Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Установлен крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии  
 

Крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии установлен в день годовщины Священного коронования Государя Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны в Успенском соборе Московского Кремля.

 

Выше зеленых крон старых деревьев на холме древнего замчища, известного многим поколениям могилевчан, как место нахождения парка им.Горького, вознесся сияющий золотом в солнечных лучах купол с крестом над белокаменным храмом святых царственных мучеников, новомучеников и исповедников XX века.

Долгожданное для православных верующих событие состоялось 27 мая. Символично, что в этот день, которому соответствует 14 мая по старому стилю, исполнилось 115 лет со времени Священного коронования государя императора Николая II и его супруги Александры Федоровны в Успенском соборе московского Кремля. Молитвы о последнем российском самодержце и его семье, которые бывали в Могилеве и прогуливались по городскому саду (так назывался тогда парк, на холме над Днепром), а ныне прославлены Церковью, как царственные страстотерпцы, возносятся Господу в часовне возле строящегося одноименного храма. В часовне находится и портрет Николая II, ставший иконой. Изображение императора и его семьи увековечено и на храмовом колоколе.

Не случайно храмы называют Небом на земле: в каждом присутствует Божия благодать, возвышающая и очищающая людские души. «Кресту твоему поклоняемся, Владыко...» - славят крест песнопением в церкви.

Особенно вдохновенно молились прихожане вместе со священством во время молебна перед поднятием и водружением на храм купола, а затем - креста. Торжественность событию придавало участие в нем епископа Могилевского и Мстиславского Софрония. После освящения купола и креста их поочередно доставляла ввысь мощная техника.

Когда стрела автокрана отрывала от земли огромный купол, присутствующие с замиранием сердец наблюдали, как шлемоподобная полусфера плавно взмывала ввысь.

Среди свидетелей происходящего был и глава администрации Ленинского района г.Могилева.

— Особую благодарность адресую за всестороннюю помощь Владимиру Михайловичу Цумареву, - сказал в беседе с корреспондентом настоятель храмового прихода о.Сергий Белоус. - Благодарны все мы также генеральному директору треста «Могилевтехмонтаж» Леониду Леонидовичу Михайловскому, директору управления №2 Михаилу Адамовичу Михайловскому. Благодаря им поднимаем купол и крест, с помощью их техники устанавливали купола и на Трехсвятительском кафедральном соборе.

Батюшка также благодарит спонсора - изготовителя креста директора ОДО «Технопласт» Виктора Поддубного. А также - руководителя «Горводоканала» Валерия Тимошенко: умельцы из этой организации варили каркас для купола, а покрывали его специалисты из Бобруйска. Деньги на купол копеечка к копеечке собирали прихожане.

— 6 мая 2009 года, в день великомученика Георгия Победоносца, состоялась закладка камней в фундамент, а сегодня, спустя два года, 27 мая, устанавливаем купол и крест, - ликовал о.Сергий.

Пока мы беседовали, манипуляции с куполом завершились. С установкой креста было сложнее: он раскачивался в воздухе на высоте. Прихожане стали молиться, чтобы дело успешно завершилось. Наконец крест попал в свое «гнездо», куда  его вставляли специалисты, поднятые в люльке с помощью техники МЧС.

— Испытываем особую радость, водрузив крест над куполом, ставшие украшением города, - продолжал настоятель. - Крест - символ всех духовных ценностей. Верно, что он осветит сердца горожан, как солнце, одарит их теплом любви.

Всем огромное спасибо!

 

Людмила ГРИШАНОВА.

Установлен крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии
Установлен крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии
Установлен крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии
Установлен крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии
Установлен крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии
Установлен крест на куполе храма в городском парке Могилева в Белоруссии


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |