Закрыть

"Демократический выбор"

Политика

"Демократический выбор"Мария Захарова, заместитель директора информации и печати МИД РФ

Выступая по международным вопросам 1 сентября в Палате общин в первый день ее осенней сессии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Москва пытается "заставить Украину под дулом автомата отказаться от демократического выбора".

Не скрою, очень хочется уточнить у г-на Кэмерона или его спичрайтеров, что они вкладывают в словосочетание "демократический выбор", и кто имеет право его реализовывать?

На мой взгляд, "демократический выбор" государства — это выбор, который осуществляется легитимной властью в соответствии с законами страны и во благо интересов народа; либо народом страны в соответствии с законами государства.

Надо отметить, что не без участия Великобритании Украину лишили подобного выбора не единожды. Первый раз, когда прошел Майдан-2004. Напомню, первый майдан случился тогда, когда родина политической карьеры г-на Кэмерона, нарушив все нормы международного права и поправ все мыслимые проявления этого самого "демократического выбора", демократизировала Ирак.

Так вот, первый майдан — это когда народ Украины проголосовал за Виктора Януковича, а западным странам этот "демократический выбор" не понравился. И был придуман — Oh, my God — ТРЕТИЙ ТУР "демократического выбора".

Ну и что, что вопреки Конституции Украины. Ну и что, что в ручном режиме при непосредственном участии глав западных государств. Ну и что, что плевком в сторону украинского электората. Зато это был по-настоящему "демократический выбор". Правда, в кавычках.

Второй раз история повторилась в 2013 году, когда законное решение законно избранного президента отложить вопрос о евроинтеграции для проведения консультаций (к которым, собственно, сейчас все и пришли, правда, через горы трупов и сотни тысяч сломанных судеб) было попрано "демократическим выбором" Госдепа США и представителей Евросоюза, решивших иначе.

Третий раз на горло "демократическому выбору" Великобритания вместе со своими партнерами встала, устроив травлю народа Крыма за наглую и не согласованную с Западом попытку выразить свою волю на дальнейшее существование, проведенную в виде плебисцита. Хотя сложно представить, что может быть синонимичнее выражению "демократический выбор", чем слово "референдум".

Четвертый раз народу Украины было отказано в возможности "демократического выбора", когда юго-восток страны, следуя столичному примеру, попытался заикнуться о своих законных интересах в виде федерализации, права на язык, культурную идентичность и т.д.

Вот уже полгода, как Великобритания самым активным образом поддерживает бомбардировки Киевом "демократического выбора" населения юго-востока.

Поэтому в следующий раз неплохо было бы ставить сноску над словосочетанием "демократический выбор", чтобы нам всем было понятно, что речь идет о "демократическом выборе Запада в пользу своих интересов".

Похожие новости

Комментарии (2)

ДА ВЫ ПОСМОТРИТЕ НА ЭТУ ДЕБИЛЬНУЮ РОЖУ КЭМЕРОНА. ОН НЕ МОЖЕТ ВЫРАЗИТЬ ПРАВИЛЬНО СВОЮ ПОЗИЦИЮ, ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ГОВОРИТ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ТОМУ, ЧТО ОН ГОВОРИЛ РАНЕЕ. А С ХОХЛАМИ ОБСТАИТ ТАК. ФЛАГ УКРАИНЫ- ЭТО СИМВОЛ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА. ПОЭТОМУ В РУКОВОДСТВЕ ОДНИ ДЕБИЛЫ. А ПРОТИВ СИМВОЛА НЕ ПОПРЕШЬ.
Магдолина Магдолина 4 сентября 2014 10:05 Ответить
Демократия по американски руссские называют "дерьмократия" так как американские понятия в корне отличается от русского понятия указанного в словаре Даля слова. Мы вставили всего лишь 2 буквы - но смисл теперь полностью соответствует американским дерьмократическим методам.
Natalia Natalia 4 сентября 2014 18:55 Ответить

Навигация