданские права задержанных не нарушали.


Ольга Костина


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (14)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |