Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  История : В Харькове отметили годовщину освобождения от красных  
  26 июня 2010 года в Чугуеве собрались единомышленники, что бы почтить память героев Белого Движения. Гремели залпы орудия, точной копии трехдюймовки, воссозданной руками реконструктора-энтузиаста Сергея Харьковского, слышались залпы выстрелов стрелковых цепей корниловцев, и раздавалась над полем боя раскатистое "ура" белых и красных, идущих в штыковую атаку+ Военно-историческая реконструкция "Битва за Харьков; 11-28 июня 1919 года" прошла на должном уровне, несмотря на многочисленные сомнения и козни некоторых "доброжелателей". Наибольший интерес, присутствие реконструкторов и сам бой, вызвали у местных подростков, которые ещё за сутки до начала буквально "оккупировали" наш лагерь. Уже на следующий день, отдыхая у себя на балконе, я с улыбкой наблюдал игру "в войнушку у местных малышей, подслушивая их разговор. Открыл для себя, что теперь "немцы" и "русские" сменились корниловцами и краснюками. Пусть немного сделано, но приятно, что детвора узнала о тех, кто предавался забытью и был оклеветан на протяжение 91 года+
Около сорока участников боя представляли две противоборствующие стороны. Единственное чего не хватило, по словам зрителей, это легендарной психической атаки "цветных" полков, идущими ровными рядами корниловцев, офицера с сигарой+ (наш офицер был не курящий, а все остальное было: и развёрнутые знамёна, и ровные ряды+ и орудийные залпы артиллерии)+
Что же происходило? События конца июня 1919 года в районе Харькова до сих пор мало изучены. В процессе подготовки реконструкции, организаторам пришлось попыхтеть над архивными материалами и мемуарами участников тех далёких событий, что бы как можно правдоподобнее воспроизвести картину того времени.
23 июня 1919 года город Харьков был взят частями Добровольческой армии. Со стороны Лозовой в город вступили подразделения дивизии генерала Дроздовского. Со стороны Чугуева подразделения 1-го армейского корпуса генерала Кутепова (1-й и 2-й ударные Корниловские полки), Терская дивизия генерала Топоркова.
Опрокинув противника и не давая ему опомниться, эти войска прошли за месяц 300 с лишним верст. Терцы Топоркова 1 июня захватили Купянск; к 11-му, обойдя Харьков с севера и северо-запада, отрезали сообщения харьковской группы большевиков на Ворожбу и Брянск и уничтожили несколько эшелонов подходивших подкреплений+ Правая колонна генерала Кутепова 10 июня внезапным налетом захватила Белгород, отрезав сообщения Харькова с Курском. А 11-го, после пятидневных боев на подступах к Харькову, левая колонна (Дроздовская дивизия) ворвалась в город и после ожесточенного уличного боя заняла его.
25-26 июня 1919 года в районе Чугуев -- Кочеток -- Большая Бабка показались части Красной Армии (отряд В.И. Храмцова). Через Каменную Яругу на Чугуев выдвинулись подразделения 1-го армейского корпуса генерала Кутепова: 1-й ударный Корниловский полк и подразделения Дроздовцев, один полк Терской дивизии генерала Топоркова; командиром этого отряда был полковник Пётр Ганжа. Добровольцы заняли несколько населённых пунктов восточнее и северо-восточнее Харькова и вышли к местам действия красных отрядов. В районе Большой Бабки красные (отряд Абросимова) внезапно атаковали ставку командира бригады. Ганжа принял решение отступать к Чугуеву. Красные, преследуя корниловцев, начали так же прорываться к Чугуеву. В районе Чугуева прошли значительные столкновения, в результате которых частям Добровольческой Армии, продвигавшимся через Чугуев на Кочеток, удалось выбить красных в район Лебяжьего, где возле хутора Пушкарного части Красной Армии были окончательно разгромлены.
В то время, когда генерал-лейтенант Антон Иванович Деникин принимал парад Добровольческих частей в Харькове, совсем недалеко, в 30 километрах от центральной городской площади развернулось одно из кровопролитнейших сражений Харьковской операции, положившей начало похода на Москву.
1-й корпус Кутепова взял "крепость"   Харьков. Эта "гвардия Белой гвардии", ее ядро из нескольких именных полков, в наступлении от Донбасса до Харькова разбило и перемололо 59 красных полков, 9 кавалерийских, 5 отдельных батальонов, 2 дружины и 5 бронепоездов. А состав белых войск при этом не уменьшался. Наоборот, он увеличивался по мере побед и притока добровольцев. В Харькове Корниловский и Дроздовский полки были развернуты в дивизии трехполкового состава, а Марковский   двухполкового. Красные отступали на Сумы и Белгород. Однако в Белгороде тут же вспыхнуло восстание. Горожане и крестьяне окрестных сел скинули советскую власть, выбили из своих пределов потрепанные большевистские отряды и соединились с авангардами Май-Маевского.
В реконструкции этого боя приняли участие военно-исторические группы из трёх городов: Луганский клуб военно-исторической реконструкции "Дон" (г. Луганск; председатель клуба Василий Черепахин), группа военно-исторической реконструкции "3-й ударный Корниловский полк" (г. Чугуев; ком. группы Николай Ганжа), военно-исторический клуб имени генерала Котляревского (г.Харьков; председатель клуба Анатолий Борисенко), сводная группа военно-исторической реконструкции Дроздовского и Марковского полков (г.Харьков; ком. группы Юрий Червяк) Чугуевского военно-исторического общества (г. Чугуев; председатель Сергей Борисов). В ходе боя был восстановлен эпизод столкновения корниловцев и красных при отступлении штаба бригады со стороны Большой Бабки, где гонители, большевики, велением Провидения Господня, превратились в гонимых и были перебиты. Последнего большевика, по словам очевидцев, утопили в речке сами местные жители.
Мероприятие состоялось при непосредственной поддержке благотворительного фонда "Спаси и Сохрани" (г. Харьков), общественных организаций "Память Державы" и "Русь Триединая", а так же Депутата Харьковского областного совета Проскурина Владимира Станиславовича.
Организаторы и участники военно-исторической реконструкции выражают благодарность за участие и помощь: Депутату Харьковского областного совета Владимиру Проскурину; Председателю Харьковской областной общественной организации "Русь Триединая" Сергею Моисееву, военным реконструкторам не участвовавшим, но оказавшим значительную помощь в организации: Сергею Харьковскому, за предоставленные артиллерийское орудие, обмундирование; Михаилу Мищенко за часть финансовых расходов в ходе организации мероприятия; так же -- Олегу Шакирову и Денису Тихомирову.
Празднование памятной даты освобождения Харькова от красных продолжилось и на следующий день. В воскресенье 27 июня, в Храме Священномученника Александра (район ХТЗ) силами общественной организации "Инициатива" (Николай Грицай) состоялось открытие киота Архистратига Михаила с памятной табличкой Православным Русским воинам погибшим за Веру и Отечество в 1918-1919 годах, при освобождении города Харькова от большевиков.
На открытии присутствовали депутаты Харьковского областного совета Игорь Массалов и Владимир Проскурин, представители харьковского дворянства и слобожанских казачьих обществ "Слобожанское казачество объединённое" (атаман Юрий Лапшин) и Чугуевской городской казачьей общины "Пластунъ" (атаман Олег Шакиров), станица Уланская Чугуевских казаков (атаман Николай Ганжа). Состоялся молебен, и панихида по погибшим воинам Белых войск России.
Настоятель храма священномученника Александра о Михаил (Кит) в своей проповеди перед собравшимися отметил, что необходимо помнить и чтить память Православных русских воинов погибших в той далекой войне.
Вот так, двухдневными мероприятиями Харьковчане отметили 91 годовщину освобождения от богоборческих властей и начало 90-й годовщины окончания Гражданской войны.
Генеральный директор международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова Николай Ганжа


С уважением, Сергей Моисеев,
председатель Харьковской областной
общественной организации "Русь Триединая"
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |