Закрыть

Заявление Союза православных граждан Новороссии в связи с Собором УПЦ МП

Православие, Политика

Заявление Союза православных граждан Новороссии в связи с Собором Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, назначенного на 13 августа 2014 г. Ниже приводим оригинал текста заявления.

Собор Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, назначенный на 13 августа 2014 г., пройдет в Киеве в условиях, когда американо-киевская хунта, составленная из сектантов и иноверцев, во главе с вероотступником Петром Порошенко, устроила геноцид православного Русского народа Новороссии, целенаправленно уничтожает православные святыни, убивает верующих и духовенство. Это будет "Собор заложников", на котором кровавый Порошенко постарается «продавить» и добиться избрания "карманного" Киевского митрополита, способного оторвать УПЦ от Русской Православной Церкви (РПЦ).

В связи с этим, будем считать любые заявления и документы Собора, направленные на отделение Киевской митрополии от РПЦ, объединение с раскольниками, любые призывы за "Едыну Украину", сложению армией Новороссии оружия и прекращения сопротивления, - как написанные под диктовку, не свободные и не подлежащие исполнению. Точно также мы отнеслись к одиозному и написанному под диктат режима Ющенко "осуждению т.н. политического православия" на Архиерейском Соборе УПЦ МП 2007 года.
Вспомним, как давлением турецкого султана Константинопольские Патриархи отлучили от Церкви вождей греческого православного восстания. Вожди восстания понимали, что это решение - решение заложников и продолжили восстание. А если бы не продолжили, -то не было бы сейчас православной Греции. Поэтому, Новороссия не собирается складывать оружие и продолжает борьбу за Русь Святую и Веру Православную!
СПГ Новороссии напоминает, что согласно Определению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1993 года в случае навязывания автокефалии на Украине (теперь- бывшей Украине) приходы могут напрямую переходить в прямое подчинение Русской Православной Церкви, Московского и всея Руси Патриарха. Союз православных граждан Новороссии напоминает, что согласно Основам Социальной Концепции Русской Православной Церкви, Церковь вправе отказать государству в доверии и призвать верующих к гражданскому неповиновению, если действия властей смущают совесть верующих. А действия Порошенко уничтожают нашу веру, и наша православная совесть взывает к борьбе с ним, с его хунтой, с идеологией "Украины как антиРуси"!
Это - наш православный долг и мы обязаны информировать православную общественность и всех людей доброй воли о том, что мы не подчинимся тем Решениям Собора, которые будут противоречить Уставу УПЦ, Социальной Концепции и заветам Святых отцов Русской Церкви, учивших нас, что любая автокефалия УПЦ – это измена Православию...

Похожие новости

Комментарии (0)

Навигация