Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы



МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ!


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Не перебесятся! Пока не остановим  
 

Совсем не хочется писать о «Свободе», косвенно способствуя её «раскрутке». Многие люди относятся к ней с наивным благодушием: мол, радикализм «свободовцев» - не более чем предвыборный популизм, освоившись в Раде, они «перебесятся» и станут респектабельной и толерантной парламентской партией.

Как бы не так, не перебесятся! Об истинных долгосрочных намерениях и целях «наци» лучше всего свидетельствует порождённый «Свободой» политический документ - проект «Национальной Конституции». Политическая партия, предлагая свой Основной закон государства, излагает своё видение государственного устройства и основ общественной жизни страны, которые и будут установлены, если эта партия придёт к власти.

«Свобода» разработала свой проект ещё в 2008 году, т.е. тогда, когда она ещё представляла собой сугубо маргинальную партию (0,76% на выборах в 2007 году), когда её проект никто всерьёз не воспринимал. Он и прошёл незамеченным, так что его «забыли», даже не успев запомнить! Теперь, в свете последних событий, «Национальная Конституция» становится документом, требующим критического политико-правового анализа.

С «бумажной» версией проекта вышла история загадочная, я бы даже сказал - детективная. Я достал сию брошюрку у одного своего знакомого. На обложке книги написано: «Конституция Украины. Проект Всеукраинского объединения "Свобода"». На тыльной стороне обложки - адреса и контактный телефон, а также - довольно странно это здесь выглядит - фотография памятника Богдану Хмельницкому в Киеве на фоне «Софии». Да, того самого бронзового гетмана, что указывает булавой в сторону братской (а для «Свободы» - вражеской) Москвы!

На обороте лицевой стороны обложки можно прочесть, что данный шедевр юридической мысли разработан авторской группой под руководством профессора Киевского национального университета им. Т. Шевченко, доктора юридических наук Александра Аксентьевича Шевченко.

Преамбула «свободовской» «конституции» написана напыщенным слогом и звучала бы весьма забавно, если б не упоминание в ней т.н. Акта 30 июня 1941 года, провозгласившего «независимую» украинскую державу под эгидой гитлеровской Германии и на немецких штыках.

Вот как звучит начало предлагаемой Украине конституции: «Мы, граждане Украины, понимая, что Украинская нация является наследницей развитой духовной и материальной культуры трипольцев, скифов и сотен последующих поколений украинцев, что континуитет современной Украинской Державы был начат в Киевской Руси, а продолжен Галицко-Волынским княжеством, Казацкой Республикой периода Гетманщины, Украинской Народной Республикой, Западно-Украинской Народной Республикой, Карпатской Украиной и Украинской Державой, восстановленной Актом 30 июня 1941 года, что Независимая Украина возникла как результат трёхсотлетней национально-освободительной борьбы украинцев».

Ну с трипольцами всё понятно, а вот с какой стати в число предков украинцев записаны ираноязычные скифы? (Вполне могли бы ещё и гoтов приплести, раз уж те в первые века нашей эры создали своё сильное королевство в причерноморских степях.) Да для того именно записаны, чтоб размежевать украинцев и русских, подчеркнуть, что наши народы якобы не имеют общего корня! В последнее время, в особенности в русле «сенсационного» телепроекта «ДНК-портрет нации», снова продвигается «теория» об «арийском» происхождении украинцев, отличном от происхождения русских и белорусов. С точки зрения наших националистов, лучше быть потомком скифов или каких-нибудь гуннов с аварами, чем праславян.

Ненависть украинских националистов к России и советскому периоду истории известна. В преамбуле «конституции» об этом не могли не упомянуть: «Зная, что Украинская нация пребывала в тяжёлом, более чем трёхсотлетнем колониальном ярме, что она пережила страшный геноцид в годы Голодомора, который подорвал её генофонд, что на протяжении сотен лет уничтожались её язык и культура, что против украинцев направлялось острие коммунистических репрессий...» В общем, триста лет сплошного мрака и ужаса и ничего позитивного!

А ведь как раз Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР) представляла этот самый «континуитет» и оную страницу в истории украинской государственности нельзя не упомянуть, как ни относись к советскому строю и событиям 1917-1991 годов. Нельзя хотя бы уже потому, что УССР выступила государством-учредителем ООН, и нынешняя Украина является правопреемницей именно Советской Украины, а не УНР или чего там ещё. Саму независимость провозгласил Верховный Совет Украинской ССР и подтвердил референдум, проведённый по советским законам! Государство Украина, более того, несёт внутренние (перед своими гражданами) и международные обязательства, идущие от УССР. И эти обязательства (в т.ч. «замороженные» на неопределённый срок обязательства по возврату гражданам их сбережений и займов) попросту «исчезают», если прервать правопреемственность, «выкинув» советский период в истории государственности и законотворчества Украины. Однако идеология для ультранационалистов, безусловно, важнее «юридического здравого смысла»!

Но превыше всего для них, разумеется, «украинская нация»! Статья 1 «Национальной Конституции» гласит: «Суверенитет принадлежит исключительно украинской нации, которая осуществляет его прямо или опосредованно через своих представителей или референдум». Не «украинский народ - граждане Украины всех национальностей», как это формулируется в действующей Конституции, а именно украинская нация.

Кто-то может подумать, что под нацией здесь и понимается народ Украины, т.е. нация в политическом, а не этническом смысле. Нет, все сомнения на сей счёт развеивает статья 2: «Основой украинского государственного строительства является Национальная Идея - идея полновластия украинской (титульной) нации на украинских землях» [выделено мной - К. Д.]. И далее: «Граждане Украины строят Украинское Государство, которое должно постоянно заботиться об интересах Украинской нации в целом, и каждого украинца в частности. Украинское Государство должно создавать надлежащие условия для полноценного духовного и культурного развития нации и высокого материального уровня жизни украинцев».

«Изменить всё в пользу украинцев!» - это всего лишь предвыборный лозунг, но этот лозунг «Свобода» намерена юридически кристаллизовать в Основном законе государства. По «Национальной Конституции» выходит, что строить Украинское государство будут все его граждане, а вот оно-то будет заботиться в первую голову о «титульной нации» и украинцах! Налицо разделение граждан на два сорта, из которых обязанностями будет обременены оба, зато всю полноту прав и свобод получит лишь «первый сорт». Прямо как в ЮАР периода «апартеида»!

Правда, статья 16 всё-таки гарантирует равенство граждан Украины разных национальностей в правах, но это положение явно противоречит статье 1, служа как бы маскировкой действительной сегрегации населения по национальному признаку.

Украина - многонациональное государство, в котором, согласно данным единственной проведённой за годы независимости всеобщей переписи населения, 22% населения причислило себя не к этническим украинцам. Применительно к Украине само понятие «украинская (титульная) нация» выглядит крайне сомнительно, а то и не подходит вовсе. Добрую половину территории нашей страны (Слобожанщина, Донбасс, Причерноморье) изначально заселяли русские (малороссы и великороссы), а также греки, болгары, немцы, евреи и многие другие народы. Испокон веков в Закарпатье и на Буковине проживают венгры и румыны - разве можно их считать некоренными?

Предлагаемая «конституция» вбивает клин между «титульной нацией» и якобы «пришлыми», возбуждая взаимную неприязнь и вражду.

Из статьи 2 «Национальной Конституции» прямо вытекают расистские, не имеющие ничего общего с демократией лозунги о том, чтобы этническим украинцам чётко принадлежало 78% национального богатства, чтоб они занимали 78% мест в органах власти и т.д. Эта идея записана и в статье 16: «Процент украинцев и представителей национальных меньшинств, обучающихся в средних специальных и высших учебных заведениях, работающих в органах законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней, служащих в Вооружённых силах Украины и работающих в правоохранительных органах, в образовательной и культурной сферах, здравоохранении, имеющих бизнес, являющихся собственниками производств, должен соответствовать национальному составу населения Украины, который устанавливается Всеукраинской переписью населения».

Вообще-то это совершенно в духе современного украинского национализма и политической практики: назначение на ответственные посты должно определяться не профессиональными и моральными качествами претендентов, а их национальностью, «патриотичностью», «сознательностью» и т.п. достоинствами. Такой подход, помнится, ярко проявился в правление Ющенко, когда кругом были посажены отъявленные бездари, более других оравшие и бузившие на «майданах». Результат вышел соответствующий.

Не важно, насколько профессиональны врачи, работающие в вашей поликлинике, - главное, чтобы 78% из них были украинцами! Однако особенно абсурдно звучит положение о том, что национальный состав владельцев бизнеса тоже должен соответствовать национальному составу всего населения. Как это вообще вяжется со свободой предпринимательства? Представьте себе: вы приходите регистрировать свой бизнес, а вам говорят: квота для евреев или русских уже исчерпана, создать бизнес вы не имеете права. Разве ж это не сегрегация, не противопоставление граждан разных национальностей?

Возникает ещё вопрос: как делить богатство и должности, если у нас в стране миллионы многонациональных семей? Проводить черту внутри домохозяйств?

«Свобода», как известно, активно продвигает идею возвращения в паспорта графы «национальность». Абстрактно я тоже за это. Я сам - русский, никогда не скрывал этого и горжусь своей национальной принадлежностью. Но (упаси бог!) в «свободовской» Украине паспорт с оной графой станет инструментом дискриминации - когда начнёт реализовываться «правило 78%» и предпочтение будет отдаваться представителям «титульной нации», приветствующих друг друга «Героям слава!».

А поскольку все карьеристы и приспособленцы из числа «русских» резво побегут записываться украинцами (и особенно рьяно доказывать свою «щирость»!), то русских, евреев и всех прочих довольно быстро изрядно поубавится, на что, собственно говоря, и рассчитывают националисты. Ведь целью их национальной политики как раз и является вытеснить и ассимилировать всех «нетитульных», превратив Украину в моноэтническое государство.

В языковом вопросе, ясное дело, «наци» не приемлют никакого либерализма. Вот статья 7: «Единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский. ...Незнание украинского языка или нежелание пользоваться им на работе и во всех публичных выступлениях является основанием для лишения депутатского или другого представительского мандата, увольнения служебного лица с должности. Для контроля над соблюдением чистоты государственного языка создаётся Академия украинского языка. Граждане Украине из числа национальных меньшинств имеют право на создание и функционирование культурных организаций, обществ, воскресных школ с целью факультативного изучения родного языка».

Фактически сфера применения русского и других языков, кроме украинского, сужается до общения дома и в «культурных организациях». Во всех остальных местах обязателен украинский, даже в тех регионах, где абсолютно преобладает русскоязычное население. Чиновник-русский (или, скажем, врач) с русским на работе обязаны будут говорить только на украинском языке. Да ведь и не упирается дело только лишь в русский язык! Региональных языков на Украине больше десяти! В Черновицкой области, скажем, имеется целый район - Герцаевский, - населённый почти одними этническими румынами.

Здравый смысл и европейская практика требуют введения на Украине региональных языков в дополнение к государственному. Однако этот компромисс «наци» с ходу отметают. Дай им волю (а власть для них покоится на воле), они силой будут навязывать язык, попросту запрещая все остальные. А за «чистотой» языка станет следить некая «Академия», которая - можете не сомневаться - развернёт такие эксперименты по части правописания, что волосы дыбом встанут! Если же кто не захочет говорить на «новоязе», засорённом галицко-польскими оборотами, то их сразу же по «конституции» и лишат мандата или должности!

«Национальным меньшинствам» в «конституции» милостиво позволяет создавать лишь «воскресные школы с целью факультативного изучения родного языка».

Противопоставить что-либо всему этому «по закону» будет невозможно. Ибо в «конституцию» включена драконовская статья 17: «...Коммунистическая идеология в Украине запрещена. Запрещена любая антиукраинская деятельность, а также создание антиукраинских партий, организаций и движений». Статья 18 запрещает «антиукраинскую пропаганду», статья 42 - «проводить антиукраинские митинги, собрания и демонстрации». А статья 1 грозит смертной карой за преступления против «Украинской нации» и «Украинского Государства».

Пусть господа демократы не тешатся надеждой: мол, «свободовцы» только «коммуняк» разгонят или пересажают, зато всем остальным будет обеспечена свобода и возможность заниматься политической деятельностью. Партию регионов и многие другие политические организации тоже запретят - как пить дать!

В «конституции» не прописаны критерии «антиукраинскости», но хорошо известно, что «наци» наделили себя исключительной монополией решать, что является патриотичным и «проукраинским», а что «антиукраинским», кто истинный патриот, а кто «манкурт» и «запроданец». Они-то - дорвавшиеся до власти «наци» - и примутся запрещать и давить всё, что сочтут «антиукраинским»!

Не исключено, что «Батькивщине», «Фронту змин» и «УДАРу» тоже достанется - их также вполне могут обвинить в «мягкотелости» и «соглашательстве с российским империализмом». Благо, что в руководящем составе указанных партий до трети составляют русскоязычные и лица с еврейскими корнями. А ведь в самом деле: для евреев (их что-то около 0,1% осталось) по «свободовской» «конституции» мест в парламенте просто быть не может! Квоты нет, как нет её для мест среди владельцев банков, холдингов... Конкретные фамилии называть не будем, но эти люди должны крепко призадуматься, с кем они в Раде дружат и кого финансируют!

Националисты, они же в войну друг друга истребляли - бандеровцы мельниковцев и наоборот. Какая может быть у них толерантность к другим?

Обращает на себя внимание ещё статья 20, точнее последнее её положение: «Украинское Государство разрешает и контролирует создание и деятельность полувоенных формирований». Что это за «полувоенные формирования», можно лишь догадываться. Но можно однозначно утверждать только одно: данная норма «конституции» открывает путь к созданию вооружённых формирований, занятых подавлением всех неугодных и инакомыслящих.

Крайне опасна также инициатива «наци» разрешить свободную продажу оружия в стране. Она явно направлена на то, чтобы на вполне законных основаниях вооружить своих боевиков уже сегодня. Отметим, статья 45 «Национальной Конституции» разрешает «свободно приобретать и владеть огнестрельным и холодным оружием всем психически здоровым и несудимым украинцам». Можно опять спорить о том, кого следует понимать здесь под «украинцами». Но то, что данный этноним употреблён вместо выражения «гражданам Украины», наводит на мысль, что «нетитульным» оружия в руки давать не позволят...

Наконец, ещё одна статья, которую стоит упомянуть, - статья 81: «Систему административно-территориального устройства Украины составляют "повіти", города, посёлки и сёла. В состав Украины входят 300 "повітів", статус и границы которых определяются конституционным законом». (То, что административно-территориальной единицей Украины берётся административная единица Польши - на "повіти" была поделена до 1939 года Галичина, - уже говорит само за себя!)

По «проекту» ликвидируется Автономная Республика Крым. Но, более того, отменяется привычное деление Украины на области. Кто-то может подумать, что это мелочь; прихоть, блажь, так сказать, «свободовских» «спецов» по конституционному праву. Отнюдь, это - хитрый и продуманный ход. Украина состоит из некоторого числа регионов, исторически очень сильно разнящихся: по своему национальному и религиозному составу, по языку, традициям и менталитету, по геополитическим предпочтениям.

Сформировавшееся в советское время административное деление Украины на области, конечно, не совпадает с делением историческим, но оно всё-таки несёт на себе его отпечаток. «Наци» же мечтают превратить Украину в абсолютно однородную страну, лишённую каких-либо региональных различий и особенностей. Чтоб вся Украина от Чопа до Краснодона (могут и переименовать!) была населена одинаковыми украинцами, скроенными по лекалу «стопроцентного патриота-галичанина».

Понятно, что сделать это практически невозможно, что такая политика может проводиться лишь жёсткими насильственными мерами и повлечёт за собой острые конфликты; что она приведёт, кроме того, к крайнему культурному обеднению страны (вы можете себе представить, для примера, Одессу, лишённую её изумительного колорита?). Но «наци» никогда не примирятся с наличием на Украине регионов, исторически имеющих сильную ориентацию на Россию.

Для того-то и задумывается «разбить» крупные, имеющие своё особенное лицо области (добавим - ещё и свои строптивые местные элиты!) на сотни безликих «повітів», образующих некий аморфный конгломерат. При таком административно-территориальном устройстве бороться с «антиукраинскими проявлениями» на местах было бы куда легче.

С точки зрения эффективности государственного управления такое «дробное» административное устройство не несёт ничего хорошего. Подобный эксперимент имел место в Советской Украине с 1930 по 1932 год, когда УССР была поделена на 503 мелкие единицы (Молдавская АССР, 484 района и 18 городов). Но оказалось, что управлять из центра непосредственно районами крайне неудобно и уже через два года ввели территориальное деление страны, сохранившееся в целом поныне.

...Анализ проекта «Национальной Конституции» выявляет явно профашистский характер государства, которое «Свобода» намерена построить на Украине, если придёт к власти. К чему может привести попытка реализовать выдвинутые идеи на практике? Об этом свидетельствует исторический опыт. Как раз недавно исполнилось 80 лет со дня прихода - сугубо демократическим и правовым путём, заметим, - нацистов к власти в Германии. 30 января 1933 года президент Веймарской республики Пауль фон Гинденбург назначил канцлером Адольфа Гитлера. Так сказать, «в гроб сходя, благословил» - полтора года спустя престарелый милитарист скончался, а фюрер начал кровавое восхождение.

Этот печальный юбилей прошёл незамеченным и в нашей стране, и во всём мире. А зря.

Власти Украины и политтехнологи, взращивая нацистов и разыгрывая - о чём сейчас много говорят - авантюрные политические комбинации с продвижением Тягнибока во второй тур выборов, сами могут закончить очень плохо.


Источник: http://odnarodyna.com.ua
 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:



 
   
 
 Распечатать
 
 

   
Март 2013 (87)
Февраль 2013 (141)
Январь 2013 (115)
Декабрь 2012 (124)
Ноябрь 2012 (140)
Октябрь 2012 (153)

   
«    Март 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

   



Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас