Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Судя по итогам синода, в УПЦ всё благостно. В чем мы и не сомневались  
 

Состоялось заседание синода УПЦ МП, которое ожидалось еще в начале августа.

Cинодалы из числа недоброжелателей секретаря Предстоятеля УПЦ Александра Драбинко (считающегося лидером автокефального крыла руководства УПЦ) рассчитывали, что поднимут на заседании вопрос о его участии в покушении на убийство монахинь Покровского монастыря.

Противостоящая им команда митрополита Владимира, по источникам «Нового региона» в Киевской митрополии, предполагала ослабить позиции сторонников единства УПЦ с Московским патриархатом кадровыми перемещениями.

Однако внезапная госпитализация Предстоятеля УПЦ сорвала проведение очередного заседания синода. За время лечения митрополита Владимира, обстоятельства в следствии, по которому проходил его секретарь, изменились. Были арестованы непосредственные исполнители преступления, которые существенно «скорректировали» роль заказчиков.

Как следствие, позиции патрона Драбинко существенно пошатнулись. Скорейшее проведение заседания стало ему не выгодно. По сведениям «Нового региона», за время, которое по возможности оттягивалось, происходила банальная торговля: «Вы не трогаете моего любимчика, а я не трогаю ваши кафедры».


Итогом переговоров можно считать результаты заседания синода, прошедшего 25 сентября. Лидер промосковского крыла митрополит Агафангел, несмотря на вступление в пенсионный возраст, не отправлен на покой. Резонансных переводов с одной кафедры на другой не произошло. О деяниях любимчика председательствующего на синоде и не вспомнили «аки не бывших». Все остальные вопросы «порешали» чуть ли не за полчаса.

Главный из них: выделение новой – Бориспольской – епархии и назначение ее главой управляющего делами УПЦ митрополита Антония. Таким образом укрепляется вес его высокопреосвященства как будущего Предстоятеля УПЦ МП. Теперь он не только постоянный член синода и управделами, но и обладатель статуса правящего архиерея.

Это может рассматриваться, как часть договоренностей между митрополитом Владимиром и Администрацией Президента Украины. Дело в том, что авторитет его в данной госструктуре также существенно упал в связи с похождениями воспитанничка. И в обмен на гарантии «неприкосновенности» последнего, от Владимира, по сведениям «Нового региона», требуют определиться с преемником, устраивающим АП. Как ни странно, на сегодня митр. Антоний устраивает и Москву.

Но, похоже, в хиросплетениях комбинаций Предстоятель УПЦ не учел одного. По логике, теперь Драбинко, как архиепископ Переяслав-Хмельницкий - подчиненный уже не его, а предстоятеля Бориспольской епархии. Той самой епархии, на которую и сам еще пару месяцев назад метил. И как теперь выпутываться из этой ситуации? Впрочем, у "Сашка" сейчас проблемы посерьезней. И о том, что они отнюдь не решены, свидетельствует запрет ему на вылет в Италию, где недавно побывала делегация УПЦ во главе с митрополитом Владимиром (хотя недавно мне тут кое-кто из "доброжелателей" из числа поклонников Драбиннейшего "слил" в личку, что тот там якобы побывал).

P.S. И всё же в главном выиграше осталась партия автокефалов. Они выиграли время до Вильнюсского саммита, после которого Москва станет еще дальше, а "перші хлопці на селі" еше незалежней. В том числе и от совести.

Удивительно, что Москва так бездарно теряет время. Ведь способы защиты будущих жерт автокефалистского произвола до нее доведены. Способы эти очень просты. И эффективны.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |