Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Запад уже не поможет! 
 

Запад уже не поможет!Вице-президент США Джо Байден призвал украинского лидера Петра Порошенко выполнять свою часть обязательств, чтобы избежать роста напряженности в отношении с Россией.

Об этом, как сообщается на сайте Белого дома, он заявил в ходе телефонного разговора с президентом Украины, который состоялся в пятницу, 12 августа, пишет Свободная Пресса.

Стороны «обсудили ситуацию на крымском полуострове». «Вице-президент призвал Порошенко принять все необходимые меры, чтобы избежать обострения отношений между Москвой и Киевом», — говорится в сообщении. Аналогичная просьба прозвучала в адрес Москвы.

Кроме того, политики вновь заявили, что для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины необходимо использовать политические и дипломатические средства, главным из которых является реализация минских соглашений.

В тот же день телефонные переговоры с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным провела его европейская коллега Федерика Могерини. Как сообщили во Внешней службе Евросоюза, в ходе разговора глава европейской дипломатии отметила, что ЕС никогда не признает аннексию Крыма, а также осуждает действия российских властей.

Могерини отметила, что Евросоюз останется непоколебимым в том, что касается поддержки Украины в ее суверенитете и территориальной целостности. При этом, он отметила. что обеим сторонам конфликта нужно избегать действий, которые приведут к дальнейшей эскалации. 

По ее словам, только в сложившейся ситуации может быть только мирное решение. Поэтому Евросоюз призывает и Россию, и Украину в полной мере реализовать все пункты минских соглашений.

Результаты этих переговоров в Москве считают признаком того, что Киев теряет поддержку Запада. По мнению председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константина Косачева, Запад «обескуражен последними авантюрами Киева», поэтому в скором времени партнеры Украины уже не будут во всем поддерживать власти Украины.

«Вчерашние телефонные разговоры Байдена с Порошенко и Могерини с Климкиным по Крыму — пусть и не очень внятные, но все же признаки того, что Запад последними авантюрами Киева обескуражен и не готов поддерживать украинские власти столь безоговорочно, как это было раньше. Ритуальное „все стороны должны способствовать деэскалации напряженности” представляется шагом вперед по сравнению с прежним „мы на вашей стороне, во всем виновата Россия”.

Эти разговоры впервые за долгое время не выглядят как безоглядная и показная демонстрация антироссийской солидарности. Быть может, наступит и время, когда Западу достанет мудрости и мужества назвать вещи своими именами, а в этом ряду будут и исчерпывающие оценки практики государственного терроризма», — написал он на своей странице в Facebook.
 
По мнению киевского публициста Дмитрия Скворцова, в данном случае Штаты всего лишь играют в «добрую волю».

— США пытаются вместе с Порошенко перехватить эту роль у Владимира Путина, который в последние дни вынужден был перейти к жёсткой риторике. Точно в те же «игры доброй воли» играет сейчас и Порошенко, обвиняющий Москву в провокации, но, тем не менее, демонстративно «ищущий последние возможности» прямого диалога с «провокатором» (я о поручении МИДу Украины организовать телефонный разговор с президентом России). Так что, здесь можно говорить о дуэте Порошенко-Байден.

— Некоторые политики в Москве интерпретировали результаты переговоров как признаки усталости Запад от Украины и скорого отхода от политики поддержки Киева…

— Не согласен. В отчётах Белого дома и Внешней службы ЕС нет и намёка на обескураженность. Да, на сей раз они обошлись без дежурных обвинений России во всех грехах, но не надо забывать, что речь идёт о конфликте, в котором Украина не выступает пострадавшей стороной. Впрочем, обвинения России таки есть — Вашингтон и Брюссель напоминают, что случилось это на «оккупированной Россией территории Украины».

— Перегнул ли Киев палку с Крымом? Понимают ли это на Западе?

— На Западе давно всё понимают. Думаю, «палка была перегнута» ещё тогда, когда Украина перекрыла «своим же гражданам» пресноводный Северо-Крымский канал. Затем, как мы помним, была «мирная» электроэнергетическая блокада «своей же территории» со столь же «мирными» подрывами ЛЭП, наконец, безнаказанно прозвучали угрозы взрывов Керченского моста из уст топ-политиков и пропагандистов. Но, как видим, Запад продолжает терпеть подобные выходки «своего сукина сына», что только придаёт уверенности последнему.

— Насколько, по-вашему, ситуация сейчас близка к войне? Считаете ли вы, что Кремль исчерпал запас терпения?

— Ситуация была, мягко говоря, напряжённой и в последние месяцы до столкновения на перешейке. Сейчас она, безусловно, ещё ближе к войне. И всё же Москве пока не удаётся использовать этот теракт для того, чтобы выступить в глазах «цивилизованного мира» борцом с украинским терроризмом. Запад в лице своих лидеров и властителей умов делает вид, что активно не верит в кремлёвскую версию произошедшего. Впрочем, мы ещё не слышали заявлений участников «нормандского формата». А они, как мне кажется, главные адресаты путинского «мессиджа».

— Отказ Москвы от переговоров в «нормандском формате» означают чёрную метку Порошенко? Сможет ли Москва дальше с ним говорить или это намёк на необходимость смены власти в Киеве? Насколько вероятна такая смена? Верите ли вы в военный переворот или в то, что Порошенко просто принудят передать власть более рукопожатному в Москве человеку?

— «Черной меткой» стал ещё отзыв Зурабова. А данный намёк — это уже отказ говорить с Меркель и Олландом (и, не исключено, с Обамой) об их клиенте. О смене же власти в Киеве здесь никоим образом речь не идёт, ибо в настоящее время замена Порошенко на менее русофобского политика на Украине просто немыслима.

— «Минск-2» изначально был нереализуем, прежде всего, из-за неспособности Киева его выполнить. Удалось ли, по-вашему, Москве продемонстрировать это миру? Есть ли у «Минска» ещё запас прочности?

— Пока это не удалось. Но есть тенденция: Европа всё более убеждается в том, что стороной, не выполняющей мирные соглашения, является Украина. Именно поэтому срыв перемирия выгоден Киеву и не выгоден клиентам Москвы.

Украинский политолог Евгений Филиндаш считает, что главная задача нынешней американской администрации в украинском вопросе — это сохранить ситуацию в более-менее замороженном состоянии до осенних президентских выборов в США, после чего принимать решения будет уже новый президент.

— Исходя из этого, да, США именно в данный момент могут рассматривать военный ответ России на последние крымские события (с неизбежным в таком случае разгромом нынешней украинской власти) как крайне нежелательный для себя вариант развития событий.

— Кто, по-вашему, стоит за организацией крымский провокации?

— Нынешняя украинская власть. Если эта власть взрывала (руками так называемых «активистов») объекты инфраструктуры — ЛЭП, на территории, которая вроде как «своя», в Херсонской области, лишь бы навредить Крыму, то почему бы ей не попытаться организовать взрывы в самом Крыму? Цель, как и раньше — отвлечь граждан Украины от катастрофического падения уровня жизни, очередного роста тарифов и т. д. путем нагнетания очередного витка напряженности с «вражеской Россией».

— Насколько, по-вашему, ситуация сейчас близка к войне? Что означают военные приготовления и Киева, и Донбасса?

— На мой взгляд, полномасштабная война сейчас все же маловероятна. А вот обострение ситуации и отдельные локальные бои на Донбассе вполне могут последовать.

— Отказ Москвы от переговоров в «нормандском формате» означают окончательное признание недоговороспособности Порошенко?

— Да, отзыв Зурабова, у которого был личный контакт с Порошенко, а теперь и слова Путина об отказе от «нормандского формата», означают, что в Кремле, похоже, пришли, наконец, к пониманию, что с этой властью в Киеве договариваться невозможно.

— Насколько, по-вашему, Запад устал от Порошенко? Что ещё должно произойти, чтобы Запад отказал ему в поддержке?

— Должно произойти только одно, но ключевое событие — пройти президентские выборы в США. После чего, независимо от того, кто станет новым президентом — Трамп или Клинтон, произойдет переформатирование и украинской власти. То ли путем досрочных выборов (и не факт, что только парламентских), то ли путем очередного государственного переворота, то ли еще каким-то образом, но оно обязательно будет.

— Смысл «нормандского формата» был в том, чтобы убедить Запад заставить Порошенко выполнить «Минск»? Можно ли, по-вашему, продолжать говорить о безальтернативности «Минска»?

— «Минск» безальтернативен в том смысле, что без решения ключевого вопроса — закрепления особого статуса Донбасса, который бы признали все участники мирных переговоров, невозможен стабильный полноценный мир. Но в нынешнем виде и, главное, с нынешней украинской властью, Минские договоренности вряд ли могут быть реализованы.

Дмитрий Родионов, Свободная пресса

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Октябрь 2016 (7)
Сентябрь 2016 (23)
Август 2016 (49)
Июль 2016 (23)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)

  
«    Октябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |