Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
      Политика : Выборочные притязания Японии  
     

    С начала сентября Япония активизировала территориальные претензии к соседним странам. Но уже которое десятилетие в Японии не вспоминают об отторжении от неё Соединенными Штатами свыше 600 островов на Тихом океане!..

    Наряду с обострением спора с КНР и Тайванем по принадлежности островов Тиаоюй (Сенкаку), о чём сообщал «Файл-РФ», японское правительство на днях предложило передать в Международный суд ООН вопрос о статусе южнокорейских островов Токто (Такэсима). Этот спор тоже продолжается с середины 1960-х, как и по упомянутым китайским островам. Хотя не только Сан-Францисский мирный договор (1951 г.), но и директива Союзного командования в Японии от 29 января 1946 г. (N 677) обозначили отказ Японии и от этих, и от южнокурильских островов. С чем эта страна в тот период согласилась.

    Выдвигая же упомянутые претензии по сей день, Япония тем самым претендует на нефтегазовый потенциал всех этих островов и на контроль за транспортно-экономическими  связями России, Китая, КНДР и Южной Кореи в Тихоокеанском бассейне.  

    В самом деле: Тиаоюй фактически контролируют пути между Тихим океаном и  тихоокеанскими портами Восточного Китая. Во-вторых – на шельфе этих островов разведаны крупные запасы нефти и газа, а Япония – 100%-ный импортёр этого сырья.

    Оспариваемые же у корейцев острова расположены в центре Японского моря (в Северной и Южной Корее его официально именуют Восточным морем). Поэтому они фактически контролируют судоходство в этом бассейне. А вблизи них тоже разведаны крупные  нефтегазовые запасы.

    С Южными Курилами – та же  ситуация: они находятся в проливах между Тихим океаном и портами Сахалина. И, опять же,  на южнокурильском шельфе разведаны нефтегазовые ресурсы.

    Южная Корея заявила на днях, что «исторически, географически и по международному праву острова Токто – исконная территория Республики Корея, поэтому территориального спора вокруг Токто не существует и, соответственно, нет оснований обращаться в Международный суд». Подвергнута резкому осуждению политика Токио в данном вопросе: «…Япония, не имея никаких доказательств, незаконно претендует на суверенитет над этими, не принадлежащими ей территориями». Причём, эту позицию Сеула поддерживает Северная Корея (КНДР), обещая Сеулу военную помощь в случае японской агрессии на Токто.

    Впрочем, Япония после 1945 г. была лишена Марианских, Маршалловых, Каролинских островов и островов Палау (в западной и центральной частях Тихого океана), переданных ей в 1919 г. Лигой наций. А их общая площадь составляет почти половину территории всего тихоокеанского бассейна (!).

    Кому же они достались? США. С 1947 года. От имени ООН их получили США в качестве «подопечной» территории. А с 1986 года они объявлены Вашингтоном так называемыми «Федеративными Штатами Микронезии».

    Ни власти, ни националистические круги Японии не вспоминают об этой, куда более весомой потере. Оно и понятно: военно-политический союз Японии с США с 1950-х годов, да и многочисленные американские военные базы в Японии исключают японские притязания на эти острова. Тем более что США поддерживают претензии Токио на российские Южные Курилы и китайские Тиаоюй.

    Поэтому «переживания» Японии по поводу «отторгнутых» территорий – сугубо конъюнктурная  политика. Адресованная многим странам, но не Соединенным Штатам…


    Источник: http://file-rf.ru
     
    Вернуться      Вверх страницы

    Поделиться:



     
     

     
       
     
     Распечатать
     
     


    • Какая вода льется из кранов одесситов?
    • Недвижимость в Европе дешевеет, а у нас выводят из под налога
    • Одесские школьники страдают от переутомления и депрессий
    • Ученые разработали очки для коррекции зрения у страдающих макулодистрофией
    • Краби: частичка Азии с россыпью островов
    • Великолепный актерский талант
    • 15 апреля вступают новые правила ПДД
    • Дмитрий Волошенков: «Медицинские учреждения Одесской области постоянно получают новое оборудование»

       
    Июль 2013 (127)
    Июнь 2013 (123)
    Май 2013 (131)
    Апрель 2013 (160)
    Март 2013 (130)
    Февраль 2013 (140)

       
    «    Август 2013    »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  

       


    Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



    МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)



    Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас