Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Перспективы перемирия и государственные перспективы Украины  
 

Артём ЛИТОВЧЕНКО

Сегодня на Украине сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, совершенно очевидно, что стране необходим мир. Он необходим не только с точки зрения обычного человека, чей дом бомбят, а близких расстреливают, но и с точки зрения тех, кто воюет, причём с обеих сторон. Ведь даже украинские войска укомплектованы не только законченными мерзавцами. Там есть и профессионалы, которые, даже будучи подверженными безальтернативной украинской пропаганде, понимают: воевать сегодняшними методами – это преступление. Преступление и по отношению к жителям уничтожаемых городов и сёл (пропаганда пропагандой, но украинские лётчики и артиллеристы прекрасно знают, кто обстреливает жилые кварталы населённых пунктов Новороссии), и по отношению к собственной армии, попросту брошенной на убой.

С другой стороны, мир кажется абсолютно недостижимым. Во главе киевского режима по-прежнему стоят недоговороспособные фигуры. Уже и президент Порошенко высказывается исключительно в ультимативном ключе (опираясь на миф о «террористах») по отношению к ополчению Новороссии. Более того: принципиальную недоговороспособность демонстрируют украинские вожди и на внешнеполитическом уровне, постоянно муссируя безнадёжную тему «возвращения Крыма» и тем самым обессмысливая посреднические усилия РФ в разрешении украинского кризиса.

Регулярные провокации украинской стороны и попытки обвинить Россию в прямом участии в вооружённом конфликте также не способствуют стабилизации внешнеполитических отношений. Причём на настоящем этапе можно констатировать, что наибольший вред подобная позиция наносит самой Украине и Евросоюзу, который уже страдает и от навязанных американцами санкций против России, и от разрастающегося локального конфликта на территории «свежеассоциированного» партнёра.

Это вынуждает нас признать, что недостижимость мира удовлетворяет интересам исключительно вышеупомянутых США. То, что блокирование мирных инициатив бездумной агрессивностью Киева вредит России, пусть и не так заметно, как самой Украине, очевидно: Российская Федерация нуждается в Украине как в стабильном и добропорядочном соседе и партнёре, а не в раздираемой фашизмом и междоусобицей пародии на государство.

***

Но если отрешиться от сиюминутных нюансов и конкретных (в том числе и трагических) обстоятельств войны Украины против Донбасса (Новороссии), то неизбежность перехода к переговорному процессу и последующему установлению мирных отношений становится очевидной. Безусловно, сегодня в памяти любого небезразличного человека при необходимости моментально возникает целый перечень непростительных преступлений режима, которые делают невозможной саму мысль о переговорном процессе. Причем касается это обеих сторон: тот факт, что вполне реальному "личному счету" новороссийской стороны противостоит преимущественно мифический перечень украинской стороны, никак не сказывается на остроте восприятия.

Пожалуй, можно считать это главным препятствием в достижении мира наряду с провокационно-поджигательной деятельностью США и украинских олигархов.

Очевидно и другое: сегодняшняя ситуация не может стать точкой отсчёта для достижения мира, отправным пунктом для начала переговорного процесса. А мир нужен, мир необходим, иначе на месте страны, называемой Украина, образуется сплошная  гниющая рана, расползающаяся дальше и дальше. Именно этого сейчас боится Евросоюз (наряду с осознанием губительности разрыва с РФ); именно этого опасается и Россия, по возможности оттягивающая казавшееся неизбежным военное вмешательство. Главное, что мир нужен самой Украине – как государству. Продолжение гражданской войны уничтожит украинскую государственность. 

Подчеркну: сегодня украинский суверенитет не подвергается сомнению ни Россией, ни Евросоюзом. И лишь США толкают украинское руководство к совершению неисправимых ошибок, уничтожающих какие-либо государственные перспективы Украины.

***

При каких же условиях могут начаться переговоры, а установление мира не будет лишь временной передышкой? О совокупности позитивных условий можно писать очень долго, с перечислением массы деталей и нюансов. Куда проще обстоит дело с условиями, с перечнем того, чего НЕ должно быть в украинском государстве, что должно быть устранено.

Во-первых, необходима тотальная зачистка политического пространства по примеру германской денацификации (но только по успешному восточногерманскому, а не имитационному западногерманскому варианту). Доступ к рычагам политического влияния, к легальной политической деятельности должен быть закрыт для всех неонацистских, неофашистских и национал-экстремистских движений, организаций и группировок. Здесь, безусловно, недостаточно обойтись простым отзывом регистраций у партий и движений; конкретные персонажи, функционеры и активисты ультранационалистического политического сообщества должны быть в буквальном смысле изолированы от политики. Запрет на политическую деятельность для сторонников преступных идеологий – это минимально необходимое условие для мира. Он должен коснуться и организаций, входивших в «Правый сектор», и ВО «Свобода», и клоунского, но от того не менее опасного, политпроекта «Радикальная партия Олега Ляшко».

Во-вторых, из этого условия следует необходимость скорейшего роспуска всех незаконных вооружённых формирований. Очевидно, что к таковым относятся наспех легализованные батальоны «Днепр-1, 2, 3», «Донбасс», «Азов», «Шахтёрск», «Слобожанщина», «Харьков-1» и так далее. Разумеется, с последующими судебными процессами. Параллельно с этим должна быть расследована деятельность конкретных участников «Патриота Украины», «Тризуба», УНА-УНСО, «Белого молота» и футбольных ультрас-движений, ответственных за террор против сторонников федерализации.

В-третьих, переговоры и тем более мир невозможен, пока украинское телевидение работает в режиме пропагандистского отбойного молотка. Я не сомневаюсь, что с момента возникновения журналистики как таковой негативная роль журналистов была достаточно заметной в любом вооружённом конфликте. Однако то, что сегодня провластными украинскими журналистами установлен антирекорд, не вызывает никаких сомнений. Сколько вреда принесли своими фальсификационными и просто лживыми репортажами новостные и «аналитические» редакции «5 канала», 1+1, Эспрессо-ТВ, «Громадського», ТРК Украина, ICTV, «Нового канала», «112» (что там перечислять – практически всех, за редчайшим исключением), столько вреда не принесли даже карательные батальоны.

С последними бороться не так уж сложно, достаточно уничтожить. А вот последствия деятельности штатных киевских телемозгокрутов придётся преодолевать очень долго и очень тяжело. Сознание украинских граждан основательно заражено, яд проник очень глубоко; и после падения «башен противобаллистической защиты» (вспоминаем Стругацких) простой двухдневной мозговой «ломкой» не обойдётся.

Именно поэтому задача прекращения телевизионной национал-фашистской (в том числе и в первую очередь - антироссийской) пропаганды представляется одной из важнейших. Нет нужды объяснять, сколь много значат для развития и укрепления государственности информационная атмосфера и состояние общественно-политического сознания. Так вот, нигде и никогда национал-фашистская идеология не способствовала развитию и укреплению государственности (даже хрестоматийный пример франкистской Испании при ближайшем рассмотрении не опровергает этот тезис).

Наконец, в-четвёртых, должны быть отменены все законы, направленные на преследование по «антипатриотическому» признаку. Одновременно с этим необходимо выведение из тени политического дискурса «федерализации», который усилиями национал-фашистских пропагандистов отождествлён с сепаратизмом и терроризмом.

 

Все ультимативные и «категорические» модели решения языкового вопроса («государственный язык был, есть и будет только один - украинский»), территориального устройства («одна-йэдына Украйина») должны уйти в прошлое. Иначе с Киевом просто никто не будет разговаривать, и тогда в прошлое уйдёт государство Украина.

А начинать все-таки нужно с прекращения огня…

Вспомнить и выполнить обещанное П. Порошенко в ночь на 1 июля:  «Вооруженные силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы только не подвергать угрозам женщин, детей, пожилых мужчин. Всех тех, кто живет на земле Донбасса и не берет в руки незаконного оружия». Куда девалась заявленная тогда «вечная рыцарская природа украинского воинства»?


Источник: http://odnarodyna.com.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |