Главная
» О нас
» Новости
» Казачество
» Политика
» Религия
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Наши дела
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы



БДИТЕ, ДА НЕ ВНИДИТЕ В НАПАСТЬ! Новый фильм Галины Царёвой


  

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ЗА ДВА ГОДА ПОСТРОЯТ СУПЕРМЕЧЕТЬ 
 

В газете "Московский комсомолец" вышла статья "Луч света в центре Москвы". В ней говорится о том, что в столице построят супермечеть площадью 30 тысяч квадратных метров и высотой 75 метров. А чтобы ежедневно напоминать, как сильно счастливы москвичи, к мечети прилагаются минареты с муэдзинами. Общая стоимость строительства полмиллиарда долларов, появится это "чудо" уже через два года. Правда вот москвичей, как всегда, никто не спросил" -  написал блогер teh_nomad и выставил в своем посте ЖЖ голосование "за" и "против" строительства мечети.

Там же можно посмотреть карту, где именно собирается развернуться строительство, которое планируется завершить к концу 2013 года.

Новая мечеть вместит для молитвы более 5 тысяч прихожан - это в шесть раз больше, чем старая.  А с учетом прилегающей к ней площади, на территории вместят не менее 15 тысяч человек. 
 
По мнению первого заместителя председателя Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) Дамира Гизатуллина, "руководители нашего государства, мэр Москвы и Духовное управление мусульман европейской части России хотят решить эту проблему. Существенное увеличение вместимости Соборной мечети частично снимет напряженность, связанную со значительной нехваткой в Москве мест для молящихся". Однако не станет ли это причиной еще большего нашествия мусульман в столицу России?

"Как только новое здание мечети сдадут в эксплуатацию, туда будут возобновлены экскурсии для школьников, студентов и всех желающих - в целях познания культуры, традиций разных народов и воспитания толерантности", - пишет Эльдар Якубов.

К открытию мечети зал оборудуют и системой видеотрансляции, которая позволит в режиме онлайн смотреть проповеди через Интернет.

Такие блага цивилизации позволят мусульманам еще больше увеличить аудиторию, на которую они будут оказывать свое влияние. А с учетом того, что дети и подростки все чаще остаются наедине с Интернетом, стоит задуматься над тем, кто и как будет "промывать" им мозги. И не станет ли какой-нибудь русский малыш в тайне от родителей смертником-террористом?

Между тем из-за ошибки проектировщиков строители и столичное правительство вынуждены решать вопрос о выделении еще одного земельного участка для возведения к мечети отдельно стоящей подстанции.

В статье "МК" рассказано о том, что, прежде всего, здание будет "смотреть" точно на Мекку. "Ведь по мусульманскому канону молиться нужно в направлении находящейся там святыни всех мусульман - Киблы. И обычно сориентироваться в пространстве верующим должны помогать именно мечети. Поэтому в истории известно немало случаев, когда из-за выявленного несоответствия нужному курсу молельные дома полностью сносили. Поучителен пример выстроенной с ошибкой в 1147 году мечети в Марокко. Ее снесли, несмотря на то, что на ее строительство было потрачено немало сил и средств. Старая московская мечеть, хоть и простояла больше века, имела отклонение от необходимого направления на восемь градусов. Новую же мечеть «настроят» абсолютно правильно благодаря математическим расчетам на базе навигационной космической системы координат".


Источник: http://pravoslav-voin.info/
 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:


 
  
 
 Распечатать
 
 

  
Август 2012 (105)
Июль 2012 (140)
Июнь 2012 (136)
Май 2012 (134)
Апрель 2012 (134)
Март 2012 (144)

  
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)



Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас