Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Каддафи не сдается. НАТО признается, что недооценила лидера Джамахирии  
 

Ливийский кризис в последние недели отошел на второй план на фоне роста насилия в Сирии. Между тем ситуация в Ливии за это время коренным образом не изменилась: авиация НАТО продолжает бомбить объекты, подконтрольные Муамару Каддафи, в свою очередь силы лидера Джамахирии с переменным успехом продолжают теснить повстанцев, которые столкнулись с серьезным внутренним кризисом.

На этом фоне коалиция Североатлантического альянса на прошлой неделе признала, что недооценила способность войск Каддафи к сопротивлению. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, который при этом отметил, что "говорить о некоем пробуксовывании операции неправомерно". По его словам, "военная операция длится уже пять месяцев, однако никто не говорил, что это будет молниеносная операция".

Жюппе также сообщил, что в настоящее время юг Ливии практически находится под контролем Переходного национального совета. В данном случае французский министр выдает желаемое за действительное. Несмотря на определенные успехи повстанческих сил на некоторых направлениях, в последние дни правительственным войскам Каддафи удалось вернуть контроль над несколькими важными пунктами, в частности, над городом Бир-Ганем в 80 километрах от Триполи.

Однако главной проблемой для повстанцев сегодня являются даже не военные успехи сил лидера Джамахирии, а раскол внутри Переходного национального совета. Две недели назад был застрелен начальник штаба военных формирований ПНС Абдель Фаттах Юнес. Как выяснилось позднее, его убили не противники повстанцев, защищающие режим Каддафи, а свои же сподвижники, "товарищи по оружию". Это свидетельствует о серьезных противоречиях внутри Переходного национального совета, который еще и к власти прийти пока не смог, а уже раскалывается от внутренних распрей.

После убийства Юнеса ПНС поспешил заверить, что полностью контролирует ситуацию в Бенгази, и не о каком расколе внутри совета речи не идет. Так, секретарь по экономическим и финансовым вопросам Исполкома ПНС Али Тархуни заявил арабским СМИ, что "гибель генерала Юнеса - тяжелая утрата для революции, но мы сможем вместе пережить это испытание". По его словам, за убийством главнокомандующего ливийскими повстанцами стоят боевики "Исламской сражающейся группы", которая на протяжении 20 лет вела борьбу с режимом Каддафи. По версии представителей ПНС, это убийство могло стать местью Юнесу за подавление бунта исламистов в городе Дерна (в прошлом он возглавлял Министерство внутренних дел в правительстве Каддафи).

Между тем, сторонников именно этой версии убийства не так уж много. Большинство экспертов, в том числе в Ливии, считают, что в Переходном национальном совете существуют неустранимые внутренние противоречия и идет серьезная борьба за власть. Юнес был более чем авторитетной фигурой в рядах ливийской оппозиции, который мог претендовать на пост нового лидера страны, и его убийство может серьезно ослабить позиции ПНС.

Между тем Совет, стараясь сохранить свое лицо и влияние, призвал оппозицию сплотиться в борьбе с Муамаром Каддафи. Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль четыре дня назад выступил с заявлением о том, что повстанцы "должны мобилизовать все силы для того, чтобы освободить оставшуюся часть страны". "Еще слишком рано говорить о нашем видении будущей Ливии, - сказал он. - Нашим приоритетом должна быть битва, и нам необходимо для этого быть сплоченными".

На этом фоне в СМИ появилась информация, что поддерживающие Каддафи политические силы ведут переговоры с радикальными представителями ПНС, чтобы ослабить Совет и избавиться от либерально настроенных повстанцев.

Сейф аль-Ислам, сын Муамара Каддафи, заявил в интервью газете "Нью-Йорк таймс", что "либералы будут вынуждены бежать или будут убиты", а "Ливия станет в будущем Саудовской Аравией или Ираном". Он также сказал о том, что во время рамадана между противоборствующими сторонами будет заключен мир. И вот в минувший понедельник было объявлено об отставке Переходного национального совета. Глава повстанческого правительства Мустафа Абдель Джалиль сообщил о том, что оно нуждается в существенном обновлении, и ряд лидеров, которые прежде занимали в ПНС ответственные посты, вряд ли войдут в его новый состав.

Эксперты, следящие за событиями в Ливии, говорят о серьезном политическом кризисе в среде ливийских сил сопротивления и связывают внезапные отставки и перестановки с убийством генерала Абделя Юнеса. По их мнению, это спровоцировало среди высокопоставленных оппозиционеров волну взаимных обвинений в "двойной игре", в том числе и в адрес самого Джалиля, который занимал при Каддафи пост министра юстиции Ливии.

Сложно сказать, к чему приведут попытки лидеров Переходного национального совета консолидировать ряды оппозиции. Чем дальше заходит кризис в Ливии, тем очевиднее становится его тупиковость. НАТО, похоже, не знает, как с достоинством выйти из кампании, которая ей порядком надоела. Более того, коалиция теряет союзников: несколько недель назад ее покинула Норвегия, чьи истребители вернулись на родину.

Однако в самом Североатлантическом альянсе все еще продолжают держать хорошую мину при уже явно неудачной игре. Командующий операцией НАТО, канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар заявил на днях, что если "сравнить происходящее с ходом операции в Ираке, то можно сказать, что там события развивались стремительно". Однако, добавил Бушар, "с моей точки зрения, сейчас в Ливии сложилась не тупиковая ситуация, а просто процесс идет медленно".

Силы Муамара Каддафи и ливийской оппозиции уже порядком измотаны этой военной кампанией, однако садиться за стол переговоров никто не торопится, и все мирные инициативы пока не принесли никаких результатов. Поэтому перерастание конфликта в Ливии в многолетнюю гражданскую войну сейчас кажется более вероятным, чем несколько месяцев назад.

 

Андрей ЛАВРОВ


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (62)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |