Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Новый мировой порядок и ювеналка в России


Пути преодоления смуты

Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : ДОЖИВУТ ЛИ ПАРТИЗАНЫ ДО СУДА? ИЛИ ПОВТОРЯТ СУДЬБУ ЗАПАДНОГЕРМАНСКОГО RAF?  
 

На Дальнем Востоке устанавливают обстоятельства гибели так называемых "приморских партизан", подозреваемых в нападении на милиционеров. В истории этой группы много неясного.

Следствие в Приморье назначило баллистическую экспертизу, которая, по словам представителей правоохранительных органов, позволит выяснить, покончили ли двое членов группировки с собой или их убили в ходе операции по задержанию. С подробностями - корреспондент Радио Свобода во Владивостоке Марина Лобода: 

- Завтра состоятся похороны Андрея Сухорада и Александра Сладких, двух членов группы, подозреваемой в серии нападений на приморских милиционеров. И то ли убитых, то ли покончивших с жизнью в ходе операции по обезвреживанию группы в Уссурийске. Родные не верят, что их дети самоубийцы. Говорит Светлана Сладких, мать Александра:

- Я думаю, что застрелили. Потому что, во-первых, в новостях я слышала, сказали, что их ликвидировали. Ликвидировали - естественно, поубивали всех. Знаете, у меня такой ребенок был, что он... Я думаю, он даже не решился бы на это. Нам никто ничего не сказал. Мы просто с ума сходили, звонили везде - и в Уссурийск, и в Кировку - нам никто ничего не мог сказать. К нам только сегодня пришли мужчины и сказали, что завтра можно забирать...

ДОЖИВУТ ЛИ ПАРТИЗАНЫ ДО СУДА? ИЛИ ПОВТОРЯТ СУДЬБУ ЗАПАДНОГЕРМАНСКОГО RAF?С теми, кто уцелел - их четверо - проводятся следственные действия. В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение, сообщили в следственном комитете Приморского края. Место их содержания не разглашается. По неофициальным данным, они находятся в СИЗО Владивостока, однако 15 июня в интервью приморскому информагентству "Дейта" представители следственного управления СКП РФ по Приморскому краю не подтвердили эту информацию.

Родители опасаются за жизнь своих детей. В этом накануне призналась журналистам мать одного из задержанных - Марина Кирилова. Якобы родным в милиции дали понять: если информация о методах дознания будет уходить в СМИ, мало подозреваемым не покажется, - передает собкор РС Марина Лобода.

Напомним, 11 июня приморские СМИ сообщили, что Максим Кирилов после допроса был доставлен в больницу и скончался. Об этом якобы сообщили его матери Марине Кириловой. Однако вскоре было опубликовано опровержение. В частности, "Комсомолка в Приморье" писала, что Максим Кирилов, снабжавший "партизан" едой, пошел сдаваться в ОВД Уссурийска сам, но по дороге на него напали неизвестные и избили. После этого Максим Кирилов попал в больницу. 

Родственникам до сих пор неизвестно, где находится Максим Кирилов. Адвокат вторые сутки не может найти его в больницах Кировского и Дальнереченска, а также в следственных изоляторах. Об этом корреспонденту Радио Свобода сообщил родственник одного из "партизан", попросивший не указывать его фамилию. По его словам, если "подтвердится худшее", Кировку могут ждать акции протеста. В Кировке говорят, что недавно был задержан и избит брат Александра Ковтуна. Побои удалось зафиксировать. Самого Александра Ковтуна не тронули физически, но при этом "давили морально" и допрашивали без адвоката, сообщает адвокат Александра Ковтуна Татьяна Уварова. Владимира Илютикова тоже якобы избили, но он не смог освидетельствовать побои, поскольку у него не было адвоката...

- Тем, кто остался в живых, наверняка очень несладко. Чтобы им помочь, люди собирают деньги, - заявила корреспонденту Радио Свобода сестра погибшего Андрея Сухорады Наталья Сухорада. 

В Кировском действительно начат сбор средств для помощи семьям погибших и задержанных членов банды. Кампания рекламируется в Интернете сразу на нескольких форумах - владивостокском, михайловском (жителей поселка Михайловка) и сайтах, специально созданных в поддержку "приморских мстителей". На 13 мая было собрано более 26 тысяч рублей, позднее данные переводов (скриншоты операций с интернет-деньгами) не публиковались.

- В Интернете есть все данные нашей семьи, семьи Сухорады и всех остальных. Кто-то кладет на этот ящик, кто просто звонит. Например, мне вчера позвонили незнакомые люди и сказали: так и так, хотим помочь. Я сказал номер лицевого счета, и все. Не знаю, на что пойдут деньги - на похороны и вообще материальная помощь для семьи, - сказал корреспонденту РС Алексей Сладких, брат застрелившегося Александра Сладких. - Они пошли в лес из-за коррупции в милиции. О том, что он был скинхедом, мне ничего неизвестно - сейчас написать могут многое, чтобы прикрыться, - добавил Сладких, объясняя, почему в Кировском поднялась волна сочуствия.

12 июня на стадионе в Кировском прошел траурный митинг, в котором приняли участие 200 человек, в основном - молодежь, многие пришли с цветами. После митинга колонна прошла через весь поселок. О численности собравшихся сообщил специальный корреспондент "Русского Ньюсуика" в Кировском. Официальные органы факт митинга в Кировском опровергли, сообщив, что несколько человек "направились на мост через реку Уссури, чтобы кинуть в воду цветы "в память погибших друзей".

"Никаких лозунгов, транспарантов и прочего на этом "мероприятии" не  было, так что считать его митингом можно только с очень большой натяжкой", - подчеркнули в УВД Приморья, передает "Интерфакс". 

Дальневосточный консалтинговый центр провел в субботу традиционный экспресс-опрос общественного мнения на самую горячую тему недели - приморских "партизан". И наотрез отказался обнародовать результаты. "Мы воздержимся, во избежание эскалации настроений, - признался руководитель центра Петр Ханас. - Результаты просто шокируют".

Психолог-криминалист Михаил Виноградов не верит, что 18-19-летние молодые люди могли совершить вменяемые им тяжкие преступления:

- Если говорить о недовольстве населения по отношению к милиции, то это недовольство тотальное, общее. Милиция себя в том виде, в каком она сейчас есть, дискредитировала. И самое обидное состоит в том, что и на людей, которые, работая в милиции, действительно борются с преступниками - и на них смотрят косо. Реорганизация МВД назрела давно, об этом говорит и президент, и правительство, и все, кто только может сказать свое слово. Я никогда не поверю, что 19-20-летние мальчишки, даже если они имели проблемы с милицией, даже если они попадали под какие-то статьи и с ними обращалась милиция не очень хорошо... я никогда не поверю, что они умели устраивать схроны с оружием и боеприпасами, схроны с продовольствием так, чтобы выдерживать, в общем-то, партизанскую борьбу. Борьбу, скажем, "лесных братьев", бандеровцев. Это не может быть делом рук таких мальчишек...

Почему, несмотря на все заявления власти о попытках реформировать МВД, граждане скорее готовы скинуться на адвоката "партизанам", а не посочувствовать семьям убитых ими милиционеров? На этот вопрос Радио Свобода отвечает бывший сотрудник спецподразделения "Вымпел" Анатолий Ермолин:

- Я думаю, что это связано не только со средствами массовой информации, но и с развитием блогосферы, которая не позволяет контролировать информационные потоки. Информированность населения становится исключительной. Сами СМИ уже не в силах не учитывать то, что пишется в блогах. Поэтому, мне кажется, можно говорить о резком возрастании значимости сетевых средств коммуникаций и блогосферы, прямого информирования людей о ситуации в стране. Это, кстати говоря, тоже не всегда хорошо. Потому что мы знаем, какие могут быть комментарии, мы знаем, как может искусственно создаваться негативное отношение к тем, кого нужно атаковать. В общем, ситуация неоднозначная, - считает Анатолий Ермолин.

Между тем во Владивостоке на стенах домов и заборах появились надписи "Партизаны, ваш подвиг не забыт", а по почтовым ящикам разбрасывают прокламации националистического содержания, рассказывает собкор РС Марина Лобода.

Напомним, в ходе преследования группы "приморских партизан", по данным правоохранительных органов, были обнаружены схроны с оружием и продуктами питания, а также взрывчатка, предметы с фашистской символикой и праворадикальная литература. 11 июня в Уссурийске прошла операция по захвату членов этой банды. Силовики окружили жилой дом, в котором забаррикадировались шесть человек, подозреваемых в нападениях на милиционеров. В ответ на предложение сдаться они, по информации правоохранительных органов, открыли огонь. После окончания операции представители правоохранительных органов заявили, что двое бандитов покончили с собой во время перестрелки (явная ложь). 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июнь 2015 (72)
Май 2015 (121)
Апрель 2015 (148)
Март 2015 (127)
Февраль 2015 (97)
Январь 2015 (127)

   
«    Июнь 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |