Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Новороссия : Война или мир: что ждет Донбасс в 2016 году 
 

Морозная и снежная зима укрыла землю белым саваном даже в климатических теплых восточных районах Украины на Донбассе — там, правда, белые пушинки не везде заискрились на новогодних елках, а лишь прикрыли зияющие воронки от снарядов и минометов. Но какое-то ощущение новогоднего праздника возникло даже в этой «горячей точке», которая с апреля 2014 года известна под именем «Новороссия» и где идет непрекращающаяся война.


История войны на Донбассе, в Донецкой и Луганской области Украины между бойцами народного ополчения и вооруженными силами Украины (ВСУ), уже достойна того, чтобы войти в учебники истории. Здесь было все: героизм и геноцид, предательство и примеры мужества, позиционные и наступательные бои. И как на всякой войне — множество погибших, где по статистике на одного павшего солдата приходится 6-7 мирных жителей. Было здесь и немало лжи, главная из которых заключалась в том, что в этом, по большому счету, внутриукраинском конфликте участвует российская армия.


Это — один из основных козырей нынешней киевской власти, которые устроили бойню собственного народа именно под предлогом защиты национальных интересов от «агрессора», которым был обозначен исторический сосед Украины — Россия. В ход шли любые фальсификации и инсинуации: от атак российских танковых колонн и десантных дивизий, до мифического «спецназа ГРУ» и «бурятских танкистов». В качестве защиты от «нашествия восточного соседа» были вырыты километры никчемных земляных рвов, намотаны тонны колючей проволоки, которые навредили разве что экологии приграничных территорий и миграции животных.


Но присутствия российской армии на территории Донбасса не обнаружили ни сами «свидомые», ни американские спутники разведки, в лучшем случае идентифицировавшие разве что сельхозтехнику на полях, на которой люди пытались возделывать землю несмотря на боевые действия. И, как выяснилось, все направленные в зону АТО (антитеррористической операции) силы ВСУ, чтобы покорить мятежных «сепаратистов», были разгромлены и уничтожены в многочисленных «котлах» вчерашними горняками и механизаторами. Они взяли в руки оружие, чтобы отстоять свою свободу, защитить свои семьи от тех, кто решил силой сломить мужество людей. Но на силу нашлась другая, более серьезная сила, подкрепленная такими подзабытыми противником категориями как патриотизм, любовь к своей Родине и готовность отдать жизнь за свою свободу.


«Практически сразу командование ВСУ столкнулось с качественно новым противником, - считает военный аналитик Владислав Шурыгин. - Поначалу ВСУ противостояли разношерстные отряды, возглавляемые стихийно выбранными полевыми командирами, не имеющими единой структуры, вооруженные «солянкой» из захваченного от украинских «спонсоров» вооружения, без четкого разделения на рода войск. Теперь же частям ВСУ противостоят хорошо подготовленные и вооруженные штатные подразделения, управляемые профессиональным энергичным командованием. Оборона ополченцев, которые уже представляют собой хорошо организованную армию, опирается на поддержку развитой артиллерии, сведенной в бригады, и в любой момент может быть усилена танковыми подразделениями для развития успеха. Такой просчет обошелся украинскому командованию многочисленными потерями.


Но и командование ополчения столкнулось с тщательно подготовленной ВСУ обороной, рассчитанной на противостояние мощному противнику, под которым украинское командование понимало российские войска, чье вмешательство в конфликт считалось неминуемым. Большинство пограничных населенных пунктов превращено в укрепленные ротные и батальонные опорные пункты, оборудованные по самым современным требованиям инженерного искусства, прикрытые артиллерией и танками».


Уже в первые дни 2016 года, когда на линии противостояния на Донбассе установилось относительное затишье, украинская армия продолжает наращивание военного присутствия. Крупные воинские соединения стянуты в Херсонскую область и в район Мариуполя, в район разграничения в Донецкой и Луганской области. Если объективно — силы ВСУ сейчас значительно превосходят по численности вооруженный состав и техническое оснащение армий ДНР и ЛНР. Ощущение — не сегодня-завтра пойдут атаку, будто по немецкому плану «Барбаросса» нападения на Советский Союз в июне 1941 года.

«Большой войны на Донбассе в этом году не будет, - считает президент Центра анализа стратегий технологий Руслан Пухов. - Война не выгодна самому Киеву, которому так и не удалось убедить Запад в агрессивности намерений России в этом регионе. Им бы, конечно, очень хотелось спровоцировать вооруженный конфликт, в который можно привлечь силы НАТО. Но — повода нет, а НАТО это и не надо. Не та сейчас ситуация. Но власти Украины будут по инерции сохранять элемент нестабильности на Донбассе и, не предпринимая каких-либо активных действий, будут вести так называемый беспокоящий огонь, пытаясь показать, «кто в этой хате хозяин» и использовать потертую и блефовую карту «российской агрессии».


Было очевидно, что президент Украины Порошенко очень рассчитывал в конце прошлого года на отмашку от США на активное «восстановление мира» на Донбассе. Поэтому в регион и были стянуты практически все боеспособные силы ВСУ. Однако минские договоренности были продлены еще на один год, что означает запрещение открытого применения силы, в том числе с использованием тяжелых вооружений. Принимать самостоятельное, без поддержки Запада, решение в Киеве не рискнут. У нынешних правителей Украины положение непростое — недовольство политикой нынешней власти грозит обернуться новыми "АТО" — от Киева до других областей страны, в том числе и западных регионов».


В том, что наступивший год не принесет обострения ситуации на Донбассе, уверены многие эксперты и аналитики, как российские, так и иностранные. И, объективно, в этом не заинтересованы ни в ДНР и ЛНР, ни в Киеве, ни в Европе. Про Москву молчим — позиция президента России Владимира Путина всегда сводилась к мнению: мы примем любой выбор украинского народа, в том числе по Донбассу. При этом российский лидер не отказывается от гуманитарной помощи Новороссии, которая помогла и помогает жителям Донецка и Луганска выживать в условиях, когда их собственная страна банально бросила несколько миллионов людей на выживание. Мы помогаем попавшим в беду в Африке и Азии, а уж русским на Украине обеспечим достойное существование. Без всякой толерантности, а лишь по праву братства.


«Гуманитарная помощь Новороссии со стороны России, бесспорно, продолжится, - считает Руслан Пухов. - В новом году это будут не только продукты питания и школьные учебники, следующий этап — это новые технологии, обеспечение промышленного развития. Донбасс должен стать самодостаточной территорией, которая позволит этому региону не ждать помощи извне, а стать промышленной территорией, способной обеспечивать себя и вести внешнюю торговлю».

..Недавний звонок в Донецк знакомым закончился на оптимистической ноте: «Мы привыкли жить на линии фронта и слышать звуки выстрелов. А сейчас реально похоже, что грядущая весна станет мирной — в городе уже стали продавать тюльпаны».

Автор: Виктор Сокирко


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2016 (37)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)



  
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |