Главная
» О нас
» Новости
» Казачество
» Политика
» Религия
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Наши дела
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы



БДИТЕ, ДА НЕ ВНИДИТЕ В НАПАСТЬ! Новый фильм Галины Царёвой


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Готова ли Россия к запрещению крестов?  
 
Надо сказать «девушкам», устроившим пляски в Храме Христа Спасителя спасибо. Как никто другой, они сумели открыть состояние нашей церковной жизни. Едва закончили они свои пляски, едва только за двумя из них закрылась дверь тюремного изолятора, как псевдоцерковная общественность закопошилась.

Некая Лидия Мониава побежала собирать подписи под письмом к Патриарху, который должен ходатайствовать о закрытии этого уголовного дела. Во-первых, сами эти демократы, сторонники правого государства, как мы уже не раз видели, в случае необходимости выступают против законности – стараются освободить преступников от наказания. Во-вторых, со свойственной им наглостью они требуют от Святейшего Патриарха мер не против кощунниц, а против тех, кто выступили на защиту поруганной святыни, перевирая смысл Евангелия: «Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие – уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц "панк-молебна" от членов православной Церкви. Ведь в Евангелии сказано: "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас" (Мф. 5, 44)». Верующему человеку ясно, что эти слова относятся не к Церкви, не к ее святыням, а лично к христианам.

Например, мы должны были бы оказывать благодеяния этим девицам, если бы они вместе с охраной храма хотели бы заключить нас, пришедших помолиться в тюрьму. Но тут нечто другое: с точки зрения права, они совершили преступление против христианской веры. А Святейший Патриарх должен просить, чтобы они не понесли за это никакого наказания, и дать повод новым и новым хулителям действовать. Простить не своих врагов, а врагов Божиих? Можно разрешить их властью, данной от Бога, от греха, если они в нем покаются, но нельзя – от наказания.

Вспомним из жития святых Гурия, Самона и Авива воеводу, который не внял просьбам благочестивого епископа о помиловании Готфа и велел отсечь ему голову со словами: «Боюсь помиловать сделавшего такое великое злодеяние, чтобы не прогневать святых мучеников, которых оскорбил этот клятвопреступник». А тут совершено намеренное оскорбление, храма, и никто не собирается отсекать головы, но речь идет о том, чтобы вообще избавить их от наказания. Этого и добиваются либералы.

Но посмотрим: кто же такая Мониава, оперативно составившая письмо в защиту осквернителей храма? Один православный блоггер собрал высказывания этой православной правозащитницы. «Панк-молебен» она называет шикарнейшим!

Она сообщает, что принадлежит общине храма Успения в Газетном переулке. Там служит некто отец Владимир Лапшин, который удивляет своими высказываниями и деятельностью весьма многих. «То же самое и в отношении кощунственной выставки "Осторожно, религия!" или фильма "Код Да Винчи", в котором, по мнению о.Владимира, не содержится никакого богохульства. Да и вообще, православным не подобает защищать Христа от глумления и церковные святыни от поругания». Вот и получается – оттуда и плоды. Сначала одно безнаказанное глумление над Церковью, потом другое. Только все это уже было и кончилось тем, что явилось множество священномучеников и мучеников.

Может, к этому и ведут новые «живоцерковники»? Ведь, чтобы совершилось наше спасение, должен же был кто-то предать Христа? Свободолюбивая общественность привела к эшафоту Церковь, всячески возбуждая против нее ненависть. Не того ли хотят некоторые «странные христиане»? Можно бы представить, что сделали бы представители других мировых религий, если бы нечто подобное произошло в их храмах. А нас убеждают настаивать, чтобы осквернение православных святынь сделать неподсудным. Конечно, Бог Сам может наказать несчастных. Но мы своим безразличием к святыне навлечем Божий гнев и на себя, и еще больший – на незадачливых танцовщиц. Ведь если они будут уже наказаны, что гнев, возможно, не в полной мере обрушится на их головы. Но, очевидно, ни писатели, ни танцовщицы о нем совершенно не думают. Это и понятно: они представляют Церковь некоей партией толстовцев. Собственно на осквернение храма их подвигла именно партийная борьба. Они уже провели ряд циничных выступлений в общественных местах, и все сошло с рук. Пришли в такое же общественное, с их точки зрения, место, а тут мракобесы чем-то недовольны.

Церковь устами некоторых известных священнослужителей высказалась довольно жестко в отношении этого преступления. Только протодиакон Андрей Кураев сразу после инцидента сказал, что «на месте ключаря этого храма накормил бы участниц группы блинами, учитывая, что на дворе была масленица, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения». Через несколько дней он уже каялся перед профессорами Духовной академии, что не разобрался в сути этого события. Это говорит о том, как серьезно восприняло это дело священноначалие. И не только из-за оскорблений Патриарха и Путина, а в том числе из-за прецедента, который такое значение имеет в праве. Оправдай сейчас кощунниц, и тут же над Церковью начнут глумиться десятки таких любителей перфоманса, а правоохранительные органы будут бездействовать.

Именно жесткая реакция в свое время успокоила устроителей подобных «шуток». Но вот сын известного партийного писателя Гельмана – Марат снова поднимает голову: «Есть третья позиция, что даже учитывая то, что они совершили этот проступок, то православные должны наоборот простить их, и таким образом, возвыситься, таким образом, показать всем нам привлекательность церкви, которая прощает грешника». С точки зрения этого господина, и Бог должен перед ним показывать свою привлекательность. Он в этом сильно ошибается, путает Господа с дамами из ночных клубов, которые должны показывать свою привлекательность.

Свое превращение из работника искусства в политика он объясняет так: «Просто в 90-е годы искусством в принципе невозможно было зарабатывать, и я занялся политикой, хотя с большим удовольствием занимался бы искусством». Деньги для этой семьи очевидно и божество, и идеал.

Дамочки из ансамбля, оказываются тоже на грани политики и искусства, просто выбирают: в какую сторону пойти в ту или эту. Дело, несомненно, в каждом случае зависит от выгоды: работать ли на политику или заняться сомнительным искусством.

Скорее всего, эти недалекие девушки были наивными орудиями в чьих-то опытных руках. И мне кажется, роль их была гораздо больше, чем предвыборная борьба, для которой они вроде и были ангажированы. Акция была приготовлена: оповещены корреспонденты, в том числе и западные.

Посмотрим, кто взял на себя миссию протеста. Странным образом, на фоне низкой рождаемости в нашем государстве, тем более в среде таких певиц, у обеих арестованных были маленькие дети. Раздаются возмущенные голоса: «Мракобесы кинули в тюрьму молодых матерей! Хочется спросить, куда смотрит ювенальная юстиция, точнее, органы, которые выполняют у нас ее функции? Почему они считают матерей, по сообщениям некоторых СМИ, не уделяющих никакого внимания детям, достойными этого звания, а у бедных, но внимательных к своим детям мам, со спокойной совестью детей отбирают? И вот мы видим душераздирающее зрелище: молодая мама, брошенная в СИЗО, нежно прижимает груди младенца. Как тут не закричать: «Свободу!»

Участницы акции в Храме Христа Спасителя не отрицают, что более занимаются политикой, чем искусством. Собственно, к искусству, в понимании нормального человека, их дикие танцы и пляски отношения не имеют. А политические дела хорошо оплачиваются. И они проводят конкретную политику: воспевают успехи западной демократии в Ливии и других странах. Ведут нас по революционному пути, дискредитируют власть, а сегодня принялись за Православие. О мировых тенденциях в отношении к Христианству мы уже говорили. На Востоке – прямые преследовании, в Европе – по закону. Нельзя обижать ни другие религии, ни атеистов христианскими символами. Но оскорблять христиан сатанинскими символами похвально. Христиане не могут быть недовольными ни пропагандой сексуальных извращений, ни чем другим.

Кампания против СССР, включавшая всегда составляющую защиты прав верующих, плавно перерастает в антиправославную кампанию против России. Нет, сегодня адепты не выступают прямо против Православия. Но они поддерживают в Церкви течения, которые по сути являются политическими и постулируют ряд прозападных мнений. Тут и крайняя широта мнений, доходящая до полного адогматизма, и критика православного отношения к власти (нам предлагается относиться к власти в зависимости от соответствия ее западным стандартам), и любовь к гомосексуалистам, и ненависть к любому проявлению неприятия этой любви, и феминизм, и т.п. Фактически, этот ансамбль стал рупором новых западных тенденций в России. А теперь взглянем на эти события с точки зрения ситуации в мире. Повсюду разворачиваются гонения на Христианство в том или ином виде. Если в мусульманских странах речь идет об открытом терроре, то в цивилизованных странах активно защищаются права атеистов и представителей других религий. В Англии работают над обоснованием запретов на ношение нательных крестов.

И вот уже бывший архиепископ Кентерберийский лорд Джордж Кери обвинил государство в попытке установить диктат над верующими и вытеснить Христианство из общественной жизни.

Суд в Страсбурге рассмотрит иски о дискриминации по религиозному признаку четырех христиан из Великобритании, проигравших процессы в британских судах. В стране, всегда считавшейся христианской, граждане, уже отчаявшись найти защиту у властей, обращаются к международным силам. Не то же ли хотят провернуть в нашей стране? И брошен пробный камень: пытаются узаконить право глумиться над верующими. Не думаю, что кто-то заранее мог рассчитать, предугадать какие тексты хулиганская группа будет выкрикивать. Но о площадке-то заранее было известно. И явно есть люди, которые пытаются ситуацию использовать для достижения своих целей.

Случайно это совершилось или нет, но в пылу борьбы с В.В.Путиным был брошен вызов Церкви. Если Церковь промолчит, то, образно выражаясь, Ее амвоны станут подмостками для таких горе-артистов. Если государство не примет суровых мер, то танец продолжится. Государство в своей жизни может следовать законам или нет, но Церковь не может приветствовать кощунников.

Нельзя не отметить, что акция проводилась перед камерами специально приглашенных корреспондентов, то есть она была спланирована и направлена и против Церкви. Скорее всего, это проба: как среагирует общественность, готова Россия к запрещению крестов, которое уже идет в Европе? Хотим мы того или нет, но нас уже записали в Европу, и все европейские новшества должны пройти испытания и у нас. Но Европа совсем не против шариата и даже мусульманского фундаментализма. Он шагает по планете рука об руку с западной демократией: Ирак, Ливия, Египет, Тунис... Хорошо! Зато ненавистный социализм погребен навеки. Вполне возможно, если западные экспериментаторы получат твердый ответ на свои кощунства, то решат махнуть на нас рукой: «Молитесь, носите бороды и платки, только не забывайте отдавать нефть. С этим народом уже ничего не сделаешь». Если же Запад увидит возможность «просветления» нашего общественного сознания, то горе: нас начнут учить толерантности, любви ко всем верованиям, половым извращениям. Так что же? Простим «невинных» «девушек» и поблагодарим за уроки демократии и снимем кресты?

Диакон Петр Пахомов

Источник: http://ruskline.ru
 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:


 
   
 
 Распечатать
 
 

   
Август 2012 (105)
Июль 2012 (140)
Июнь 2012 (136)
Май 2012 (134)
Апрель 2012 (134)
Март 2012 (144)

   
«    Август 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас